Патенты автора Черкасов Валерий Андреевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструменту для биопсии из трубчатых органов. Инструмент для биопсии из трубчатых органов включает трубчатый корпус с боковым отверстием. Внутри трубчатого корпуса с возможностью осевого перемещения установлен режущий инструмент. Трубчатый корпус выполнен из трех частей, две из которых выполнены из гибкого материала, и расположенной между ними цилиндрической металлической части с боковым отверстием на 1/3 его периметра и длиной, равной длине режущего инструмента. Режущий инструмент установлен на металлической трубке, закрепленной внутри дистальной части режущего инструмента, выполненного в виде полого режущего цилиндра с запаянным дистальным концом и косо расположенной проксимальной режущей частью, а на дистальном участке трубки, расположенной в полости режущего инструмента, выполнено боковое отверстие. На металлической трубке размещен блок создания отрицательного давления. Использование изобретения позволяет обеспечить проведение биопсии наиболее безопасно и эффективно. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, позволяющим закрывать просвет кровеносных сосудов эндоваскулярным способом, и может быть использовано для рентгеноэндоваскулярной эмболизации (целенаправленного, контролируемого чрескатетерного закрытия артерий и вен, свищей, артериовенозных фистул, а также отключения патологических полостей и аневризм). Устройство для эмболизации кровеносного сосуда включает установочную канюлю, размещенный в ней с возможностью перемещения проводник-стилет и расположенный на нем спиральный эмбол. Устройство снабжено фиксатором, закрепленным на дистальном конце эмбола, выполненным в виде подпружиненных лучей, концы которых связаны между собой, и каждый из них имеет прямолинейный участок и площадку, предназначенную для упора в стенку сосуда и на конце которой расположены крючки-зацепы. Прямолинейный участок и площадка луча расположены под углом друг к другу. Спиральный эмбол состоит из трех частей, двух спиральных частей, соединенных между собой прямолинейной частью, расположенной вдоль проводника-стилета и длина которой соответствует длине площадки с крючком-зацепом фиксатора. Изобретение позволяет устанавливать эмбол в сосуде с надежной фиксацией к сосудистым стенкам на уровне эмболизации. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнитонавигационной катетерной системе для создания эндоваскулярных межсосудистых анастомозов. Система содержит два катетера с концевыми магнитами. Система включает режущий элемент, размещенный в первом катетере с возможностью продольного перемещения. Система имеет два проводниковых катетера и трубчатый гибкий толкатель с торцевым втулочным упором для перемещения стент-графта по режущему элементу. Режущий элемент выполнен в виде гибкой направляющей иглы с рентгеноконтрастным покрытием. Второй катетер снабжен фиксатором гибкой направляющей иглы, выполненным в виде корзины-ловушки из соединенных концами проволочных нитей. Концевые магниты имеют антитромботическое керамическое покрытие и соединены с катетерами с возможностью поворота или изгиба. Технический результат заключается в возможности оптимального позиционирования будущего соустья при минимальной травматичности вмешательства путем получения возможности бокового прицеливания для создания межсосудистой оси с учетом анатомических особенностей соединяемых сосудов. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

ОККЛЮДЕР // 2271774
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения свищей, в частности бронхоплевральных свищей, а также для лечения открытого артериального протока

 


Наверх