Универсальный малогабаритный измельчитель кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к измельчителям кормов. Дисковый измельчитель включает закрепленный на станине загрузочный бункер с ножевым диском и размещенную в загрузочном бункере выгрузную горловину. Ножевой диск снабжен лопастями-швырялками, режущими ножами с окнами и жестко закрепленным на дисковом ноже конусом-отражателем. Загрузочный бункер закрыт съемной крышкой с загрузочным окном. Выгрузная горловина снабжена гибким рукавом для отвода готового материала. На станине закреплена роторная дробилка. В полости дробилки размещен зубчатый ротор в виде дисковой фрезы и регулируемая рифленая дека с регулируемой заслонкой и промежуточной горловиной. Промежуточная горловина жестко соединена с загрузочным бункером. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к измельчителям кормов и может быть использовано для измельчения как сухих концентрированных так и растительных кормов с диапазоном влажности до 70% в условиях личных подсобных и крестьянских и фермерских хозяйств.

Уровень техники

Известны малогабаритные измельчители кормов аналоги, например ДЗ-Т-1, ИЗМ-Т-1, ЭЗД-Т-1, КЛК-Т-1, ИКМ-Т-0,8, И7-КУ (см. Каталог. Средства малой механизации для животноводства и кормопроизводства. Минавтосельхозмаш СССР, Москва, 1989.) и др. Недостатком их является низкая универсальность и производительность. Так, например, измельчитель ИЗМ-Т-1 может выполнять только измельчение зерна с производительностью всего 57 кг/ч. Изучение различных литературных источников и патентных материалов показало, что ни один известный малогабаритный измельчитель- кормов не обладает требуемой высокой универсальностью, гибкостью, а по производительности не может одновременно удовлетворить личное подсобное хозяйство, фермерское хозяйство.

Измельчитель дисковый корнеклубнерезка типа КПИ-4, предназначенные для измельчения кормовой свеклы, моркови, картофеля и др. (см. Макаров А.П. Механизация приготовления и раздачи кормов на фермах. - М.: Колос, 1966, с. 147-152). который близок к нашей конструкции, выполняет всего одну операцию измельчение корнеклубнеплодов. В фермерском и подсобном хозяйствах, сельскохозяйственных кооперативах и арендных коллективах требуется такой универсальный измельчитель кормов, который бы обеспечивал измельчение зерна, стебельчатых кормов, корнеклубнеплодов, овощей, фруктов, початков кукурузы, стеблей кукурузы. Другими словами производил одновременно измельчение сочных и сухих концентрированных кормов.

К основному недостатку можно отнести низкую производительность при высоком энергопотреблении, а также непригодность для измельчения початков кукурузы различной спелости и концентрированных кормов влажностью до 15%.

Наиболее близким по технической сущности, и принимаемый авторами за прототип является конструкция малогабаритного ножевого измельчителя типа корморезка КР-01 производства ООО «Уралспецмаш» (г. Миасс Челябинской области), состоящая из загрузочного бункера закрепленного на сварной раме и ножа, связанного с валом привода под которыми в буккере расположена выгрузная горловина для прохода измельченного материала, (см. Сельскохозяйственная техника и оборудование для фермерских хозяйств. Каталог. Т.1. - М.: Информагротех, 1994, с. 212.).

Недостатком его является невозможность регулирования степени измельчения, измельчения концентрированных кормов, высокой энергоемкость при относительно небольшой производительности и невозможностью загрузки готового корма в хранилище или кормушку.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является снижение энергозатрат за счет выполнения конструкции, обеспечивающей измельчение различных по влажности материалов и обеспечение высокой производительности за счет подачи готового корма к следующей технологической операции;

Технический результат, который может быть достигнут с помощью изобретения, которое сводится к высокому качеству измельчения кормов, низкой энергоемкости и возможности быстрой загрузки хранилища, кормушки или кормораздатчика.

Технический результат достигается тем, что исковый измельчитель кормов состоящий из загрузочного бункера закрепленного на сварной раме и ножей, связанного с валом привода под которыми в бункере расположена выгрузная горловина, а на валу закреплен ножевой диск снабженный лопастями-швырялками регулируемыми по высоте ножами, при этом загрузочный бункер закрыт съемной крышкой с выполненном в ней загрузочным окном, а выгрузная горловина снабжена гибким рукавом для отвода измельченного материала, на станине над электродвигателем закреплена роторная дробилка, при этом в ее полости размещен зубчатый ротор в виде дисковой фрезы и регулируемая рифленая дека.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1. Показана схема универсального малогабаритного измельчителя кормов, общий вид.

На фиг. 2. Приведен ножевой диск.

На фиг. 3. Приведена схема регулировки вылета ножа на ножевом диске.

На фиг. 4. Показана схема расположения роторной дробилки на измельчителе.

Осуществление изобретения

Универсальный малогабаритный измельчитель кормов содержит загрузочный бункер 1 в котором расположен ножевой диск 2 размещенный на приводном валу 3. На ножевом диске 2 расположены регулируемые по высоте винтами 4, режущие ножи 5 с окнами 6 под ними для прохода измельченного материала и конус отражатель 7. Режущие ножи 5 размещены попарно с увеличением поперечного вылета от центра благодаря чему, угол скользящего резания во всех точках лезвия возрастает, тем самым обеспечивая срез материала в энергосберегающем режиме скользящего резания, обеспечивающего чистый срез материала и снижение энергозатрат в 1,4 - 2,5 раза по сравнению с резанием в режиме «рубка» (см. Мельников С.В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм. - Л.: Колос, 1978, с. 178-189). Ножевой диск 2 снабжен лопастями-швырялками 8. Приводной вал 3 вращается в подшипниках 9. Вращение приводного вала 3 осуществляется от электродвигателя 10 через клиноременную передачу 11. Загрузочный бункер 1 закрыт съемной крышкой 12 с выполненной в ней загрузочным окном 13. Гибкий рукав 14 для отвода готовой продукции зафиксирован к выгрузной горловине 15 оснащенной регулировочной заслонкой 16. Названные узлы и элементы размещены на станине 17, представляющую собой сварную раму. На станине 17 над электродвигателем 10 закреплена роторная дробилка 18 для измельчения концентрированных кормов. В полости корпуса роторной дробилки 18 размещены приводной зубчатый ротор 19 в виде дисковой фрезы приводимой в движение электродвигателем 20 и рифленая дека 21 с регулируемым винтом 22. Роторная дробилка 18 снабжена загрузочной горловиной 23 с регулировочной заслонкой 24 и промежуточная горловиной 25 жестко соединенной с загрузочным бункером 1, таким образом, что измельченные концентрированные корма попадают на ножевой диск 2 при необходимости до измельчаются и выводится из универсального малогабаритного измельчителя кормов.

Работа универсального малогабаритного измельчителя кормов осуществляется следующим образом.

1-я ступень измельчения. В роторной дробилке 18 зерно злаковых и бобовых культур влажностью до 15% (концентрированные корма) из загрузочной горловины 23 при открытии регулировочной заслонки 24 подаются между приводным зубчатым ротором 19 и рифленой декой 21, так происходит процесс измельчения материала. Зубчатый ротор 19 приводится в движение электродвигателем 20, а требуемая степень измельчения материла выбирается регулируемым винтом 22. Измельченный материал, через промежуточную горловину 25 попадает на ножевой диск 2 вращающийся на приводном валу 3 проходя в окна 6 под режущими ножами 5, откуда измельченная резка подается лопастями-швырялками 8 наружу через выгрузную горловину 15 потоком воздуха через гибкий рукав 14 создаваемый лопастями-швырялками 8. Названные узлы и элементы размещены на станине 17, представляющую собой сварную раму.

2-я ступень измельчения. Неизмельченный материал виде початков и стеблей кукурузы влажностью до 70% (сочные корма) через загрузочное окно 13 съемной крышки 12 подается в загрузочный бункер 1 в котором расположен ножевой диск 2 с жестко закрепленном на нем конусом отражателем 7, вращающийся на приводном валу 3 закрепленном в подшипниках 9. Ножевой диск 2 приводится в действие электродвигателем 10 через клиноременную передачу 11. Неизмельченный материал отражается от конуса отражателя 7 попадает на наклонные ножи 5, жестко связанные с диском 2 регулировочными по высоте винтами 4, отрезают стружку, которая через сквозные окна 6 диска 2 попадает в пространство под ним, откуда измельченная резка подается наружу. Происходит измельчение сочных кормов.

Таким образом, выполнение измельчающего диска с режущими ножами, размещенными попарно с увеличением поперечного вылета от центра, пазами для прохода стружки и крыльчаткой для отвода готового корма обеспечивает свободный выход измельченного корма потоком воздуха создаваемый лопастями-швырялками непосредственно в кормушки перед скармливанием, либо в хранилище, при этом обеспечивается стабильность процесса и увеличение выхода обработанного корма в единицу времени.

Изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- универсальность и пригодность для измельчения материалов с широким диапазоном влажности;

- высокая производительность при мгновенном удалении из зоны резания измельченных частиц;

- качественное измельчение за счет регулирования высоты возвышения ножей над поверхностью диска;

- низкие энергозатраты;

- простота в обслуживании и безопасность работы.

Дисковый измельчитель кормов, включающий закрепленный на станине загрузочный бункер с установленным на валу привода ножевым диском и размещенную в загрузочном бункере под ножевым диском выгрузную горловину, отличающийся тем, что ножевой диск снабжен лопастями-швырялками, режущими ножами с окнами для прохода измельченного материала, которые установлены попарно и регулируются по высоте, а также жестко закрепленным на дисковом ноже конусом-отражателем, при этом загрузочный бункер закрыт съемной крышкой с выполненным в ней загрузочным окном, а выгрузная горловина снабжена гибким рукавом для отвода готового материала, кроме того, на станине над электродвигателем закреплена роторная дробилка, в полости которой размещен зубчатый ротор в виде дисковой фрезы и регулируемая рифленая дека с регулируемой заслонкой и промежуточной горловиной, которая жестко соединена с загрузочным бункером.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен измельчитель-смеситель кормов, содержащий рабочую камеру с приемным бункером, выгрузную камеру с размещенной в ней пальцевой швырялкой и измельчающие ножи на валу.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при производстве кормов. Измельчитель кормов содержит питающий транспортер, рабочий орган для разрушения массы и барабан для измельчения с противорежущей пластиной.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенный измельчитель-раздатчик содержит бункер 2, установленный на раме 1 ходовой части, с размещенным в нем измельчающим аппаратом 3, средством подачи корма к измельчающему аппарату, средством выгрузки измельченного корма в кормушку.

Изобретение относится к устройствам для измельчения листостебельных кормовых материалов и может быть использовано в кормопроизводстве в линиях приготовления кормов, а также и как самостоятельная машина на животноводческих фермах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчающих устройствах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для измельчения и раздачи рассыпных и прессованных в тюки и рулоны стебельчатых материалов (сено, солома) с целью использования измельченного материала для разбрасывания в качестве подстилки или для раздачи в качестве корма для сельскохозяйственных животных.
Наверх