Патенты автора Куликов Евгений Петрович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ прогнозирования эффективности неоадъювантной химиолучевой терапии при аденокарциноме прямой кишки. Способ включает определение полиморфизмов генов XPD (Lis751Gln), MMP-1 (-1607 insG), TNF (G308A). При носительстве генотипов XPD (Lis751Gln) (Lis/Lis), MMP-1 (-1607 insG) (2G/2G) и TNF (G308A) (G/A) в сочетании MMP-1 (-1607 insG) (2G/2G) прогнозируют повышенную вероятность развития патоморфоза III или IV степени в опухолевой ткани по сравнению с другими полиморфными вариантами этих генов. 3 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования функциональных нарушений замыкательного аппарата прямой кишки у пациентов, получавших лечение по поводу рака прямой кишки. Осуществляют ультразвуковую визуализацию внутреннего и наружного анальных сфинктеров, сухожильного центра промежности транспромежностно у мужчин и трансвлагалищно у женщин. Определяют толщину мышц в миллиметрах до и после лучевого или оперативного лечения. При снижении толщины мышц в пределах 15-19% прогнозируют низкую вероятность развития функциональных нарушений замыкательного аппарата прямой кишки. При снижении толщины мышц в пределах 20-40% прогнозируют среднюю вероятность развития функциональных нарушений замыкательного аппарата прямой кишки. При снижении толщины мышц более 40% прогнозируют высокую вероятность развития функциональных нарушений замыкательного аппарата прямой кишки. Способ позволяет выработать индивидуальный план реабилитации больных с онкопатологией прямой кишки за счет оценки и прогноза степени функциональных изменений мышц запирательного аппарата прямой кишки. 1 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики несостоятельности швов колоректального анастомоза. Вводят трансанально урологический силиконовый двухходовый катетер 30 Fr под визуальным контролем на 10-12 см выше анастомоза с последующим раздутием баллончика катетера путем введения 20-30 мл фурацилина до создания полной обтурации просвета кишки выше анастомоза и последующей его фиксацией к перианальной коже на 7-9 дней. Способ позволяет создать декомпрессию в области швов анастомоза. 1 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для функциональнощадящей капсулопростатвезикулсберегающей цистпростатэктомии с ортотопической илеоцистопластикой при хирургическом лечении рака мочевого пузыря. Проводят двустороннюю тазовую лимфодиссекцию, моноблочное удаление мочевого пузыря с опухолью и тканью предстательной железы. Илеонеоцист ортотопически сшивается с капсулой простаты с формированием анастомоза с уретрой проксимальнее на 3-4 см. Способ позволяет уменьшить риск недержания мочи, эректильной дисфункции. 1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики и ранней диагностики постмастэктомических осложнений. Осуществляют ультразвуковую оценку изменений m. pectorales major et minor справа и слева во 2-3 межреберье по среднеключичной линии. Определяют толщину мышц и степень их атрофии. Флебогемодинамические нарушения оценивают путем измерения диаметра и скорости кровотока с использованием толстых «гелевых подушек»; в v. subclavia dexter et sinister - вдоль ключицы между ее средней и наружной третями; в v. basilica dexter et sinister - на границе верхней и средней трети плеча по внутренней поверхности; в v. cephalica dexter et sinister - на границе верхней и средней трети плеча по наружной поверхности; в v. radialis dexter et sinister - в нижней трети предплечья, на 1.5-2 см выше запястья по латеральной поверхности; в v. ulnaris dexter et sinister - в нижней трети предплечья, на 1.5-2 см выше запястья по медиальной поверхности. Степень лимфостаза верхней конечности оценивают путем измерения толщины подкожно-жировой клетчатки в месте максимальной выраженности отека и флебогемодинамики в сосудах, входящих в зону отека, и симметричного участка контрлатеральной руки до и после лечения. На основании выявленных данных оценивают функциональные нарушения постмастэктомической зоны. Способ позволяет оценить степень изменения структур постмастэктомической зоны относительно здоровой стороны, что позволяет спрогнозировать технические сложности при реконструктивных операциях, определить наличие флебогемодинамических нарушений в субклинический период, установить уровень максимального блока кровотока, оценить эффективность коррекционных мероприятий при лимфостазе. 9 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии, лучевой диагностике непальпируемых внутрипротоковых доброкачественных опухолей и внутрипротокового рака молочной железы, проявляющихся выделениями из соска и не отображающихся при маммографии и ультразвуковом исследовании. Проводят стереотаксическую чрескожную инвазивную маркировку опухоли, для чего вначале контрастируют опухоль путем заполнения протоковой системы раствором урографина, получают дуктограмму в прямой проекции и проводят на ней взаимоперпендикулярные линии - через центр опухоли во фронтальной плоскости и через сосок в сагиттальной плоскости. Затем измеряют длину двух отрезков: от соска до пересечения этих линий и от латерального или медиального края железы, в зависимости от локализации опухоли во внутреннем или наружном квадранте, до опухоли. Полученные отрезки отмечают на коже, откладывая соответствующее расстояние от соска и от края железы до их пересечения, что является точкой проекции опухоли на коже. Далее эту размеченную точку используют при процедуре стереотаксической локализации опухоли с помощью проволочного локализационного мандрена. Способ обеспечивает надежное определение локализации патологического образования в молочной железе с точностью до +0,1 мм с гарантией удаления образования при проведении секторальной резекции молочной железы. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может найти применение при лечении несостоятельности швов пищеводно-тонкокишечного анастомоза
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может найти применение при возникновении в раннем послеоперационном периоде несостоятельности швов внутриплеврального пищеводно-желудочного анастомоза после хирургического лечения рака кардиального отдела желудка с переходом на пищевод, рака грудного отдела пищевода

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, может быть использовано при хирургическом лечении рака желудка и дистального отдела пищевода
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мастопатии импульсным магнитным полем

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексного терапевтического воздействия на поверхности организма большой площади и может найти применение для лечения гипогалактии, лактостаза, подготовки шейки матки к родам, генитального инфателизма, гипоплазии матки, хронического эндометрита как в условиях стационара, так и в домашних условиях с использованием устройства самим пациентом

 


Наверх