Патенты автора Попов Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к горному делу, преимущественно к открытым горным работам, и может найти применение при рекультивации карьерных выемок после проведения открытых горных работ. Техническим результатом является обеспечение более быстрого восстановления нарушенных земель. Способ включает раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, отработку карьерного поля. После выработки карьера вначале производят устройство котлована с выполаживанием бортов карьера до крутизны откосов, производят устройство обводненных карьеров для создания водоемов, для чего вначале производят выполаживание бортов карьера до крутизны склонов не более 12 градусов с последующим планированием и укреплением склонов карьера по всему его периметру посредством устройства ступенчатых террас различной ширины и длины, в виде площадок с незначительным уклоном в сторону склона карьера, на каждую из террас вначале укладывают слой вскрышных пород толщиной не менее 30 см, уплотняют его слой, затем по нему отсыпают слой плодородной земли вместе с минеральными удобрениями и высевают семена многолетних трав, при этом каждую террасу по ее периметру обсаживают низкорослыми кустарниками и соединяют их между собой, начиная снизу вверх посредством укладки дорожек из камня на предварительно обустроенное основание из слоя утрамбованного дренирующего материала толщиной не менее 15 см и слоя песка толщиной не менее 7 см, причем сами дорожки укладывают так, чтобы каждая последующая дорожка была направлена в противоположную сторону от предыдущей, а береговую полосу водоема укрепляют с помощью слоя толщиной не менее 0,6 м из строительных отходов в виде битого обожженного кирпича, бетона, железобетона, керамической плитки с последующим уплотнением и укладкой песчано-гравийного слоя толщиной не менее 15 см, затем отсыпают песчаную полосу, кроме того, точечно, в местах соединения склона карьера и песчаной полосы высаживают деревья по всему периметру водоема, а свободные участки склонов карьера отсыпают слоем плодородной почвы с минеральными удобрениями и семенами многолетней травы. Сухие, необводненные и неглубокие карьеры закладывают послойно вскрышными породами, затем отсыпают слой почвенной земли, выравнивают поверхность, засевают многолетними травами и высаживают деревья и кустарники.
Изобретение относится к способам информационного обеспечения управляемого спуска на парашюте. Способ определения зоны досягаемости парашютистом целевой точки приземления заключается в том, что на парашютисте устанавливают модуль спутниковой навигации, датчик скорости ветра, средство отображения и вычислительный модуль с встроенными программными модулями отображения на электронной карте местности целевой точки с заданными координатами и положения парашютиста, по данным модуля спутниковой навигации и датчика скорости ветра определяют текущую высоту полета, средние значения путевой скорости парашютиста, скорости его снижения и скорости ветра, по указанным средним значениям скоростей вычисляют угол раствора конуса возможностей парашютного купола и угол отклонения оси конуса возможностей от вертикали в целевой точке. При этом дополнительно используют встроенный в вычислительный модуль программный модуль формирования и отображения эллиптической зоны досягаемости целевой точки, с помощью указанного программного модуля по значениям текущей высоты полета парашютиста и эксцентриситета эллиптической зоны определяют координаты центра, малую и лежащую в створе ветра большую полуоси эллиптической зоны досягаемости, эксцентриситет эллиптической зоны вычисляют по значениям углов раствора конуса возможностей и отклонения его оси от вертикали в целевой точке, при этом сформированную зону досягаемости отображают на электронной карте местности. Технический результат - повышение точности приземления и безопасности полета парашютиста. 2 ил.

Изобретение относится к носимым информационным системам участников воздушно-десантных операций и может использоваться как при спуске на парашюте, так и в последующих действиях в наземных условиях. Технический результат – расширение функциональных возможностей на основе улучшения приспособленности информационной системы к решению задач по целевому назначению парашютиста. Для этого использовано нашлемное средство дополненной реальности, совмещающее видимое парашютистом реальное изображение подстилающей местности с изображениями трехмерных электронной карты, зоны досягаемости целевой точки приземления и положения взаимодействующих парашютистов, а также исполнение элементов информационной системы в виде отдельных модулей, встроенных в транспортный модульный жилет парашютиста. Информационная система позволяет повысить безопасность полета, точность приземления и удобство использования как в полете, так и в наземных действиях. 6 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано при проектировании разработки нефтяных и газовых месторождений. Способ заключается в том, что для эксперимента используют экстрагированные и высушенные образцы керна, отобранные из одного продуктивного объекта. Предварительно определяют открытую пористость и абсолютную проницаемость образцов по газу в стандартных условиях. Делают подборку из данных образцов таким образом, чтобы она включала образцы с максимальной, минимальной и средними значениями открытой пористости и абсолютной проницаемости (5 и более образцов). Для исследования эффективной пористости и эффективной проницаемости в образцах керна создают остаточную водонасыщенность с помощью модели пластовой воды. Для пород-коллекторов нефтяных месторождений образцы затем насыщают керосином или нефтью. Каждый образец помещают в установку, позволяющую определять изменение пористости и проницаемости по жидкости (для нефтяных месторождений) или по газу (для газовых месторождений). В установке ступенями увеличивают эффективные напряжения до величины, соответствующей начальным пластовым условиям. Выдерживают образец до тех пор, пока величина проницаемости не стабилизируется. Увеличивают эффективные напряжения до величины, соответствующей снижению пластового давления на определенное значение (например, 10 МПа), и выдерживают образец до тех пор, пока величина проницаемости не стабилизируется. Циклы увеличения и длительной выдержки образцов керна повторяют не менее трех. Затем эффективные напряжения ступенчато уменьшают с количеством ступеней не менее пяти. Техническим результатом является определение закономерностей изменения пористости и проницаемости образцов керна при фильтрации флюида и воздействии эффективных напряжений различной величины до стабилизации проницаемости образцов керна минимум на трех режимах воздействия. 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использовано при проектировании разработки нефтяных месторождений с трещиноватым типом коллектора, на которых используется система поддержки пластового давления (ППД) в виде нагнетания воды. Проэкстрагированный и высушенный образец керна с единичной трещиной насыщают дистиллированной водой или моделью нагнетаемой воды. Образец помещают в установку для фильтрационных исследований образцов керна. Создают эффективные напряжения, соответствующие пластовым условиям, и определяют проницаемость образца при фильтрации дистиллированной воды или модели нагнетаемой воды. В процессе фильтрации воды образец подвергают циклическому воздействию увеличивающихся и уменьшающихся эффективных напряжений (минимум три цикла), а также выдержке при различном значении постоянного эффективного напряжения (минимум три выдержки). Одновременно производят отбор профильтровавшейся воды (минимум три пробы) и определяют ее химический состав. На основе динамики изменения проницаемости образца керна и химического состава профильтровавшейся воды определяют зависимость изменения проницаемости образца керна с трещиной при совместном воздействии фильтрации воды и постоянных эффективных напряжений. На основе зависимости изменения ширины трещины от изменяющихся эффективных напряжений определяют величину изменения проницаемости за счет упругих деформаций образца керна. Техническим результатом является определение закономерности изменения трещинной составляющей проницаемости при совместном воздействии фильтрующейся воды и изменяющихся эффективных напряжений. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано при проектировании разработки нефтяных и газовых месторождений, на которых планируется применение кислотной обработки пласта и создание трещин гидроразрыва. Для эксперимента используют образцы керна с близким литологическим составом и схожими фильтрационно-емкостными и физико-механическими свойствами. По возможности, образцы выбуривают из одного куска исходного кернового материала. В экстрагированных и высушенных образцах керна создают остаточную водонасыщенность с помощью модели пластовой воды. Для пород-коллекторов нефтяных месторождений образцы затем насыщают керосином или нефтью. На основе литологической характеристики пород-коллекторов подбирается кислотный состав. Каждый образец в отдельности помещают в установку, позволяющую фильтровать кислотный состав. В установке создают эффективные напряжения, соответствующие пластовым условиям, и прокачивают определенное количество поровых объемов образца керна кислотного состава по всем образцам, кроме одного. Далее производят испытание упругих и прочностных свойств всех образцов керна статическим методом. Строят корреляционную зависимость изменения упругих и прочностных свойств образцов керна в зависимости от прокачанных поровых объемов кислотного состава. Техническим результатом является определение закономерности изменения упругих и прочностных свойств пород-коллекторов от прокачиваемых объемов кислотного состава. 1 ил.
Изобретение относится к технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых. Техническим результатом является снижение трудозатрат восстановительных работ, а также защита почвы от ветровой и водной эрозии. Способ включает раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, выработку карьерного поля, закладку выработанного пространства до границы верхнего уровня грунтовых вод строительными отходами, близкими по своему составу к природным минералам с различной крупностью фракций, послойно с последующим уплотнением каждого слоя, укладку дренирующего слоя строительными отходами, с крупностью фракций 150-200 мм. Поверх дренирующего слоя отсыпают промежуточный слой строительными отходами с крупностью фракций не более 120 мм. Отсыпку производят до того момента, пока верхняя граница промежуточного слоя не достигнет 1/2 высоты выработанного пространства карьера. Затем поверх промежуточного слоя производят первичную засыпку выработанного пространства карьера смесью, состоящей из смешанных в равных пропорциях вскрышных пород, глины и измельченных строительных отходов с крупностью фракций не более 100 мм, причем засыпку производят послойно с толщиной каждого последующего слоя не более одного метра и уплотнением каждого слоя. Эту операцию выполняют до полного заполнения выработанного пространства карьера. По спланированной бульдозером поверхности, производят отсыпку всей поверхности выработанного пространства карьера смесью из песка и гравия фракции 5, смешанных в равных пропорциях с толщиной слоя не менее 100 мм.
Изобретение относится к технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых. Техническим результатом является снижение трудозатрат восстановительных работ. Способ включает раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, выработку карьерного поля, закладку выработанного пространства до границы верхнего уровня грунтовых вод строительными отходами, близкими по своему составу к природным минералам с различной крупностью фракций, послойно с последующим уплотнением каждого слоя, укладку дренирующего слоя строительными отходами, с крупностью фракций 150-200 мм. Поверх дренирующего слоя отсыпают промежуточный слой строительными отходами с крупностью фракций не более 120 мм, до того момента, пока его верхняя граница не достигнет 1/2 высоты выработанного пространства карьера. Поверх промежуточного слоя производят первичную засыпку выработанного пространства карьера смесью, состоящей из смешанных в равных пропорциях вскрышных пород, глины и измельченных строительных отходов с крупностью фракций не более 100 мм, причем засыпку производят послойно с толщиной каждого последующего слоя не более 1 метра и уплотнением каждого слоя вплоть до полного заполнения выработанного пространства карьера. Затем производят планировку всей поверхности бульдозером. И уже по спланированной бульдозером поверхности, производят отсыпку всей поверхности выработанного пространства карьера смесью из песка и гравия фракции 5, смешанных в равных пропорциях с толщиной слоя не менее 100 мм и последующим выравниванием.
Изобретение относится к технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых. Техническим результатом является снижение объемов извлечения почвы для создания плодородного слоя и улучшение экологической ситуации. Способ включает раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, выработку карьерного поля, закладку выработанного пространства до границы верхнего уровня грунтовых вод строительными отходами, близкими по своему составу к природным минералам с различной крупностью фракций, послойно с последующим уплотнением каждого слоя, укладку дренирующего слоя строительными отходами толщиной не более 0,6 метра и с крупностью фракций 150-200 мм. При этом вначале проводят проектно-планировочные работы по строительству дорог, проходов, гидротехнических и мелиоративных сооружений, затем поверх дренирующего слоя производят первичную засыпку выработанного пространства карьера смесью, состоящей из смешанных в равных пропорциях вскрышных пород и измельченных строительных отходов с крупностью фракций последних не более 100 мм. Засыпку производят до полного заполнения выработанного пространства карьера, затем по спланированной бульдозером поверхности сверху наносят слой грунтосмеси с семенами многолетних трав лугово-сорной группы и не менее чем через один год проводят окончательную планировку, затем вспашку спланированной поверхности с последующим выравниванием, после чего подводят дороги и выполняют гидротехнические и мелиоративные сооружения, деление восстановленной площади на участки для захоронения останков.
Изобретение относится к технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых. Техническим результатом является снижение трудозатрат восстановительных работ, а также защита почвы от ветровой и водной эрозии. Способ включает раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, выработку карьерного поля, закладку выработанного пространства до границы верхнего уровня грунтовых вод строительными отходами. После этого проводят проектно-планировочные работы по строительству дорог, проходов, гидротехнических и мелиоративных сооружений. Затем приступают к закладке выработанного пространства в два этапа. Вначале производят первичную засыпку выработанного пространства карьера смесью, состоящей из смешанных в равных пропорциях вскрышных пород и измельченных строительных отходов с крупностью фракций последних не более 100 мм. Засыпку производят до полного заполнения выработанного пространства карьера, затем по спланированной бульдозером поверхности сверху наносят слой грунтосмеси с семенами многолетних трав лугово-сорной группы и не менее чем через один год проводят окончательную планировку. Затем производят вспашку спланированной поверхности с последующим выравниванием и отсыпку всей поверхности выработанного пространства слоем песка толщиной не менее 100 мм с последующим легким выравниванием. После чего подводят дороги, выполняют гидротехнические и мелиоративные сооружения, а всю площадь спланированной поверхности выработанного пространства делят на участки, на каждом из которых производят захоронения определенных лет и на стандартную глубину захоронения.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для технической рекультивации выработанных карьеров. Техническим результатом является снижение трудозатрат и стоимости восстановительных работ, рациональное использование земельных площадей. Способ включает закладку выработанного пространства до границы верхнего уровня грунтовых вод строительными отходами, укладку дренирующего слоя строительными отходами, формирование по центру карьера холма посредством свалки вскрышных пород с последующим террасированием склонов холма и устройством на террасах мест для погребения останков, при этом на террасах устраивают подземные склеповые сооружения, предназначенные для нескольких захоронений, причем каждое склеповое сооружение выполнено с гидроизоляцией, водоотводом, дренажной и вентиляционной системами, при этом вентиляционная система дополнительно снабжена отдельным воздуховодом, установленным с углом наклона не более 35 градусов и выполненным в виде полого вертикального канала, заполненного стеблями камыша, расположенного в грунте в непосредственной близости от склепового сооружения с возможностью присоединения к нему каждого последующего захоронения в склеповом сооружении. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для технической рекультивации карьеров

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для технической рекультивации нарушенных земель

Изобретение относится к технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых

Изобретение относится к технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых

Изобретение относится к технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых

Изобретение относится к рекультивации выработанных карьеров

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения далекозашедшей и терминальной глаукомы

 


Наверх