Патенты автора Ратанов Константин Алексеевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для изоляции зоны осложнения ствола скважины при бурении. Устройство включает профильный перекрыватель, на его конце башмак с седлом обратного клапана и ловителем вверху, расширяющую головку, состоящую из нескольких секций, установленных друг над другом с уменьшающимися по диаметру рабочими поверхностями в сторону перекрывателя, и содержащую сверху узел соединения с колонной труб, а снизу - замковый механизм, соединенный с верхним концом перекрывателя, с нижним дорном и ловильной головкой внизу под ловитель башмака. Верхний конец перекрывателя выполнен в виде продольно-гофрированной трубы. Замковый механизм выше перекрывателя соединен со специальным дорном направляющей, на которой в цилиндрической части перекрывателя размещен внутренний дорн. Специальный дорн выполнен в виде конуса, расширяющегося снизу вверх, а направляющая - в виде цилиндра, на котором герметично установлен внутренний дорн с возможностью перемещения вверх под действием давления внутри перекрывателя во время установки до взаимодействия со специальным дорном. Внутри замкового механизма размещена поперечная перегородка с двумя продольными каналами, один из которых выполнен диаметром, позволяющим пропускать выбранный расход жидкости для прямой промывки перекрывателя, а второй - снабжен герметично установленным шариком обратного клапана башмака. Шарик выполнен с возможностью выдавливания из второго канала при превышении выбранного перепада давлений выше и ниже перегородки и герметичной посадки в седло башмака, на котором установлен фиксатор при помощи срезных элементов для аварийного отсоединения башмака от перекрывателя при помощи ловильной головки и ловителя. Повышается надежность, обеспечивается возможность промывки скважины. 5 ил.

Изобретение относится к бурению и ремонту нефтяных и газовых скважин, в частности предназначено для изоляции зон осложнения бурения скважин профильными перекрывателями. Перепускной клапан для скважинного гидродомкрата, расположенный выше расширяющей головки и ниже гидродомкрата, содержит полую корпусную втулку с цилиндрическим сужением и полый шток, вставленный телескопически с возможностью ограниченного перемещения в корпусную втулку и оснащенный снизу ниппелем с наружным уплотнением. Причем ниппель выполнен с возможностью герметичного перекрытия перепускного отверстия при перемещении штока вниз относительно корпусной втулки, а корпусная втулка и шток соединены соответственно с расширяющей головкой и гидравлическим домкратом. Причем ниппель вставлен герметично за счет наружного уплотнения в полый шток с возможностью ограниченного перемещения вверх и поджат пружиной вниз относительно штока, а перепускное отверстие выполнено снизу ниппеля и снабжено седлом клапана. При этом внутри цилиндрического сужения установлена вставка с клапаном сверху, вокруг которого выполнены перепускные каналы. Причем клапан выполнен с возможностью герметичного взаимодействия с седлом и перекрытием перепускного отверстия при перемещении штока вниз относительно корпусной втулки, а ниппель в районе установки пружины оснащен радиальными технологическими отверстиями. Технический результат заключается в повышении надежности клапана. 1 ил.

Изобретение относится к изоляции зон осложнения при бурении скважин. Способ разобщения пластов в скважине профильным перекрывателем включает профилирование составляющих его труб, изготовление центраторов на профильных участках труб, нанесение герметика, соединение труб, спуск перекрывателя в необходимый интервал, расширение и прижатие к стенкам скважины. При этом профилирование происходит с образованием продольных гофр и цилиндрических концов. герметик наносится по периметру профильного участка целиком или с разрывами по длине. Центраторы выполнены внутренним радиальным расширением участков профильной части через 1-2 м или в разрывах герметика с получением диаметра описанной окружности центратора, превышающего диаметр описанной окружности профильных участков с герметиком, но меньше внутреннего диаметра скважины. Устройство внутреннего радиального расширения участков профильной части труб перекрывателя для получения центраторов включает в себя штангу, корпус с каналами для подачи внутрь рабочей жидкости, гидравлические цилиндры с поршнями и профильными пуансонами, выполненными с возможностью радиального перемещения относительно корпуса. Корпус выполнен в виде полого заглушенного с двух концов стакана с соосными цилиндрами на концах. Штанга вставлена внутрь корпуса с возможностью продольного герметичного перемещения. Два поршня вставлены внутрь цилиндров с возможностью продольного перемещения. Камеры между поршнями и заглушками выполнены с возможностью поочередной подачи рабочей жидкости. Один из поршней оснащен конусом, сужающимся в сторону пуансонов, соединен со штангой с возможностью осевого герметичного перемещения при подаче рабочей жидкости в соответствующую камеру с раздвижением клиньями конуса пуансонов в рабочее положение. Второй поршень жестко и герметично соединен со штангой и выполнен с возможностью взаимодействия с торцом конуса первого поршня и совместного продольного перемещения при подаче рабочей жидкости в соответствующую камеру с возвратом клиньев с первым поршнем и пуансонов в транспортное положение. Изобретение обеспечивает большую надежность и герметичность разобщения пластов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к устройствам для установки профильных перекрывателей при изоляции ими зон осложнений бурения. Устройство включает колонну труб для спуска, полые гидроцилиндры, кольцевые поршни с полыми штоками, установленными соосно в соответствующие гидроцилиндры с возможностью ограниченного осевого перемещения, дорнирующую головку. Гидроцилиндры сверху соединены с колонной труб, а полый шток снизу соединен с дорнирующей головкой. Каждый кольцевой поршень выполнен в виде втулки с кольцевой выборкой в средней части, сверху и снизу которой зафиксированы на втулке самоуплотняющиеся манжеты. В кольцевой выборке размещен подпружиненный наружу по периметру кольцевой пояс с наружной шаровой поверхностью, а полые штоки поршней соединены между собой шаровым соединением с возможностью ограниченного углового отклонения. По периметру на наружной поверхности кольцевой выборки выполнены кольцевые проточки, снаружи которых расположена эластичная втулка, подпружинивающая изнутри наружу кольцевой пояс. По периметру на наружной поверхности кольцевой выборки могут быть выполнены радиальные выборки под пружины, подпружинивающие изнутри наружу кольцевой пояс. Повышается надежность и ресурс гидродомкрата, появляется возможность применения в наклонных и горизонтальных скважинах с большой кривизной. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение предназначено для изоляции зон осложнения при бурении скважин при нарушении их герметичности. Устройство включает профильный перекрыватель, башмак с обратным клапаном, расширяющую головку из нескольких секций, якорный узел, гидродомкрат, состоящий из поршня с полым штоком и цилиндра. После спуска перекрывателя в скважину и расширения его гидравлическим давлением производят раздачу цилиндрических и калибровку профильных участков с помощью продольного перемещения расширяющей головки в виде пуансонов под действием веса колонны труб, а на участках, требующих дополнительного усилия, - гидродомкратом. При этом сила сопротивления, препятствующая выталкиванию колонны труб при работе гидродомкрата, обеспечивается гидравлическим якорем. Для эффективной работы гидродомкрата совместно с якорем в устройстве используется предварительно настраиваемый гидравлический клапан, включающий в работу гидродомкрат и якорь при раздаче цилиндрических участков перекрывателя в случаях, когда для этого не хватает усилия от веса колонны бурильных труб. Клапан включает седло, расположенное снаружи штока и поджимаемое к нему пружиной с регулируемым усилием клапана. Полый шток оснащен дополнительным клапаном, пропускающим снаружи внутрь. Повышается надежность и эффективность работы гидродомкрата и якорного устройства. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для изоляции зон осложнения при бурении и ремонте. Устройство включает профильный перекрыватель, башмак с обратным клапаном и ловильной головкой, расширяющую головку в виде нескольких секций, содержащую снизу замковый механизм, гидродомкрат из соединенных соосно полых поршней со штоками и цилиндров. Якорный узел изготовлен в виде секций из расположенных снаружи соответствующего цилиндра гидродомкрата кожуха, конуса, жестко связанного с кожухом и цилиндром гидродомкрата, плашек с толкателями, взаимодействующими с кольцевым подпружиненным верх от кожуха поршнем, размещенным с возможностью герметичного перекрытия продольных каналов цилиндра и их открытия при перемещении вниз. После спуска перекрывателя в скважину и расширения профильных участков созданием в нем гидравлического давления производят раздачу цилиндрических и калибровку профильных участков с помощью перемещения расширяющей головки под действием веса колонны труб, а на участках, требующих дополнительного усилия, - гидродомкратом. Жесткое соединение штоков гидродомкрата с колонной труб и пуансонами расширяющей головки и жесткая связь якорного узла с кожухом и цилиндром гидродомкрата позволяют суммировать осевую нагрузку от гидродомкрата и веса бурильной колонны. Предварительное выдвижение плашек якоря способствует более прочному закреплению якорного устройства в обсадной колонне. Повышается надежность якорного устройства и эффективность гидродомкрата. 4 ил.

Изобретение относится к бурению и капитальному ремонту скважин, а именно к технологии и средствам ликвидации зон осложнения при бурении скважин и ремонта обсадных колонн при нарушении их герметичности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для восстановления герметичности резьбовых соединений обсадных колонн в добывающих и нагнетательных скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и найдет применение в нефтяных и газовых скважинах при определении герметичности обсадных колонн

Изобретение относится к строительству и используется при изготовлении стальных труб, предназначенных для сооружения трубопроводов, транспортирующих агрессивные среды

 


Наверх