Патенты автора Грицай Дмитрий Иванович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пульсаторам доильной установки. Электромагнитный пульсатор доильного аппарата попарного действия содержит корпус (1) с патрубками постоянного (6, 7) и переменного (8) вакуума, атмосферный канал (9) с фильтром (12), клапанный механизм, соединенный с электромагнитом. В камере переменного вакуума на конце вала линейного электродвигателя жестко закреплен конусный клапан (18), а на скользящей посадке расположен нижний клапан (20) в форме диска, перекрывающий камеру постоянного вакуума при нижнем положении якоря электромагнита и открывающий камеру постоянного вакуума посредством упора (21) при верхнем положении якоря. Корпус содержит электронный блок управления (4), приводящийся в движение мотор-редуктором (2), клапанный механизм, состоящий из конусных клапанов (18), каждый из которых снабжен фиксирующей пружиной (19) и выполнен с возможностью регулирования плавности перемещения вниз при помощи изменения жесткости фиксирующей пружины ввинчиванием в кулису (17) кривошипно-кулисного механизма (3). Увеличивается надежность рабочих поверхностей, снижается расход воздуха на привод доильного аппарата. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и молочной промышленности. Установка для охлаждения и хранения молока содержит термоизолированный корпус, в котором установлена молочная ванна с мешалкой и образованием между стенками корпуса и молочной ванны рубашки для охлаждающей жидкости с приспособлением для ее принудительной циркуляции, а также холодильный агрегат с испарителем. При этом она дополнительно снабжена наполняющей трубой с расширенной выходной частью, предохладителем с расположенным в его корпусе змеевиком с патрубками для молока, патрубками для охлаждающей жидкости и фильтром для предварительной очистки продукта, расположенными на термоизолированном корпусе, при этом выходной патрубок предохладителя для молока соединен с наполняющей трубой, расположенной в молочной ванне. Изобретение позволяет расширить технологические возможности с сохранением качественных показателей молока. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям-смесителям кормов и может быть использовано для измельчения растительных кормов и смешивания сыпучих кормов. Устройство включает закрепленный на станине загрузочный бункер с установленным на валу привода ножевым диском, и размещенную в загрузочном бункере под ножевым диском выгрузную горловину. Ножевой диск снабжен лопастями-швырялками с криволинейными ножами и окнами для прохода измельченного материала, установленными попарно и регулируемыми по высоте. Ножевой диск имеет также закрепленные на приводном валу смешивающие пластины с возможностью их фиксации. Загрузочный бункер закрыт съемной крышкой, в которой выполнено загрузочное окно. Выгрузная горловина снабжена гибким рукавом для отвода готового материала. На станине над электродвигателем закреплена роторная дробилка, в полости которой размещен зубчатый ротор в виде дисковой фрезы и регулируемая рифленая дека. Дробилка снабжена загрузочной горловиной с регулируемой заслонкой и промежуточной горловиной, которая жестко соединена с загрузочным бункером. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается приготовления белково-витаминных кормов. Устройство содержит емкость для суспензии хлореллы и емкость для хлореллы с разрушенной оболочкой. Емкость для суспензии хлореллы соединена трубопроводом с входным отверстием шестеренчатого насоса. Выходное отверстие насоса соединено трубопроводом с нагревательной трубой. Нагревательная труба посредством дроссельного трубопровода и установленного на нем вентиля соединена с емкостью для суспензии хлореллы. Один конец нагревательной трубы заглушен, а другой ее конец заканчивается отверстием с регулирующим винтом. Через это отверстие нагревательная труба соединяется с испарительной емкостью. Испарительная емкость сообщается с емкостью для хлореллы с разрушенной оболочкой. На внешней поверхности нагревательной трубы размещен электронагревательный элемент. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 1 ил.

Изобретение относится к доильной технике в сельском хозяйстве. Доильная установка содержит источник вакуума (1) с вакуумпроводом (2), молокопровод (3), соединенный с молокосборником (4), доильные аппараты (5) с пульсаторами (6), доильными стаканами (7), молочным (9) и вакуумным (10) шлангами для подсоединения доильных аппаратов к вакуумпроводу и молокопроводу, промывочную систему (23) и молочный танк. Доильная установка дополнительно снабжена воздухопроводом (11) с устройствами для очистки (12) и обеззараживания (13) воздуха, с которым соединен коллектор (8) доильного аппарата, для чего корпус коллектора снабжен дополнительным патрубком для подачи очищенного и обеззараженного воздуха в молочную камеру и отвода молока в молокопровод. Причем для перекрытия вакуума из молокопровода в молочную камеру коллектора служит клапан, а в верхней части коллектора расположена распределительная коробка для распределения вакуума в межстенные камеры доильных стаканов. Уменьшается бактериологическое, вирусное, органолептическое и механическое загрязнение молока. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к измельчителям кормов. Дисковый измельчитель включает закрепленный на станине загрузочный бункер с ножевым диском и размещенную в загрузочном бункере выгрузную горловину. Ножевой диск снабжен лопастями-швырялками, режущими ножами с окнами и жестко закрепленным на дисковом ноже конусом-отражателем. Загрузочный бункер закрыт съемной крышкой с загрузочным окном. Выгрузная горловина снабжена гибким рукавом для отвода готового материала. На станине закреплена роторная дробилка. В полости дробилки размещен зубчатый ротор в виде дисковой фрезы и регулируемая рифленая дека с регулируемой заслонкой и промежуточной горловиной. Промежуточная горловина жестко соединена с загрузочным бункером. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 4 ил.

Изобретение относится к молочной промышленности. Описано устройство для фильтрации пищевых жидкостей, преимущественно молока, содержащее корпус с патрубками для входа и выхода жидкости и установленное в нем фильтрующее полотно, которое дополнительно снабжено цилиндром с перфорированным сектором на боковой поверхности с заглушкой верхнего основания, расположенным внутри корпуса, а также двумя роликами-кассетами, установленными между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью цилиндра, для подачи чистого и приема загрязненного фильтрующего полотна и купирования загрязнений, причем вал ролика-кассеты для приема загрязненного фильтрующего полотна соединен с приводным механизмом с блоком управления, установленным на съемной крышке и обеспечивающим вращения ролика-кассеты, а приемная часть корпуса снабжена двумя прижимными герметизирующими роликами, имеющими упругую наружную поверхность зубчатой формы. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса очистки молока и сохранить его качественные и технологические свойства. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пульсаторам доильных установок. Электромагнитный пульсатор доильного аппарата содержит корпус с патрубками постоянного и переменного вакуума, атмосферный канал с фильтром, клапанный механизм, соединенный с электромагнитом. В камере переменного вакуума на конце вала линейного электродвигателя жестко закреплен конусный клапан. На скользящей посадке расположен нижний клапан в форме диска, перекрывающий камеру постоянного вакуума при нижнем положении якоря электромагнита и открывающий камеру постоянного вакуума посредством упора при верхнем положении якоря. Корпус содержит верхнюю и нижнюю крышки. Атмосферный канал выполнен в верхней крышке корпуса и снабжен уплотнительным кольцом круглого сечения. Конусный клапан снабжен фиксирующей пружиной и выполнен с возможностью регулирования плавности перемещения вниз при помощи изменения жесткости фиксирующей пружины ввинчиванием вала в якорь электромагнита. Электромагнит состоит из катушки и неподвижного магнитопровода, зафиксированного в корпусе нижней крышкой. Снижается расход воздуха в процессе работы доильного аппарата, упрощается конструкция пульсатора, повышается надежность пульсатора. 4 ил.

Изобретение относится к области обработки и приготовления сельскохозяйственных продуктов, в том числе молока, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности, а также при обработке и хранении жидких продуктов. Универсальный резервуар состоит из корпуса с межстенным пространством 1, патрубков для подвода 2 и отвода 3 теплоносителя (горячая или холодная вода). На крышке 4 смонтирован комбинированный привод 5 мешалки 6, которая состоит из лопастей 7 и геликоида 8, люка со смотровым окном 9. В крышку 4 вмонтирован приводной вал 10, через соединительную муфту 11 с мешалкой 6. Крышка 4 сблокирована концевым выключателем 12 с приводом мешалки 5. Лопасти 7 мешалки 6 снабжены амортизаторами 13, полым валом с промывочными отверстиями 14 геликоида 8, соединенного с промывочным коллектором 15 при помощи сальниковой муфты 16. В промывочный коллектор 15 вмонтированы распылительные форсунки 17. Наполняющий патрубок 18 для заполнения резервуара обрабатываемым продуктом имеет расширенную часть, которая введена в нижнюю часть корпуса с межстенным пространством 1. Патрубок 19 для ввода продуктов, требующих предварительной очистки, встроенный в наполняющий патрубок 18, дополнительно снабжен фильтром 20. В нижней части корпуса с межстенным пространством 1 смонтировано устройство для забора готовой продукции, включающее в себя патрубок 21 для отвода жидкости (молоко, пахта, ЗЦМ, моющий раствор), люк 22 для выгрузки сливочного масла, закрепленные на поворотной штанге 23. В корпусе с межстенным пространством 1 встроены сигнализаторы уровня молока 24, сливок 25, датчики температуры 26, а также кран 27 для отбора проб обрабатываемого продукта, пульт управления 28. Устанавливается универсальный резервуар на четырех регулируемых опорах 29. Использование изобретения позволит провести тепловую обработку молока (пастеризация, охлаждение); созревание сливок и получение сливочного масла; получение заменителя цельного молока на основе вторичных молочных продуктов (обрата, пахты) в одном устройстве. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к цедильным и фильтровальным приспособлениям для очистки молока, и может быть использовано в молочном производстве.Устройство двухступенчатой очистки пищевых жидкостей, преимущественно молока, содержит цилиндрический корпус 1 с вертикально расположенным входным 2 и входным 3 патрубками. В корпусе 1 устройства расположен фиксирующий адаптер 4 с установленным в нем коническим распределителем 5, имеющим укрепленные на нем направляющие 6. В фиксирующем адаптере 4 выполнен отстойник 7 и на него установлены решетки 8. Конический фильтрующий элемент 9 фильтра грубой очистки укреплен в фиксирующем адаптере 4 и размещен вокруг направляющих 6. Фильтрующий элемент тонкой очистки 10 размещен на фиксирующем адаптере 4 между решетками 8 и расположен под фильтром грубой очистки. Корпус выполнен цилиндрическим и имеет крышку 11 с входным патрубком 2, устанавливаемую через уплотнительное кольцо 12 на конический корпус 1 с возможностью фиксации конического фильтрующего элемента 9 грубой очистки. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки молока и пищевых жидкостей при одновременном сохранении качественных показателей и снижении материальных затрат. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения растительных кормов с широким диапазоном влажности

 


Наверх