Доильная установка

Изобретение относится к доильной технике в сельском хозяйстве. Доильная установка содержит источник вакуума (1) с вакуумпроводом (2), молокопровод (3), соединенный с молокосборником (4), доильные аппараты (5) с пульсаторами (6), доильными стаканами (7), молочным (9) и вакуумным (10) шлангами для подсоединения доильных аппаратов к вакуумпроводу и молокопроводу, промывочную систему (23) и молочный танк. Доильная установка дополнительно снабжена воздухопроводом (11) с устройствами для очистки (12) и обеззараживания (13) воздуха, с которым соединен коллектор (8) доильного аппарата, для чего корпус коллектора снабжен дополнительным патрубком для подачи очищенного и обеззараженного воздуха в молочную камеру и отвода молока в молокопровод. Причем для перекрытия вакуума из молокопровода в молочную камеру коллектора служит клапан, а в верхней части коллектора расположена распределительная коробка для распределения вакуума в межстенные камеры доильных стаканов. Уменьшается бактериологическое, вирусное, органолептическое и механическое загрязнение молока. 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к доильной технике в сельском хозяйстве, а именно, к установкам для доения коров.

Уровень техники

Известна доильная установка для доения коров, включающая (См. Механизация и технология животноводства / В. В. Кирсанов, Д. Н. Мурусидзе, В. Ф. Некрашевич и др. – М.: КолосС, 2007. – С. 443) доильные аппараты, молокопровод, вакуумный трубопровод, распределители, дозатор молока, молокоприемник, магистральный вакуум-провод, вакуумную установку. Доильные аппараты включают в себя доильные стаканы, вакуумные и молочные шланги, пульсатор, коллектор с клапаном для подсоса воздуха из окружающей среды и подсоединительный кран.

Недостатком доильной установки является загрязнение молока микрофлорой и вирусами, запахами аммиака, механическими частицами из воздушной среды животноводческого помещения в процессе доения и транспортировки молока в молокоприемник, которые попадают в молоко через клапан коллектора подачи воздуха из окружающей среды, что ухудшает качество молока.

Известно, что условно-патогенная микрофлора имеет широкое распространение как в организме животных, так и в окружающей среде. Высокая степень обсемененности воздушной среды и других объектов животноводческих помещений является характерной особенностью для современных ферм, тем более в условиях длительного стойлового периода. В этом случае животные являются источником появления капельных частиц в различной фазе аэрозоля, что происходит, в частности, при акте чихания животных и т. п. Воздух, попадая в молоко из животноводческого помещения, обсеменяет его микроорганизмами, вирусами, загрязняет механическими частицами, аммиаком и углекислым газом. Это снижает качество молока и делает его небезопасным для потребления.

Известен коллектор доильного аппарата (См. патент RU №2647719 С1, кл. A01J 5/00, опубл. 2018.03.19), содержащий корпус с входными патрубками молока и соединенную с ним крышку, у нижнего основания которой выполнен сливной молочный патрубок, а внутри коллектора установлена конусообразная винтовая навивка, выполненная в виде желоба и обращенная большим диаметром к входным патрубка молока, а меньшим диаметром – к сливному молочному патрубку.

Недостатком данной конструкции является, что в коллекторе не предусмотрена подача воздуха в качестве среды для транспортировки молока в молокосборник.

Известен коллектор доильного аппарата (См. Белянчиков Н. Н., Смирнов А. И. Механизация животноводства. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Колос, 1983. – С. 189), содержащий корпус коллектора, распределитель вакуума, клапан перекрытия молочного шланга и резиновую шайбу.

Недостатком данной конструкции является, что для транспортировки молока в коллектор подается воздух вместе с микроорганизмами и другими загрязняющими веществами из животноводческого помещения, что снижает качество и безопасность молока.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятая авторами за прототип, является доильная установка для доения коров, содержащая молокопровод, молоковакуумные краны, кронштейны, молокоприемный узел, фильтр, устройство подъема ветвей молокопровода, доильные аппараты с пульсаторами, коллекторами, доильными стаканами и шлангами, резервуар-охладитель, молокопровод, автомат промывки, стенд промывки доильных аппаратов, резервуары для жидких моющих средств (См. Федоренко И. Я., Садов В. В. Ресурсосберегающие технологии и оборудование в животноводстве: Учебное пособие. – СПб.: Издательство «Лань», 2012. – С. 69–71).

Недостатком установки является то, что транспортировка молока от коллекторов доильных аппаратов по шлангам и молокопроводу в молокоприемный узел осуществляется за счет вакуума в молокоприемном узле и подсоса воздуха из окружающей среды через клапан в коллекторе. Так как в воздухе в животноводческом помещении имеются механические и бактериологические загрязнения, то в результате работы такой доильной установки загрязненный воздух, технологически подаваемый в молоко и интенсивно перемешиваясь с ним, передает загрязнения в молоко, тем самым необратимо ухудшает его качество. Последующие технологические операции по очистке и обеззараживанию молока снижают его природные целебные и технологические свойства.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка доильной установки для доения животных, преимущественно коров, с очисткой, обеззараживанием и подачей воздуха для транспортировки молока из молочных камер коллекторов доильных аппаратов в молокосборник с целью сохранения его природных целебных и технологических свойств.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к уменьшению бактериологического, вирусного, органолептического и механического загрязнения молока с целью сохранения его природных целебных и технологических свойств.

Технический результат достигается с помощью доильной установки, содержащей источник вакуума с вакуумпроводом, молокопровод, молокосборник, доильные аппараты с пульсаторами, доильными стаканами, молочным и вакуумным шлангами, промывочную систему и молочный танк, причем установка дополнительно снабжена воздухопроводом с устройствами для очистки и обеззараживания воздуха, с которым соединяется коллектор доильного аппарата, для чего корпус коллектора снабжен дополнительным патрубком для подачи очищенного и обеззараженного воздуха в молочную камеру и отвода молока в молокопровод и не имеет канала для подсоса воздуха из атмосферы.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 показана общая схема доильной установки.

На фиг. 2 разрез А–А коллектора доильного аппарата в рабочем состоянии.

На фиг. 3 разрез А–А коллектора доильного аппарата при закрытом патрубке для транспортировки молока.

На фиг. 4 вид сверху коллектора доильного аппарата.

Осуществление изобретения

Доильная установка (фиг. 1) содержит вакуумную систему, состоящую из источника вакуума 1, вакуумпровода 2 с регулирующей аппаратурой, молокопровод 3, соединенный с молокосборником 4, доильных аппаратов 5 с пульсатором 6, доильными стаканами 7, коллектором 8, молочным шлангом 9 и вакуумным шлангом 10 для подсоединения доильных аппаратов к вакуумпроводу 2 и молокопроводу 3, а также воздухопровод 11 с устройствами для очистки 12 и обеззараживания 13 воздуха. К воздухопроводу 11 коллектор 8 доильного аппарата соединяется шлангом 14.

Молокосборник 4 соединен с молокопроводом 3 и молочным танком 15. Одновременно молокосборник 4 соединен с вакуумпроводом 2.

Коллектор 8 (фиг. 2) состоит из верхней части 16 с патрубками 17 для подсоединения подсосковых камер доильных стаканов, и молочной камеры 18, которая имеет патрубок 19 для подачи очищенного и обеззараженного воздуха и патрубок 20 для транспортировки молока. Для перекрытия вакуума из молокопровода 3 в молочную камеру 18 коллектора служит клапан 21. В верхней части коллектора расположена распределительная коробка 22 для распределения вакуума в межстенные камеры доильных стаканов.

Промывка доильной установки осуществляется с помощью промывочной системы 23.

Работа доильной установки происходит следующим образом.

При доении животных вакуум из источника вакуума 1 подается в вакуумпровод 2 и через вакуумный шланг 10 и распределительную коробку 22 в межстенные камеры доильных стаканов 7. Одновременно вакуум из вакуумпровода 2 подается в молокосборник 4 и через молокопровод 3, молочный шланг 9 и патрубки 17 в молочную камеру 18 коллектора 8. В результате молоко из вымени животного поступает в молочную камеру 18.

Очищенный и обеззараженный в устройствах 12 и 13 воздух по воздухопроводу 11, шланг 14 и патрубок 19 для подачи очищенного и обеззараженного воздуха коллектора поступает в молочную камеру 18, где, смешиваясь с молоком, через патрубок 20 для транспортировки молока и молочный шланг 9 поступает последовательно в молокопровод 3, молокосборник 4 и молочный танк 15.

Снятие доильного аппарата с вымени животного осуществляется при перекрытии вакуума в молочной камере 18 коллектора и перекрытом патрубке 20 для транспортировки молока при опускании клапана 21.

Данная установка обеспечивает уменьшение бактериологического, вирусного, органолептического и механического загрязнения молока и сохраняет его природные целебные и технологические свойства.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

– сохранение природных целебных и технологических свойств молока за счет снижения его бактериологического, вирусного и механического, загрязнения, в т. ч. болезнетворными микроорганизмами путем очистки и обеззараживания воздуха и использования его в качестве среды транспортировки молока в доильной установке.

Доильная установка, содержащая источник вакуума с вакуумпроводом, молокопровод, соединенный с молокосборником, доильные аппараты с пульсаторами, доильными стаканами, молочным и вакуумным шлангами для подсоединения доильных аппаратов к вакуумпроводу и молокопроводу, промывочную систему и молочный танк, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена воздухопроводом с устройствами для очистки и обеззараживания воздуха, с которым соединен коллектор доильного аппарата, для чего корпус коллектора снабжен дополнительным патрубком для подачи очищенного и обеззараженного воздуха в молочную камеру и отвода молока в молокопровод, причем для перекрытия вакуума из молокопровода в молочную камеру коллектора служит клапан, а в верхней части коллектора расположена распределительная коробка для распределения вакуума в межстенные камеры доильных стаканов.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к доильному оборудованию. Вакуумный насос для доильной установки содержит главный вакуумный трубопровод, содержащий по меньшей мере два блока вакуумного насоса для поддержания системного вакуума в главном вакуумном трубопроводе.

Изобретение относится к пробоотборному устройству и способу для взятия репрезентативной пробы молока. Пробоотборное устройство для взятия репрезентативной пробы молока в заданном количественном диапазоне из транспортирующего трубопровода, по которому транспортируется молоко с интервалами транспортировки неизвестной продолжительности, содержит насос, контроллер насоса и соединительный элемент контейнера для проб, соединенный с насосом, причем контроллер выполнен с возможностью управления импульсной работой насоса в первом режиме работы в интервале транспортировки на основе заданного количественного диапазона и измеренного количества, показывающего расход молока, транспортируемого по транспортирующему трубопроводу, и/или измеренной переменной, показывающей расход молока, транспортируемого по транспортирующему трубопроводу, и/или заданной переменной, характеризующей общее количество молока, которое должно транспортироваться через транспортирующий трубопровод в интервале транспортировки, насос транспортирует дискретный поднабор проб вдоль первого направления транспортировки насоса во время импульсной работы в каждом импульсном интервале взятия проб, заданный количественный диапазон больше или равен общему количеству, соответствующему общему количеству дискретных поднаборов проб в интервале транспортировки, причем контроллер дополнительно выполнен с возможностью уменьшения скорости транспортировки насоса и увеличения частоты импульсных интервалов взятия проб по мере уменьшения расхода молока, транспортируемого в транспортирующем трубопроводе.

Предохранительный клапан (11) для устройства очистки доильной установки для доения дойных животных содержит первый блокировочный клапан (20) с входом (110), второй блокировочный клапан (22) с выходом (120), выпускной клапан (21) с выпускным выходом (130), поршневой шток (37) и приводной узел (34), причем предохранительный клапан (11) выполнен с возможностью переключения между положением блокировки, в котором первый блокировочный клапан (20) и второй блокировочный клапан (22) закрыты для блокировки входа (110) и выхода (120), а выпускной клапан (21) открыт для присоединения выпускного выхода (130) к соединительному элементу, и пропускным положением, в котором первый блокировочный клапан (20) и второй блокировочный клапан (22) открыты для присоединения входа (110) к выходу (120) посредством соединительного элемента, а выпускной клапан (21) закрыт для блокировки выпускного выхода (130).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным установкам. Пульсатор доильного аппарата состоит из корпуса с управляющей камерой Управляющая камера разделена упругой мембраной на две части, камеры постоянного и переменного вакуума с патрубками, мембраны и соединенных между собой стержнем верхнего и нижнего клапанов.

Изобретение относится к машинному доению, а именно к доильным стаканам. Устройство включает корпус, патрубок постоянного и переменного вакуума, сосковую трубку с присоском, межстенную и подсосковую камеры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству сепарации молока. Устройство сепарации молока содержит корпус с впускным соединительным элементом и выпускным соединительным элементом и крышку с соединительным элементом для вакуумного трубопровода.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным устройствам. Верхняя часть коллектора содержит верхний конец, образующий верхнюю конечную точку, и нижний кольцевой конец, продолжающийся вдоль периферии коллектора в плоскости соединения.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным устройствам. Первый торцевой участок молочного патрубка содержит секцию внутреннего рукава.

Изобретение относится к коллектору доильного стакана, содержащемуся в доильной машине. Коллектор (C) для доильной машины содержит корпус, имеющий верхнюю часть (1) и нижнюю часть (2) и огороженное внутреннее пространство (3) для протекания молока в процессе операции доения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. Адаптивный доильный аппарат содержит двухкамерные доильные стаканы (1), коллектор (2), поплавковый датчик (3) потока молока и пульсатор (4).
Наверх