Способ создания насаждений саксаула черного в условиях резко континентального климата

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает осеннюю поделку посадочных ям с линейным размещением. Каждую яму выполняют диаметром 0,2-0,6 м с глубиной 1,2-1,5 м. Проводят ранневесеннюю высадку 800-900 черенков на одном гектаре пастбищ. При этом каждый черенок из корневища саксаула в возрасте 9-11 лет формируют длиной 1,2-1,5 м и диаметром 15-35 мм с количеством пазушных почек 8-12 штук на 1 м длины черенка. При посадке, по крайней мере, одну из пазушных почек на черенке размещают выше уровня дневной поверхности пастбища. При отсутствии естественных осадков в осенне-зимне-весенний период полость каждой ямы заполняют водой объемом 0,03-0,42 м3. Способ позволяет на третий - четвертый годы жизни посадок саксаула черного получить семенной материал в линейных посадках с механизированным процессом сбора семенников, а вокруг каждого древовидного саксаула создать устойчивые долголетние фитоценозы в качестве корма. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям создания пастбищ ранневесеннего, весенне-летнего, осеннего, позднеосеннего и зимнего сроков пользования.

Известен способ создания насаждений саксаула черного, включающий подавление конкурирующей растительности, обработку почвы полосами - кулисами - шириной 1,5 м, выравнивание поверхности почвы в полосах, скарификацию семян саксаула черного, высев семян на глубину 0,5-1,0 см, послепосевное боронование, прикатывание и мульчирование верхнего слоя, уход и формирование насаждений густотой 900-1200 экземпляров на 1 га (см., например, книгу О.И. Морозовой «Пустынные и полупустынные пастбища» - М.: Колос, 1972. - 168 с. - С.42, С.121-134).

К недостаткам описанного способа относятся недопустимо большой срок (9-12 лет) получения семенного материала после посева семян саксаула черного на улучшенных или вновь создаваемых пастбищах.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - создание пастбищ в условиях резко континентального климата засухоустойчивыми растениями, например саксаулом черным.

Технический результат - сокращение времени ввода в эксплуатацию искусственно создаваемых насаждений саксаула черного и получение семенного материала на третий - четвертый годы жизни растений саксаула.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе создания насаждений саксаула черного в условиях резко континентального климата, включающем осеннюю поделку с линейным размещением посадочных ям, каждую яму выполняют с диаметром 0,2…0,6 м на глубину 1,2…1,5 м, производят ранневесеннюю высадку 800…900 черенков на одном гектаре пастбищ, при этом каждый черенок из корневища саксаула черного в возрасте 9-11 лет формируют длиной 1,2…1,5 м и диаметром 15…35 мм с количеством пазушных почек 8…12 штук на 1 м длины черенка и, по крайней мере, одну из пазушных почек на черенке размешают выше уровня дневной поверхности пастбища; при отсутствии естественных осадков в осенне-зимне-весенний период полость каждой ямы заполняют водой объемом 0,03…0,42 м3.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

В ранневесенний период в дикорастущих саксаульниках кусторезами, оснащенными дисковыми пилами с диаметром 1200 мм или 1500 мм в агрегате с тракторами класса тяги 1,4 (МТЗ-100 и др.), срезают деревья или кустарники на пень. Высоту пней оставляют равной 0,15-0,25 м. Древесную массу саксаула черного трелевщиками с маркой ПТУ-2,1 вывозят за пределы саксаульников либо сжигают, либо складывают в кучи в качестве топлива. Затем выкопочными скобами шириной 1,1 м подрезают верхний пласт на глубину 0,20…0,30 м и извлекают корни и корневища саксаула черного. Выкопочную скобу навешивают на гидронавесную систему гусеничного трактора класса тяги 3 или 4 (ВТ-100, ВТ-150, ВТ-200, ДТ-75М и др.). Трактор со скобой движется вдоль ряда или отдельно стоящих пней. Извлеченные корни и корневища саксаула черного с поверхности полосы убирают и подвергают обрезке либо секаторами, либо топорами. Из корневой массы саксаула в возрасте 9-11 лет формируют черенки длиной 1,2-1,5 м и диаметром 15…35 мм. На пригодность корней и корневищ саксаула в качестве посадочного материала указывают количество пазушных почек (почек возобновления побегов). Их должно быть не менее 8…12 штук на 1 м длины черенка. Срезы на концах черенка следует выполнять под углом 90° к оси черенка. Диаметр черенков из корневищ выбирают в пределах 15…35 мм. Для сохранения посадочных качеств черенков из корневищ саксаула черного последние окунают в глиняный раствор с коровяком либо помещают в рассол природного минерала бишофит формулы MgСl2×6Н2O и выдерживают не менее 3…4 часов. В этом случае влажность корневищ в пределах 45…55% сохраняется до 10 суток и черенки не теряют своих посадочных качеств. После уборки корневой массы саксаула черного поверхность полос обрабатывают дисковыми боронами и прикатывают. Срезка саксаула на пень, и боковая подрезка корней стимулирует рост саксаула. На пне идет интенсивное побегообразование, а в слое почвы 0,2…0,3 м - развитие боковых корней.

Способ создания насаждений саксаула черного на пастбищах в условиях резко континентального климата включает осеннюю поделку с линейным размещением посадочных ям и ранневесеннюю высадку черенков.

Каждую посадочную яму выполняют диаметром 0,2…0,6 м на глубину 1,2…1,5 м. Для механизации трудоемкой операции этот процесс выполняют ямобуром со сменными наконечниками диаметром 200, 400 и 600 мм. Штанга ямобура позволяет выполнять посадочные ямы глубиной до 2 м. Агрегатируемый трактор класс тяги 1,4 (МТЗ-50, МТЗ-80, МТЗ-100, ЛТЗ-145 и др.). Провешивают линию движения агрегата и колышками отмечают шаг посадки. При ширине междурядий саксаульника 6 м и высадке 800 черенков на гектар шаг посадки равен 2 м +0,08 м. При высадке 900 черенков шаг посадки равен 1,85 м. В ранневесенний период при оттаивании верхнего слоя почвы на глубину 8-12 см начинают высадку черенков в посадочные ямы. За осенне-зимний период в ямах накапливается вода, а стенки самой ямы насыщаются кислородом. При высадке черенков диаметром 15…35 мм в посадочные ямы, по крайней мере, одну из позушных почек на черенке размещают выше уровня дневной поверхности пастбища. При полном отсутствии естественных осадков в осенне-зимне-весенний период полость каждой ямы заполняют водой объемом 0,03…0,42 м3. Для удаления воздуха из полости каждой посадочной ямы заливают лунки 20 - 30 л воды. В первые два года жизни насаждений саксаула посадки огораживают, чтобы избежать потравы скотом.

В табл.1 показано влияние глубины посадочных ям и длины черенков на их приживаемость в годы посадки в 2006, 2007 и 2008 годах. Глубина посадочной ямы как следствие влагообеспеченности оказывает существенное влияние на количестве укоренившихся черенков. В качестве контроля принята базовая технология - посев семян саксаула черного.

В табл.2 приведены данные по количеству неприжившихся черенков в зависимости от диаметра и глубины посадочных ям.

В табл.3 представлены сведения о количестве неприжившихся черенков в зависимости от наличия пазушных почек на посадочном материале.

Таким образом, высадка черенков из корней и корневищ саксаула в грунт - в заранее подготовленные посадочные ямы - важнейшая технологическая операция, способствующая созданию устойчивых фитоценозов на долговременных пастбищах. Заявленный способ обеспечит получение семенного материала на вновь созданных плантациях саксаула черного.

1. Способ создания насаждений саксаула черного в условиях резко континентального климата, включающий осеннюю поделку с линейным размещением посадочных ям, каждую яму выполняют диаметром 0,2-0,6 м на глубину 1,2-1,5 м и проводят ранневесеннюю высадку 800-900 черенков на одном гектаре пастбищ, при этом каждой черенок из корневища саксаула в возрасте 9-11 лет формируют длиной 1,2-1,5 м и диаметром 15-35 мм с количеством пазушных почек 8-12 штук на 1 м длины черенка и при посадке, по крайней мере, одну из пазушных почек на черенке размещают выше уровня дневной поверхности пастбища.

2. Способ по п.1, в котором при отсутствии естественных осадков в осенне-зимне-весенний период полость каждой ямы заполняют водой объемом 0,03-0,42 м3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к способом возделывания сельскохозяйственных культур, в частности многолетних мятликовых трав на семена и корм.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, рекультивации и мелиорации почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания риса, и может быть использовано при возделывании риса. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию и растениеводству, и может быть использовано при совместном возделывании кормовых культур.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации земель. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания кормовых культур и может найти применение при получении зеленых кормов в ранневесенний период.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к способам возделывания озимого рапса на семена. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поверхностному улучшению природных и выродившихся сеяных кормовых угодий путем полосного фрезерования почвы и подсева многолетних бобово-злаковых трав с локальным внесением минеральных удобрений и гербицидов
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания полевых культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству, и может найти применение при возделывании чеснока
Изобретение относится к области сельского хозяйства и лесоведения
Наверх