Патенты автора Федоров Лазарь Николаевич (RU)

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу крепления пластин-резцов со сверхтвердыми слоями и твердосплавной подложкой для бурения кольцевыми коронками. Технический результат заключается в повышении надежности крепления пластин-резцов путем исключения возможности их перегрева при сварке стальных хвостовиков. Способ разъемного крепления пластин-резцов с одним или двумя сверхтвердыми внешними слоями и твердосплавной подложкой, установленных в сквозные прямоугольные пазы по схеме скважино- и кернообразующих резцов, и с хвостовиком из свариваемой стали, привариваемым к стенкам паза, с возможностью обеспечения необходимого выпуска боковых калибрующих и режущих кромок, включает клиновой зажим пластин-резцов и последующее прорезание на сварном шве узких щелей, оконтуривающих хвостовик по плоскостям прилегания пластин-резцов к стенкам паза. Хвостовик отделяют от пластины-резца, подготавливают к креплению пайкой, затем приваривают его к корпусу коронки и только потом к приваренному хвостовику пайкой крепят пластину-резец. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу крепления двух- и трехслойных пластин-резцов со сверхтвердыми слоями и твердосплавной подложкой для бурения кольцевыми коронками. Технический результат заключается в повышении надежности крепления пластин-резцов при возможности их заточки, смены или переустановки на неизношенные кромки. Способ разъемного крепления двух- и трехслойных пластин-резцов со сверхтвердыми слоями и твердосплавной подложкой, установленных в прямоугольные пазы по схеме скважино- и кернообразующих резцов, включает клиновой механический зажим, при этом прямоугольные пазы на корпусе инструмента изготавливают сквозными, а к боковой стороне подложки пластины-резца крепят хвостовик из свариваемой стали с возможностью обеспечения необходимого выпуска боковых калибрующих кромок. Затем после установки пластин-резцов в пазы их предварительно зажимают клином, а хвостовик приваривают к корпусу бурового инструмента с возможностью последующего прорезания на сварном шве узких щелей, оконтуривающих хвостовик по всем плоскостям прилегания пластин-резцов к стенкам паза. Затем после остывания узла сварки производят дополнительный зажим пластин-резцов. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу эксплуатации двухслойных пластин, армированных сверхтвердым материалом для бурения кольцевыми коронками, предназначенными для бурения скважин по трещиноватым и перемежающимся по твердости породам. Технический результат заключается в увеличении общей наработки на инструмент за счет более эффективного использования сверхтвердого материала в двухслойных пластинах. Способ эксплуатации прямоугольных двухслойных пластин включает многократную отработку установленного выпуска режущих кромок, многократную переточку изношенных граней и последующее многократное использование переточенных граней для резания пород забоя. После каждого акта износа выпуска режущей и калибрующей кромок двухслойной режущей пластины к противоположным им опорным граням прикрепляют пайкой или приклеиванием стальную пластинку толщиной, равной величине износа выпуска соответствующей рабочей грани, и шириной, равной толщине пластины. Затем отработавшиеся по высоте до угловой зоны режущие пластины снимают с коронки и устанавливают по внешнему и внутреннему диаметру корпуса твердосплавной коронки. Грань пластины, выполнявшую ранее функции резания, используют в качестве калибрующей стенки скважины. 12 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для бурения геологоразведочных скважин в горных породах различной крепости, снижающих свою прочность при температурах выше 300-600°С. Технический результат заключается в повышении надежности крепления резцов в корпусе коронки, в увеличении рейсовой проходки и ресурса коронки. Буровая коронка с клиновым соединением резцов содержит корпус с присоединительной резьбой, секторы, образованные на корпусе коронки и разделяющиеся друг от друга промывочными каналами, установленные в пазы скважино- и кернообразующие пластины-резцы с отрицательным передним углом в плане к боковой внутренней и внешней поверхностям резания и отрицательным передним углом к торцевой поверхности забоя скважины. Пластины-резцы выполнены в виде четырехугольников из ударотермопрочного материала, а пазы снабжены Г-образными пластинами, которые имеют дугообразный и прямой концы. Дугообразный конец пластины со стороны нерабочей грани резцов образует упор и прикреплен, например, пайкой или точечной сваркой к корпусу коронки, а прямой конец заведен в промывочный паз и придавлен клином к передней стенке паза с резцом, прижимая последний к корпусу коронки. Клин и стенки промывочного паза выполнены со скосом, угол которого обеспечивает самоторможение, как в конусе Морзе, причем стенки промывочного паза у основания выполнены с пропилом параллельно кромкам пластин-резцов, а над клином выполнены стопоры, прикрепленные сваркой, пайкой или деформированием стенки паза с наплывом над клином. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровым коронкам, предназначенным для проходки геологоразведочных скважин на месторождениях твердых полезных ископаемых и воды в породах различной крепости, в том числе и перемежающихся по твердости. Технический результат заключается в повышении надежности механического крепления пластин-резцов, увеличении усилия зажима пластин-резцов, рейсовой проходки и ресурса коронки, улучшение условий очистки забоя. Буровая коронка с клиновым зажимом резцов содержит корпус с присоединительной резьбой, секторы, образованные на корончатом кольце корпуса коронки и разделяющиеся друг от друга промывочными каналами, установленные с отрицательным передним углом к торцевой поверхности забоя скважины и отрицательным передним углом в плане к боковой внутренней и внешней поверхностям резания скважино- и кернообразующие пластины-резцы и зажимные клинья. На корончатом кольце выполнены глухие прямоугольные пазы, в которые установлены четырехугольные скважино- и кернообразующие пластины-резцы из ударо- и термостойкого инструментального материала, например нанопорошков кубического нитрида бора. Зажимные клинья установлены в клинообразные пазы между резцами и промывочными пазами таким образом, что пластины-резцы прижаты через промежуточную стенку к задней стенке промывочного паза, при этом клинья обращены к торцу коронки и у основания заклинены распорными клиньями со скосами, выполненными под углы самоторможения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к буровым коронкам для бурения геологоразведочных скважин в перемежающихся по твердости породах, а также в мерзлых абразивных грунтах. Технический результат заключается в повышении скорости бурения и проходки на рейс и на коронку с одновременным уменьшением расхода промывочной жидкости, а также повышение КПД резания при переходе на режим терморезания с разупрочнением крепких пород. Кольцевая буровая коронка содержит корпус с присоединительной резьбой, секторы, образованные на корпусе коронки и разделяющиеся друг от друга промывочными каналами, режущие пластины с износостойким покрытием толщиной не менее 0,7 мм на передней грани, установленные с отрицательным передним углом в плане к боковой внутренней и внешней поверхностям резания и отрицательным передним углом к торцевой поверхности забоя скважины, цилиндрические клинья и прижимные винты, крепящие в цилиндрических пазах клинья. Режущие пластины выполнены с полукруглым хвостовиком, прямолинейными боковыми кромками и рабочим забойным лезвием, имеющим контур в виде сопряженных дугообразных линий. На задней грани режущих пластин выполнено покрытие толщиной, равной толщине покрытия на передней грани, причем покрытия изготовлены из сверхтвердого, ударопрочного и термостойкого материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к буровым коронкам для разрушения крепких горных пород, в том числе трещиноватых и перемежающихся по твердости. Технический результат заключается в эффективном разрушении забоя, высокой механической скорости бурения. Буровая коронка содержит корпус с прорезями в нижней части, наклоненными в сторону, противоположную направлению вращения коронки, и разделяющими корпус коронки на ступенчатые секторы, опережающие из которых армированы режущими элементами и имеют сопротивление изгибу, обеспечивающее подъем резцов, когда сопротивление резанию возрастает до недопустимой величины для данных резцов, и размещенную в полости корпуса направляющую втулку. Отстающие секторы армированы термоизносостойкими фрикционными элементами. Направляющая втулка присоединена к корпусу коронки, снабженному присоединительной резьбой. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и горной промышленности и предназначено для соединения и передачи момента вращения и усилия давления от цилиндрической кольцевой детали с радиальными пазами к деталям в виде пластин, в том числе для крепления пластинчатых резцов к буровой коронке. Суть изобретения заключается в формировании неподвижного пазового соединения путем обхвата хвостовика резцов установленными в кольцевые выемки по внешнему и внутреннему диаметру корпуса коронки охватывающим и внутренним кольцами и задавливания их части в радиальные пазы корпуса коронки с прижатием хвостовика резцов к набегающей стенке радиального паза. Таким образом, хвостовик резцов оказывается в радиальном и осевом направлениях зафиксирован охватывающим и внутренним кольцами, и зажатым в окружном направлении между, с одной стороны, деформированными охватывающим и внутренним кольцами, а с другой стороны, набегающей стороной радиального паза корпуса коронки. Вследствие этого хвостовик резца оказывается жестко закрепленным в кольцевой коронке, образуя прессовое соединение. Технический результат заключается в повышении работоспособности, повышении проходки на буровую коронку, увеличении нагрузки на коронку для бурения более крепких пород. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и горной промышленности и предназначено для крепления пластинчатых резцов к корпусу кольцевой буровой коронки. Суть изобретения заключается в изготовлении пазового соединения путем обхвата хвостовика резцов охватывающим и внутренним кольцами. Внутренние кольца установлены во встречные углубления на корпусе коронки, посредством их задавливания в радиальные пазы корпуса коронки. При этом происходит процесс выдавливания материала из-под торца пуансонов с прижатием выдавленной массой хвостовика резцов к набегающей стенке радиального паза. Вследствие этого хвостовик резца оказывается жестко закрепленным в корпусе коронки, образуя прессовую посадку. Технический результат заключается в значительном уменьшении напряжений в буровых резцах кольцевых коронок. Повышается проходка на буровую коронку или нагрузка на коронку с целью бурения ею более крепких пород. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении скважин различного целевого назначения с отбором так и без отбора керна в породах до XI категории по буримости

Изобретение относится к способам открытой разработки месторождений полезных ископаемых и может быть использовано при выемке малообъемных крутопадающих залежей

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к открытой разработке малообъемных кимберлитовых трубок

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам открытой разработки месторождений полезных ископаемых, и может быть использовано при выемке малообъемных крутопадающих залежей

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых, преимущественно малообъемных алмазоносных трубок, и при доработке корневой части трубкообразных месторождений алмазов после выемки подземным способом в условиях многолетней мерзлоты

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении скважин различного целевого назначения как с отбором, так и без отбора керна в породах до XI категории по буримости

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении скважин различного целевого назначения с отбором так и без отбора керна в породах до XI категории по буримости

Изобретение относится к горной промышленности, а именно, к способам открытой горной разработки месторождений полезных ископаемых, и может быть использовано при выемке малообъемных крутопадающих залежей

Изобретение относится к горному делу, а именно, к бурению скважин с отбором или без отбора керна

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, применяемому при проходке геологоразведочных скважин и может быть использовано во всех комбинированных способах разрушения горных пород

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении скважин различного целевого назначения с отбором и без отбора керна в породах до XI категории по буримости

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, применяемому при проходке геологоразведочных скважин, и может быть использовано во всех комбинированных способах разрушения горных пород нагреванием, разупрочняющим поверхностный слой породы

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровой технике, и предназначено для исследования оптимальных параметров режима бурения по критерию нагрева зоны контакта инструмента с породой

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровой технике, и предназначено для исследования оптимальных параметров режима бурения по критерию нагрева зоны контакта инструмента с породой

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровой технике, применяемой при проходке геологоразведочных скважин, и также может быть использовано во всех термофрикционных буровых инструментах для бурения нефтяных, взрывных и строительных скважин

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровой технике, применяемой при проходке геолого-разведочных скважин, и также может быть использовано во всех комбинированных способах разрушения горных пород, нагреванием разупрочняющих поверхностный слой породы

 


Наверх