Патенты автора Буряк Алексей Константинович (RU)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности нейтрализации проливов 1,1-диметилгидразина и его водных растворов на почву и грунт, а именно изобретение относится к торфо-шунгитному сорбенту-катализатору для нейтрализации 1,1-диметилгидразина, полученному в результате смешивания калий-фосфатного буферного раствора с концентрацией 0.01-0.015 моль/л с сухой торфо-шунгитной смесью, в состав которой входит низовой торф (содержание 25-75% от общего объема) и шунгит разновидности III (содержание 25-75% от общего объема), и затем полного осушения полученной смеси. Технический результат изобретения заключается в разработке состава сорбента-катализатора, отличающегося простотой изготовления и применения, дешевизной, экологической безопасностью и высокой эффективностью. 3 ил., 5 табл.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению фанеры. Выполняют гидротермическую обработку заготовок древесины, изготовление шпона, его сушку, нанесение на шпон полимерного связующего для склеивания, формирование пакета, его подпрессование и горячее прессование. Гидротермическую обработку заготовок древесины для получения шпона проводят при температуре 40-45°С в течение 4 ч. Сушат шпон в паровой сушилке и газовой сушилке при температуре 200-230°С и выходе 100°С в течение 7 мин. В качестве теплоносителя в газовой сушилке используют природный газ. Снижается выделение удельных выбросов формальдегида и метанола в окружающую среду в процессе сушки шпона при производстве фанеры. 2 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к системам удаленной идентификации и распознавания объектов сложного состава. Технический результат заключается в повышении надежности и точности идентификации объектов сложного состава. Система включает в себя эталонную и рабочую библиотеки данных, устройство обращения к библиотекам, идентифицирующее устройство, устройство сравнения и линии связи, система выполнена в виде сети из блоков идентификации, включающих идентифицирующее устройство, устройство обращения к библиотекам и устройство сравнения, в качестве идентифицирующего используют устройство высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемным трехквадрупольным детектированием с возможностью одновременной регистрации выбранных целевых ионов, масс-спектрометрии переходов и полных масс-спектров продукт-ионов, соответствующих масс-спектрометрии переходов, а эталонные и рабочие библиотеки данных выполнены с возможностью непрерывного онлайн-пополнения и содержат данные о выбранных целевых ионах, масс-спектрометрии переходов, полных масс-спектров продукт-ионов, соответствующих масс-спектрам переходов, а также о временах хроматографического удержания. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано при осуществлении пробоподготовки для идентификации этилглюкуронида в крови. Готовят образец биосубстрата и осуществляют его хромато-спектрометрическое исследование с регистрацией сигнала масс-спектрометра в виде профиля пиков анализируемых веществ на хроматограмме с последующим определением принадлежности каждого пика анализируемому веществу и сравнением с эталонными аналитическими характеристиками искомого вещества. Для подготовки образца биосубстрата 200 мкл крови вводят во флакон с плоским дном и высушивают при 100°С в течение 7 минут с целью денатурации белков и удаления влаги из образца. Затем его охлаждают до комнатной температуры, добавляют 250 мкл метанола, закрывают крышкой, встряхивают на вибромиксере в течение 2 мин. Полученный экстракт переносят в виалу и добавляют 100 мкл деионизированной воды. После чего 5 мкл экстракта вводят в хроматограф. Способ обеспечивает возможность повышения точности идентификации этилглюкуронида в трупной крови или крови, отобранной у живого человека, за счет проведения хромато-спектрометрического исследования с регистрацией сигнала масс-спектрометра в виде профиля пиков анализируемых веществ на хроматограмме, в котором важнейшей операцией, существенно определяющей повышение точности идентификации, является высушивание образца при 100°С в течение 7 минут, поскольку в этом случае белковая грязь коагулирует и ее влияние на точность идентификации резко снижается. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине и касается способа идентификации этилглюкуронида в сухих пятнах крови, согласно которому готовят образец биосубстрата и осуществляют его хромато-спектрометрическое исследование с регистрацией сигнала масс-спектрометра в виде профиля пиков анализируемых веществ на хроматограмме с последующим определением принадлежности каждого пика анализируемому веществу и сравнением с эталонными аналитическими характеристиками искомого вещества, где для подготовки образца биосубстрата для хромато-спектрометрического исследования из исходного материала в виде сухого пятна крови на мягком носителе вырезают круг диаметром 1,5 см с последующим измельчением или с поверхности исходного материала в виде сухого пятна крови на твердом носителе соскабливают сухое пятно крови диаметром 1,5 см, и помещают образец биосубстрата в виалу или пробирку, добавляют 1,0 мл метанола, встряхивают на вибромиксере 2 минуты и переносят органический слой в сухую чистую виалу, упаривают досуха в токе воздуха при 40-60°С, к сухому остатку добавляют 100 мкл деионизованной воды, центрифугируют 5 минут при 14 000 об/мин и 5 мкл полученного супернатанта вводят в хроматограф. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности и точности определения этилглюкуронида в сухих пятнах крови. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к хроматографическому анализу химических соединений и может быть использовано для идентификации и выявления наркотических и психоактивных веществ в биосубстрате человека. Способ идентификации наркотических и психоактивных веществ в биологических объектах, в котором образец биосубстрата человека в виде органа или фрагмента мышечной ткани измельчают до состояния гомогената и осуществляют его хромато-спектрометрическое исследование с регистрацией сигнала масс-спектрометра в виде профиля пиков анализируемых веществ на хроматограмме с последующим определением принадлежности каждого пика анализируемому веществу и сравнением с эталонными аналитическими характеристиками искомого вещества, при этом образец биосубстрата человека в виде гомогената перед хромато-спектрометрическим исследованием подвергают щелочному гидролизу и экстрагируют неполярным растворителем из щелочной среды для обеспечения оптимального соотношения сигнал/шум для целевых аналитов, затем полученный экстракт упаривают и при образовании вязкого маслянистого осадка его реэкстрагируют водным кислым раствором и далее целевые вещества извлекают из полученного водного раствора неполярным растворителем при щелочных значениях рН, а хромато-спектрометрическое исследование проводят в режиме регистрации SIM-спектров, причем набор ионов для SIM-регистрации выбирают из условия выбора всех фрагментов масс-спектра с интенсивностью более 1%. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для идентификации наркотических и психоактивных веществ в организме человека и повышение чувствительности и точности определения целевых аналитов. 1 ил.
Изобретение относится к хромато-масс-спектрометрическому анализу и может быть использовано в медицине, биологии, экологии и допинговом контроле для идентификации наркотических и психоактивных веществ в волосах и ногтях человека. Способ идентификации наркотических и психоактивных веществ в сложных биологических матрицах организма человека включает подготовку образца биосубстрата человека в виде срезов волос или ногтевых пластин, и осуществляют его первое предварительное масс-спектрометрическое исследование с регистрацией сигнала детектора масс-спектрометра в виде профиля пиков анализируемых веществ на хроматограмме с последующим определением принадлежности каждого пика анализируемому веществу сравнением с эталонными аналитическими характеристиками вещества, затем последовательно проводят еще N последующих предварительных масс-спектрометрических исследований, перед каждым из которых образец биосубстрата промывают метанолом, при этом после проведения предварительных масс-спектрометрических исследований измельчают образец биосубстрата человека до состояния пудры до долей миллиметров и проводят заключительное масс-спектрометрическое исследование, причем если при последовательном проведении предварительных масс-спектрометрических исследований наблюдается последовательное уменьшение массы анализируемых веществ и существенное увеличение их массы при заключительном масс-спектрометрическом исследовании, то принимают решение об идентификации этих веществ в биосубстрате человека. Техническим результатом является повышение достоверности результатов идентификации наркотических и психоактивных веществ в организме человека и расширение арсенала технических средств. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для определения содержания галогенорганических соединений в волосах человека и касается экологического контроля загрязнения внутренней среды человека. Для этого проводят кратковременную промывку пробы волос деионизованной водой, свободной от определяемых анионов на уровне пределов детектирования, отделяют волосы от воды, сушат волосы, быстро вбрасывают определенную навеску волос в кварцевой лодочке в высокотемпературную зону реактора с температурой 900-1000°С, где происходит высокотемпературная окислительная конверсия в потоке кислорода высокой степени чистоты при такой скорости потока кислорода, при которой обеспечивается высокотемпературная конверсия галогенорганических соединений, присутствующих в волосах, до анионов F-, Cl-, Br-. Окислительная конверсия пробы волос проводится в условиях, исключающих сажеобразование и выброс части абсорбата из абсорбера. Продукты конверсии поглощают в абсорбере с деионизованной водой, свободной от определяемых анионов на уровне пределов детектирования, при этом объем кислорода, пропущенный через реактор и абсорбер такой, чтобы в холостом опыте уровень фона аналитов в абсорбате соответствовал уровню фона в деионизованной воде, заполняющей абсорбер до подачи кислорода в реактор. Затем абсорбат переводят в концентрирующую колонку, после чего анализируют методом ионной хроматографии в изократических условиях, которые обеспечивают полное отделение пика воды от пиков F- и Cl- и быстрое детектирование всех аналитов. Заявленное изобретение обеспечивает возможность быстрого и селективного определения суммарного содержания следовых количеств летучих, среднелетучих и нелетучих галогенсодержащих соединений в волосах человека. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Рефрактометрический детектор содержит измерительный оптико-механический блок, включающий оптически связанные источник света, объектив, щелевую диафрагму, проточную кварцевую кювету, призму в виде трапеции с острыми углами 45° для юстировки детектора, плоскопараллельную кварцевую пластину зануления, двухплощадочный фотодиод, а также электронный блок. Две фторопластовые пластины из термообработанного фторопласта установлены в посадочные места верхней и нижней частей металлического корпуса кюветы и наложены на торцы кварцевой кюветы. В металлическом корпусе кюветы выполнены отверстия с резьбой с конусным окончанием и соосно с ними в фторопластовых пластинах выполнены отверстия для протекания элюента через аналитический и сравнительные каналы кюветы и для установки в них фторопластовых капилляров, которые крепятся в металлическом корпусе и крышке кюветы винтами-феррулами. В качестве источника света использован лазерный модуль с монохроматическим световым потоком в виде точки интенсивностью 1 мВт с длиной волны 650 нм. Кварцевая кювета выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда с последовательно расположенными тремя отдельными сквозными каналами, треугольными в поперечном сечении с острым углом 45°. Гипотенузы треугольных сечений первого и третьего каналов кюветы выполнены в непосредственной близости от катетов сечения второго канала и совпадают с ним по длине и ориентации в пространстве. Формирование щели диафрагмы выполнено пластинами из черненой латуни толщиной 50 мкм. Технический результат - повышение чувствительности определения анализируемых органических и неорганических веществ и стабилизации дрейфа нулевой линии. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к технологическим процессам переработки отходов мазутного производства и мазутных нефтешламов и может быть использовано для получения набора нефтепродуктов - битума, бензина, дизельного топлива и индустриального масла. Установка содержит трубопроводы, оснащенные насосами и запорно-регулирующей аппаратурой, сырьевой резервуар, емкость для подготовки и дозирования реагентов, два подогревателя, две емкости для ввода катализаторов, четыре колонны, четыре воздушных холодильника, а также накопительный резервуар битума, накопительный резервуар индустриального масла, накопительную емкость дизельного топлива и накопительную емкость бензина. Установка обеспечивает технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей. 1 ил.
Изобретение относится к каталитической системе в процессе термолиза тяжелого нефтяного сырья и отходов добычи и переработки нефти в виде магнитного продукта, при этом магнитный продукт состоит из частиц окиси железа Fe2O3 и/или оксида железа Fe3O4, фракционированных по размеру в диапазоне от 0,002 до 2,5 мм в виде порошка и/или раствора магнитного продукта в углеводородном растворителе в концентрации от 1% до 50%, которые смешиваются до полной гомогенизации при температуре от 120°С до 200°C в соотношении от 20:1 до 10:1 по массе с предварительно приготовленной смесью хлорида натрия NaCl, или хлорида калия KCl, или хлорида лития LiCl, или их смеси и хлорида AlCl3, которую готовят путем смешения исходных солей в эквимолярных соотношениях с последующим нагреванием смеси до температуры ее плавления в диапазоне 150-200°C. Технический результат заключается в повышении деструктивной активности в отношении высокомолекулярных углеводородных соединений тяжелого нефтяного сырья (нефти, нефтепродуктов, отходов переработки нефти и ее добычи). 3 пр.
Изобретение относится к области очистки бетонных изделий от токсичных веществ и может быть использован, преимущественно, для снижения содержания карбамида в бетонных стенах и перекрытиях в жилых и производственных помещениях. Способ заключается в том, что используют водный раствор соли азотистой кислоты, который наносят на поверхность бетонного изделия, причем количество соли азотистой кислоты в водном растворе выбирают из расчета на один моль карбамида от одного до десяти молей соли азотистой кислоты, а содержание воды в растворе от 10 до 90%. Результатом является разработка принципиально нового и эффективного способа обработки бетонных изделий для очистки от карбамида, а также в расширении ассортимента средств для обработки бетонных изделий. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области очистки бетонных изделий от токсичных летучих веществ и может быть использовано для снижения эмиссии аммиака из бетонных стен и перекрытий в жилых и производственных помещениях. Технический результат - повышение эффективности очистки бетона от аммиака. В способе очистки бетона от аммиака, основанном на использовании водного раствора органической кислоты и соли, который наносят на поверхность бетонного изделия, в качестве органической кислоты используют или муравьиную кислоту, или уксусную кислоту, или пропионовую кислоту; а в качестве соли используют соль или натрия, или калия, или кальция азотистой кислоты, причем количество органической кислоты и соли в водном растворе выбирают из расчета один моль кислоты и один моль соли на один моль аммиака, а содержание воды в растворе от 10 до 90 мас.%. Изобретение развито в зависимых пунктах. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области переработки бытовых и промышленных отходов, а именно к способам и устройствам термической утилизации промышленных и бытовых отходов с образованием шлакового расплава, и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и промышленности для утилизации отходов

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано в жидкостной хроматографии

Изобретение относится к жидкостной хроматографии и может быть использовано для получения эффективных колонок для разделения биополимеров, для экспресс-контроля молекулярно-массового распределения (ММР) олигомеров этоксисилоксанов в гидролизованных и негидролизованных этилсиликатах, а также для других случаев хроматографических процессов

 


Наверх