Патенты автора Корсаков Виктор Сергеевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике на основе волоконно-оптических каналов и предназначено для осуществления непрерывного контроля содержания влаги и растворенных газов в изоляционном масле. Заявленная инфракрасная волоконно-оптическая система мониторинга растворенных газов и влаги в трансформаторном масле включает источник инфракрасного излучения широкого диапазона, волоконно-оптический канал доставки оптического сигнала, оптические фильтры и приемники излучения. Причем волоконно-оптический канал выполнен в виде двух волоконных сборок: передающей и приемной, каждая из которых содержит равное количество оптических волокон двух типов диаметром 100 мкм и длиной 80 см в количестве не более 1750 в каждой сборке. При этом волокна первого типа прозрачны в диапазоне от 0,7 до 2,5 мкм и изготовлены из кварцевого стекла, а волокна второго типа прозрачны в диапазоне от 2,5 до 6,0 мкм и изготовлены из кристаллов галогенидов серебра или халькогенидных стекол, на одном торце которой установлен конус нарушенного полного внутреннего отражения (НПВО-конус), прозрачный в диапазоне от 1,0 до 6,0 мкм и находящийся в непосредственном контакте с измеряемой средой, а основанием соединенный с торцами передающей и приемной волоконно-оптических сборок, другие торцы которых соединены с источником инфракрасного излучения и узкополосными оптическими фильтрами, сопряженными с фотоприемниками инфракрасного излучения, для чего конец приемной сборки разделён на семь частей с равным количеством оптических волокон в каждой, при этом прозрачность типа волокна соответствует прозрачности оптического фильтра. Технический результат – реализация способа инфракрасной спектроскопии с помощью волоконно-оптических каналов доставки излучения, что позволяет проводить непрерывный контроль концентрации веществ с точностью до 0,1 об.% без отбора пробы в условиях сильных электромагнитных помех. 1 ил.

Изобретение относится к радиационностойким фотонно-кристаллическим световодам для длины волны 10,0 мкм, в которых одномодовый режим работы соблюдается за счет влияния двух механизмов: фотонных запрещенных зон (ФЗЗ) и полного внутреннего отражения (ПВО). Инфракрасный световод с большим диаметром поля моды включает сердцевину с центральным стержнем, оболочку, состоящую из стержней того же диаметра, согласно изобретению сердцевина диаметром 172,0-188,0 мкм, центральный стержень диаметром 13,0-19,0 мкм и восемь стержней того же диаметра расположены в октагональном порядке в оболочке диаметром 0,24-0,26 мм на расстоянии 67,0-69,0 мкм между их центрами, при этом центральный стержень выполнен из кристаллов твердых растворов бромида серебра - иодида одновалентного таллия при следующем соотношении компонентов, мас. %: бромид серебра 79,6-80,4; иодид одновалентного таллия 20,4-19,6, сердцевина и оболочка выполнены из кристаллов твердых растворов при следующем соотношении компонентов, мас. %: бромид серебра 81,6-82,5; иодид одновалентного таллия 18,4-17,5, стержни в оболочке имеют состав при следующем соотношении компонентов, мас. %: бромид серебра 83,6-84,5; иодид одновалентного таллия 16,4-15,5. Технический результат – увеличение диаметра поля моды ИК-световода с целью обнаружения экзопланет. 1 ил.

Изобретение относится к области получения кристаллов на основе твердых растворов бромида серебра (AgBr) и иодида одновалентного таллия (TlI). Кристаллы прозрачны от видимой до дальней инфракрасной (ИК) области спектра (0,5-67,0 мкм), пластичны, не обладают эффектом спайности, поэтому из них изготавливают методом горячего прессования оптические изделия (линзы, окна, пленки) и получают методом экструзии микроструктурированные световоды для среднего ИК-диапазона (2,0-25,0 мкм). Такие оптические изделия и ИК-световоды необходимы для создания волоконных лазеров и усилителей, волоконно-оптических систем для ИК-спектроскопии, в том числе в условиях повышенного радиационного фона, низкотемпературной ИК-пирометрии, для передачи ИК-излучения СО (5,3-6,2 мкм) и СО2-лазеров (9,2-11,4 мкм). Способ включает синтез твердых растворов гидрохимическим методом, их расплавление и последующее выращивание кристаллов в ростовой печи по методу Бриджмена, при этом предварительно в верхней зоне ростовой печи устанавливают температуру 450-470°С, в нижней зоне 250-260°С, а выращивание кристаллов осуществляют при осевом температурном градиенте в зоне кристаллизации 50-60°С/см между верхней и нижней зонами и скорости роста 0,2-0,4 мм/ч. Кристаллы твердых растворов содержат бромид серебра и иодид одновалентного таллия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: бромид серебра 1,0-20,0; иодид одновалентного таллия 99,0-80,0. Полученные кристаллы системы AgBr-TlI, содержащие от 1,0 до 20,0 мас.% AgBr в TlI, обладают следующими преимуществами: расширен диапазон прозрачности кристаллов до дальней ИК-области спектра, т.е. спектральное пропускание составляет от 0,5 до 67,0 мкм; кристаллы устойчивы к длительному УФ-облучению (более 10 часов); кристаллы устойчивы к радиационному гамма-облучению дозой до 1000 кГр и более. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к фотонно-кристаллическим световодам для волоконной оптики среднего инфракрасного диапазона спектра, конкретно к медицинским СО2 лазерам. Инфракрасный световод с большим диаметром поля моды содержит сердцевину и оболочку, состоящую из стержней, расположенных в гексагональном порядке. При этом сердцевина диаметром 92,5-97,5 мкм содержит центральный стержень диаметром 10,6-11,7 мкм, оболочка выполнена диаметром 0,3-0,5 мм, а стержни в оболочке того же диаметра, что и центральный стержень, расположены на расстоянии 52,7-58,3 мкм между их центрами, кроме того, центральный стержень выполнен из кристаллов твердых растворов хлорид-бромида серебра. Технический результат – минимизация апертуры выходящего лазерного излучения и обеспечение стабильного и контролируемого режима работы медицинского СО2 лазера. 1 ил.
Монокристаллы предназначены для ИК-техники и для изготовления из них методом экструзии одно- и многомодовых ИК-световодов для спектрального диапазона от 2 до 50 мкм, при этом формируется нанокристаллическая структура ИК-световодов с размером зерна от 30 до 100 нм, определяющая их функциональные свойства. Монокристалл изготовлен на основе бромида серебра и твердого раствора бромида и йодида одновалентного таллия (TlBr0.46I0.54) при следующем соотношении компонентов в мас.%: бромид серебра - 99,5-65,0; твердый раствор TlBr0.46I0.54-0,5-35,0. Технический результат - воспроизводимость и прогнозируемость свойств, отсутствие эффекта спайности, устойчивость к радиационному, ультрафиолетовому, видимому и ИК-излучению.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к автоматизированной системе передачи данных государственного регистра населения

 


Наверх