Патенты автора Конышев Дмитрий Владимирович (RU)

Установка дозирования реагента относится к устройствам контроля и управления процессами транспортировки, подготовки и переработки продукции нефтегазодобывающих скважин и может быть использована в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности, где требуется автоматизировать процесс смешения, добавления в многофазные среды химических реагентов (деэмульгаторов, ингибиторов коррозии, ингибиторов АСПО и т.д.). Техническим результатом заявленного устройства является расширение арсенала технических средств для дозирования реагента за счет оптимизации объема дозировки химического реагента с учетом анализа и регулирования в т.ч. температуры процесса разделения нефти. Заявленный технический результат достигается за счет того, что установка дозирования реагента, содержащая фильтр механических примесей, расходомер, влагомер, смесительное устройство, линию подачи реагента, оснащенную нагревательным элементом, датчиком температуры и гасителем пульсации, а также емкость хранения реагента, содержащую уровнемер, датчик температуры реагента и нагревательный элемент, плунжерные дозировочные насосы, многофазный уровнемер, датчик температуры поступающего потока и датчик температуры процесса разделения эмульсии, частотный регулятор, контроллер, оснащенный блоком накопления и хранения информации, причем контроллер осуществляет управление оптимальной скоростью выхода разделяемых сред на основе данных расходомеров-счетчиков путем управления электроклапанами и блоком нагрева, поддерживая необходимую оптимальную температуру. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электростартерам для запуска газотурбинных установок, используемых в газоперекачивающих агрегатах и электрических станциях. Сущность изобретения состоит в том, что предложенный электростартер для запуска газотурбинной установки, содержит сцепную кулачковую муфту одностороннего действия, редуктор, асинхронный электродвигатель, подключенный к сети питания через преобразователь частоты, снабженный измерителем частоты вращения электростартера, и устройство включения электростартера, при этом электростартер для запуска газотурбинной установки выполнен с соблюдением тождественных соотношений . Технический результат заключается в создании взрывобезопасного электростартера с габаритами, позволяющими производить монтаж системы электрозапуска с электростартером в условиях эксплуатации, без доработки мест стыковки и дополнительных мест для размещения в газотурбинной установке, с достаточным и оптимальным развиваемым моментом асинхронного двигателя электростартера, не критичным нагревом его обмоток, позволяющим производить надежный и безопасный электрозапуск газотурбинной установки. 1 ил.

Изобретение относится к области электромеханики, в частности к сервоприводам. Электромагнитная муфта-тормоз содержит катушку возбуждения, магнитопровод, корпус, якорь и тормозные элементы. Тормозные элементы выполнены в виде двух пар концентрично расположенных на якоре и корпусе фрикционных дисков. Фрикционные диски, закрепленные на якоре, и фрикционные диски, установленные на корпусе, соединены с ними жестко. Диски внутренней тормозной пары выполнены из материала с более высоким коэффициентом трения, чем диски внешней тормозной пары. Диски внешней тормозной пары выполнены из материала с более высоким коэффициентом трения покоя, чем диски внутренней тормозной пары. Достигается повышение безопасности и надежности работы. 2 ил.

Изобретение относится к электроприводам, в частности к электромеханизмам поступательного действия. Электромеханизм поступательного действия состоит из электродвигателя, штока с винтовой парой и кинематического редуктора. Контроль и управление положением штока электромеханизма осуществляется с помощью двух аналитических датчиков Холла, расположенных под углом 90° относительно друг друга, параллельно плоскости двухполюсного цилиндрического постоянного магнита диаметральной намагниченности. Магнит установлен на валике кинематического редуктора. Абсолютный угол, соответствующий фактическому положению штока, определяется по отношению текущих значений выходных напряжений датчиков Холла, полученных при вращении или фиксированном положении постоянного магнита. Достигается повышение точности отработки заданной величины хода штока и возможность постоянного контроля положения штока. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для обеспечения герметичности в контакте движущихся возвратно-поступательно гладких цилиндрических стержней, таких как, например, стержень клапана механизма газораспределения двигателя внутреннего сгорания, и, в частности, может представлять собой маслосъемный колпачок

Изобретение относится к элементам конструкции транспортных средств, а именно к электрооборудованию

 


Наверх