Способ эзофаго-энтероанастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, может быть использовано при хирургическом лечении рака желудка и дистального отдела пищевода. Формируют пищеводно-кишечное соустье путем анастомозирования конца пищевода в бок кишки. Укрывают соустье избытком кишечной стенки. Сначала прошивают четырьмя-пятью продольными стежками вдоль брыжеечного края тонкую кишку. Формируют при этом верхушку кишечной петли и создают избыток тканей для укутывания анастомоза с одной стороны. Далее тремя лигатурами, отступя одна от другой 0,6-0,7 см, прошивают брыжеечные края приводящего и отводящего концов кишечной петли, а также заднюю стенку пересеченного пищевода. Отступя 0,7 см от последней лигатуры, прошивают брыжеечные края отводящего и приводящего концов петли, сшивая их между собой. Этой же нитью прошивают приводящий конец петли вдоль брыжеечного края четырьмя-пятью продольными стежками в проксимальном направлении, формируя избыток тканей для укутывания анастомоза с другой стороны. После вшивания пересеченного пищевода в разрез тонкой кишки укрывают переднюю стенку анастомоза путем сшивания над ним и дистальным отрезком пищевода тонкой кишки, подхватываемой из зоны ранее сформированных избытков справа и слева от пищевода. Предложенный способ позволяет надежно укрыть кишечной стенкой линию пищеводно-кишечного анастомоза за счет создания достаточного избытка тканей при наложении небольшого количества швов. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно - онкологии.

Известны и широко используются различные способы анастомозирования пищевода и тонкой кишки [2]. Существуют различные подходы к анастомозированию этих отделов пищеварительного тракта: инвагинационные, погружные анастомозы, анастомозы, предусматривающие окутывание линии пищеводно-кишечного шва приводящей, отводящей или обеими петлями тонкой кишки. Принцип создания последней из упомянутых разновидностей пищеводно-кишечных анастомозов один - защита линии швов кишечной стенкой. Но реализуется он различными путями. На наш взгляд, основные различия всех подобных анастомозов в удобстве их формирования, что определяется количеством и сложностью швов, необходимых для его формирования, и в надежности, что обусловлено полнотой окутывания. Все ранее предложенные способы подобных анастомозов отличались тем, что удачное решение одного из вышеупомянутых условий решалось за счет другого. Яркими примерами в этом отношении являются анастомоз по Гиляровичу [2] и анастомоз по Бондарю [1]. Первый из которых прост и быстр в формировании, но при этом не всегда удается создать достаточный избыток тканей для надежного укрытия кишечной стенкой линии пищеводно-кишечного анастомоза. Второй позволяет надежно укрыть линию анастомоза, но требует наложения значительно большего количества швов.

Для устранения ограничений вышеуказанных способов анастомозирования пищевода и тонкой кишки нами предложен новый способ эзофаго-энтероанастомоза.

Цель изобретения - улучшение результатов хирургического лечения рака желудка и дистального отдела пищевода путем использования оригинального способа эзофаго-энтероанастомоза.

Предложенный способ эзофаго-энтероанастомоза осуществляется следующим образом. На фиг.1 в 50-ти см от дуоденоеюнального перехода четырьмя - пятью широкими продольными стежками вдоль брыжеечнного края прошивается тонкая кишка. Нить завязывается, формируя, таким образом, верхушку кишечной петли (при этом создается избыток тканей для укутывания анастомоза с одной стороны). Ниже, в описании, кишка, находящаяся проксимальнее этого шва, будет называться приводящей, а дистальнее - отводящей. Далее тремя лигатурам, отступя 0,6-0,7 см друг от друга сшиваются брыжеечные края приводящей и отводящей кишки. Этими же нитями прошивается задняя стенка пересеченного пищевода в 0,7 см от пищеводного зажима, после чего они берутся на держалки без завязывания. Отступя 0,7 см от последней лигатуры прошивается брыжеечный край отводящей и приводящей петли и далее, этой же нитью, четырьмя - пятью широкими продольными стежками вдоль брыжеечнного края, в проксимальном направлении прошивается приводящая кишка и завязывается (тем самым формируется избыток тканей для укутывания анастомоза с другой стороны). Затем (на фиг.2) перпендикулярно наложенным швам на переднюю стенку приводящей кишки (на уровне первой и третьей не завязанных лигатур) и на заднюю стенку пищевода накладываются и поочередно завязываются по два шва на расстоянии 0,5-0,7 см друг от друга. После чего завязываются и предварительно наложенные лигатуры. Затем, после циркулярного пересечения пищевода под зажимом и рассечения отводящей петли тонкой кишки продольно, формируется пищеводно-кишечный шов отдельными лигатурами путем вшивания пересеченного пищевода в разрез тонкой кишки. Затем отдельными лигатурами укрывается передняя стенка анастомоза путем сшивания над ним и дистальным отрезком пищевода тонкой кишки, подхватываемой из зоны ранее сформированных избытков справа и слева от пищевода (фиг.3).

Данный способ эзофаго-энтероанастомоза облегчает и ускоряет выполнение операции, обеспечивая при этом ее максимальную надежность.

Описанный способ применен у пятнадцати пациентов как реконструктивный этап при выполнении гастрэктомий по поводу рака желудка.

Клинический пример: Больной И., 1952 г.р., оперирован в 1-м хирургическом отделении РОКОД 25.04.06. По поводу рака верхней трети тела желудка T3N1MO выполнена расширенная гастрэктомия с лимфодиссекцией Д2. Эзофаго-энтероанастомоз сформирован по оригинальной методике. Продолжительность оперативного вмешательства 2 часа 45 минут, кровопотеря 250 мл. Гистология №9182-200: недифференцированный рак желудка с переходом на пищевод, прорастает все слои, метастазы в 2 лимфатических узла малой кривизны. Гладкое течение послеоперационного периода. На 6-е сутки рентгенологический контроль состояния анастомоза - анастомоз состоятелен. Заживление лапаротомной раны первичным натяжением. Выписан на 11-е сутки

Клиническая апробация способа показала его эффективность в плане удобства, быстроты формирования и надежности (случаев несостоятельности анастомоза не отмечено).

Источники информации

1. Клименков А.А. Опухоли желудка. - М.: Медицина, 1988.

2. Шалимов А.А., Саенко В.Ф. Хирургия пищеварительного тракта. - Киев: Здоровь̀я, 1987. - 586 с.

Способ эзофаго-энтероанастомоза, включающий формирование пищеводно-кишечного соустья по способу конец пищевода в бок кишки и укрытие его за счет избытка кишечной стенки, отличающийся тем, что сначала прошивают четырьмя-пятью продольными стежками вдоль брыжеечного края тонкую кишку, формируя верхушку кишечной петли и создавая избыток тканей для укутывания анастомоза с одной стороны, далее тремя лигатурами, отступя одна от другой 0,6-0,7 см, прошивают брыжеечные края приводящего и отводящего концов кишечной петли, а также заднюю стенку пересеченного пищевода, после чего, отступя 0,7 см от последней лигатуры, прошивают брыжеечные края отводящего и приводящего концов петли, сшивая их между собой, далее этой же нитью прошивают приводящий конец петли вдоль брыжеечного края четырьмя-пятью продольными стежками в проксимальном направлении, формируя избыток тканей для укутывания анастомоза с другой стороны, затем после вшивания пересеченного пищевода в разрез тонкой кишки укрывают переднюю стенку анастомоза путем сшивания над ним и дистальным отрезком пищевода тонкой кишки, подхватываемой из зоны ранее сформированных избытков справа и слева от пищевода.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных с опухолью головки поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано для доставки в определенное место артерии мелких хирургических имплантатов, таких как скобки.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, может быть использовано при лечении больных с гидронефротической трансформацией, при ретрокавальном мочеточнике, удвоенной почечной лоханке.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к сосудистой хирургии, и предназначено для использования при операциях на артериях. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для формирования толстокишечного анастомоза в условиях перитонита и кишечной непроходимости.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной и клинической хирургии, и может быть использовано при лечении заболеваний пищевода и кардии, требующих выполнения их резекции с созданием пищеводно-желудочного анастомоза.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии, может быть использовано в мужской генитальной хирургии при оперативном лечении обструктивной формы мужского бесплодия.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для микрохирургической реконструкции лицевого нерва путем формирования межневрального анастомоза между дистальной частью лицевого нерва и проксимальной частью предварительно пересеченного другого двигательного нерва.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и может быть использовано при лечении больных с осложненными опухолями правой половины ободочной кишки.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии гепатобилиарной области, может быть использовано при наложении билиодигестивных анастомозов для внутреннего желчеотведения у неоперабельных больных со злокачественными опухолями проксимальных желчных протоков, осложненными механической желтухой.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах, требующих соединения тонкой и толстой кишок

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии желчевыводящих путей

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, может быть использовано при формировании вазоэпидидимоанастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно хирургической онкологии, и может быть использовано для хирургического лечения кардиоэзофагеального рака путем гастрэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и направлено на восстановление непрерывности толстой кишки у пациентов, перенесших передне-верхнюю резекцию прямой кишки, а также профилактику стеноза и несостоятельности колоректального анастомоза

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для формирования анастомозов при хирургическом лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии для формирования уретеро-энтероанастомоза при наружном отведении мочи через сегмент тонкой кишки
Изобретение относится к медицине, хирургии
Наверх