Патенты автора Григорьянц Леон Андроникович (RU)

Изобретение относится к медицине, а частности к хирургической стоматологии. Пациенту в дооперационном периоде проводят компьютерную томографию головы и сканирования верхнего зубного ряда. Полученные изображения соединяют в компьютерной программе и моделируют навигационный шаблон в виде каппы, перекрывающей зубы верхней челюсти с оральной поверхности до уровня клинических экваторов, а с вестибулярной поверхности доходящей до скуловой кости. При этом в навигационном шаблоне, в зоне нижней трети верхнечелюстного синуса, в проекции планируемой дентальной имплантации, формируют овальное отверстие, а в проекции ретенционной кисты, определенной по данным компьютерной томографии, в шаблоне моделируют другое отверстие. После чего виртуальную модель шаблона переводят в физическую посредством аддитивного компьютерного метода производства 3D-печати из биосовместимого стоматологического полимера. Затем шаблон подвергают постпечатной обработке и стерилизации. В зоне операции проводят анестезию, фиксируют шаблон на зубах верхней челюсти, по нижней границе овального отверстия в шаблоне формируют полулунный горизонтальный разрез до кости. Снимают шаблон и продлевают разрез в дистальных направлениях, распатором отслаивают слизисто-надкостничный лоскут и скелетируют латеральную стенку верхнечелюстного синуса. Одевают шаблон и по границам овального отверстия формируют антротомическое окно без повреждения мембраны Шнайдера, таким образом, что образуемый в результате манипуляции костный «островок» остается на мембране Шнайдера. Далее через второе отверстие в шаблоне, моделированное в проекции кисты, создается второе антротомическое костное окно без повреждения мембраны Шнайдера. После чего иглой прокалывают мембрану Шнайдера через окно в проекции кисты, пунктируют содержимое кисты, с последующим удалением ее оболочки, при этом пациент сидит в кресле вертикально. Далее кюретами для синус-лифтинга отслаивают мембрану Шнайдера через костное окно в зоне нижней трети верхнечелюстного синуса с небной и латеральных стенок, не доходя до края окна в проекции кисты, и приподнимают вверх мембрану Шнайдера, пространство между костной тканью и приподнятой мембраной Шнайдера заполняют аутокостным материалом. Затем оба трепанационных костных окна перекрывают резорбируемой мембраной и фиксируют, слизисто-надкостничный лоскут возвращают на место и ушивают узловыми швами. Способ позволяет провести малоинвазивное вмешательство, включающее одновременный синус-лифтинг и удаление ретенционной кисты верхнечелюстной пазухи, что обеспечивает профилактику воспалительных явлений в гайморовой пазухе, предотвращает развитие отеков и способствует успешной последующей дентальной имплантации пациентов с частичным или полным отсутствием зубов, осложнённым дефицитом кости. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для резекции корней моляров нижней челюсти и устранения костных дефектов в зоне оперативного вмешательства. Навигационный шаблон выполнен в виде монолитной каппы, изготовленной методом компьютерного моделирования и аддитивного производства из биосовместимого медицинского полимера по объемной модели нижней челюсти пациента, полученной соединением данных компьютерной томографии и оптического сканирования челюсти. При этом шаблон перекрывает зубы с оральной стороны на уровне клинических экваторов, а с вестибулярной поверхности доходит до переходной складки слизистой оболочки альвеолярной кости. В шаблоне, в зоне предполагаемой операции, в проекции деструктивного костного очага у корня зуба, по его границам выполнено прямоугольное отверстие. При этом стенки шаблона, ограничивающие отверстия, имеют толщину 2 мм, а внутренний скос выполнен под углом 75° по отношению к кости. Отступя дистальнее на 2 мм от верхнего и нижнего края отверстия на внутренней поверхности шаблона, обращенного к кости, выполнены ретенционные элементы в виде прямоугольных параллелепипедов. Шаблон позволяет выполнить атравматичное формирование доступа к деструктивному очагу корня зуба, требующего резекцию с минимальной потерей кости. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии, и может быть использовано для временного зубного протезирования пациента на период направленной костной регенерации челюстей. Устройство для временного протезирования на период направленной костной регенерации челюсти включает титановую перфорированную пластину, повторяющую геометрию участка челюсти. Пластина имеет выпуклость в области, соответствующей той области, где будет распределена костезамещающая масса. В четырех противоположных концах пластины выполнены отверстия для ее винтовой фиксации к кости челюсти. Дополнительно устройство включает по меньшей мере один цилиндр с круговыми ретенционными элементами для последующей фиксации временных коронок. Причем по меньшей мере один цилиндр выполнен на пластине в области, соответствующей области имплантации, при этом цилиндр изготовлен зацело с пластиной. Устройство обеспечивает изготовление высокоточной индивидуальной титановой пластины для направленной регенерации кости с временными абатментами для фиксации временных несъемных зубных протезов. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для синус-лифтинга при дентальной имплантации. После осуществления проводниковой анестезии выполняют горизонтальный разрез слизистой оболочки и надкостницы по гребню альвеолярного отростка от клыка до моляров и два вертикальных разреза по краям горизонтального. Выполняют с использованием распатора отслаивание и поднятие кверху слизисто-надкостничного лоскута с обнажением кости верхнечелюстной пазухи. Затем с использованием боров и пьезоэлектрических насадок выполняют вскрытие верхнечелюстной пазухи и формирование костного окна в передней стенке верхнечелюстной пазухи с образованием костного фрагмента, который отгибают внутрь и кверху, придавая ему горизонтальное положение. Одновременно выполняют отслаивание Шнейдеровой мембраны. Вновь образованное пространство в верхнечелюстной пазухе заполняют костно-пластическим материалом. По углам созданного костного окна в передней стенке верхнечелюстной пазухи высверливают четыре сквозных отверстия диаметром 1,0 мм, в которых размещают и фиксируют с использованием ультразвукового наконечника Sonic Weld Rx биорезорбируемые пины диаметром 1,0 мм из материала на основе полимолочной кислоты фирмы «KLS Martin Group». Адаптируют подготовленную биорезорбируемую мембрану из материала на основе полимолочной кислоты фирмы «KLS Martin Group» толщиной 0,1 мм по размерам и рельефу для закрытия костного дефекта. Укладывают биорезорбируемую мембрану на костный дефект и приваривают к ранее установленным биорезорбируемым пинам с использованием ультразвукового наконечника Sonic Weld Rx. Ранее поднятый кверху слизисто-надкостничный лоскут опускают вниз и фиксируют узловыми швами к слизистой. Способ обеспечивает устранение формирования тяжей и пролабирования слизистой оболочки щеки в верхнечелюстной синус, надежную фиксацию трансплантата в области костного дна верхнечелюстной пазухи, устранение необходимости подготовки и использования аллогенного деминерализованного костного трансплантата, а также обеспечивает снижение количества осложнений при формировании костного ложа дентального имплантата за счет использования биорезорбируемых мембраны на костный дефект и биорезорбируемых пинов, привариваемых с использованием ультразвукового наконечника Sonic Weld Rx. 3 пр.
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных поражений слизистой оболочки полости рта и для местной анестезии в стоматологической практике при инструментальных вмешательствах в лечении зубов и десен (стоматиты, гингивиты и др.) Состав для местной анестезии и лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта содержит гидрохлорид лидокаина, глицерин, воду, экстракт ревеня, салициловую кислоту, этиловый спирт, карбомер, альгинат натрия, сахаринат натрия и триэтаноламин при определенном соотношении (мас.%)

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного доступа к нижнечелюстному каналу

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения воспалительных процессов

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологической имплантологии, и может быть использовано для имплантации эндодонто-эндооссальных имплантатов (ЭЭИ)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической и хирургической стоматологии для восстанвления анатомической формы и функции отдельных зубов, а также для замещения дефектов зубных рядов съемными и несъемными протезами с опорными элементами на имплантате
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для замещения костных дефектов челюстей

 


Наверх