Патенты автора Небольсин Владимир Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине. Предложено применение соединения N,N'-бис[2-(1H-имидазол-4-ил)этил]изофталамида или его фармацевтически приемлемой соли, гидрата или сольвата для лечения расстройства, выбранного болезни Крона, язвенного колита, перитонита, нефропатии или заболевания почек, которое является побочным эффектом применения лекарственных средств. Также предложен способ лечения заболевания, включающий введение указанного соединения в терапевтически эффективном количестве. Технический результат - применение соединения, обладающего эффективностью в модулировании глутаминилциклазы, в терапии заболеваний, связанных с аберрантной активностью клеток иммунной системы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 табл., 9 пр.

Изобретение относится к применению соединения 1-(2-(1-метилимидазол-4-ил)этил)пиперидин-2,6-диона формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли, гидрата или сольвата для изготовления фармацевтической композиции для предупреждения и/или лечения COVID-19, а также к способу предупреждения и/или лечения COVID-19, включающему введение нуждающемуся субьекту фармацевтической композиции, содержащей от 0,01 до 99,99 мас.%. Технический результат: лечение COVID-19. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 1 пр. (I)

Изобретение относится к области медицины, фармакологии и химико-фармацевтической промышленности, а именно к новым составам для лечения и профилактики заболеваний дыхательных путей, содержащим 2-(имидазол-4-ил)-этанамид пентандиовой-1,5 кислоты и N,N'-бис-[2-(1Н-имидазол-4-ил)этил]пентандиамид и/или их фармацевтически приемлемые соли, фармацевтической композиции на основе упомянутых составов, лекарственному средству на основе упомянутых составов или упомянутой фармацевтической композиции и готовой лекарственной форме на основе упомянутых составов, упомянутой фармацевтической композиции или упомянутому лекарственному средству. Изобретение также относится к применению упомянутых составов, фармацевтической композиции, лекарственного средства или готовой лекарственной формы для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 пр., 4 табл.

Группа изобретений относится к медицине, и касается применения соединения, представленного формулой I или его аддукта, гидрата или сольвата, для предупреждения и/или лечения ожирения. Также предложено применение соединения для лечения псориаза, и заболеваний желудочно-кишечного тракта, выбранного из болезни крона, колита, синдрома раздраженного кишечника, диареи, тошноты и рвоты. Группа изобретений обеспечивает лечение указанных патологий, при этом низкая стабильность соединения в плазме крови у человека и разных видов животных позволяет оказывать исключительно топическое действие, следовательно, соединение безопасно, т.к. не вызывает системных побочных эффектов. 6 н.п. ф-лы, 7 табл., 19 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтической композиции для стимуляции регенерации эпителиальных и/или соединительных тканей, включающей эффективное количество соединения формулы (I) (Треамида): или его фармацевтически приемлемой соли и фармацевтически приемлемый носитель. Предпочтительно ткань выбрана из тестикулярной ткани и ткани простаты. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, стимулирующих регенерацию эпителиальных и/или соединительных тканей, в частности тестикулярной ткани и ткани простаты, что приводит к нормализации сниженной мужской фертильности. 1 з.п. ф-лы, 8 пр., 22 табл.

Изобретение относится к конкретным соединениям и их фармацевтически приемлемым солям, приведенным в формуле изобретения. Соединения по изобретению предназначены для изготовления фармацевтической композиции, набора или лекарственного средства. Также изобретение относится к способу получения соединений по изобретению (вариантам). Соединения по изобретению предназначены для применения в профилактике или лечении заболеваний, вызываемых РНК-содержащими вирусами, принадлежащими роду энтеровирусов, метапневмовирусов или роду пневмовирусов. Технический результат – амидные соединения, предназначенные для лечения или профилактики заболеваний, вызываемых РНК-содержащими вирусами. 10 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 табл., 5 пр.

Изобретение относится к соли 4-метилбензолсульфокислоты и основания 2,2-диметил-6-((4-((3,4,5-триметоксифенил)амино)-1,3,5-триазин-2-ил)амино)-2Н-пиридо[3,2-b][1,4]оксазин-3(4Н)-она, ее гидрату, сольвату или полиморфной модификации соли, гидрата или сольвата, которая эффективно ингибирует киназы семейства Src Изобретение также относится к применению соли для предупреждения и/или лечения расстройства, связанного с аберрантной активностью киназы, и к фармацевтической композиции. Технический результат: получена новая соль 4-метилбензолсульфокислоты и основания 2,2-диметил-6-((4-((3,4,5-триметоксифенил)амино)-1,3,5-триазин-2-ил)амино)-2Н-пиридо[3,2-b][1,4]оксазин-3(4Н)-она, которую можно применять для предупреждения и/или лечения расстройства, связанного с аберрантной активностью киназы. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 21 ил., 11 табл., 1 пр.

Изобретение относится к новому гетероциклическому соединению – 1-(2-(1Н-имидазол-4-ил)этил)-пиперидин-2,6-диону, лекарственному средству и фармацевтической композиции на его основе, его применению для получения лекарственного средства и способу лечения заболеваний верхних дыхательных путей. Технический результат: получено новое гетероциклическое соединение, обладающее полезным биологическим свойством. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 табл., 10 пр.

Изобретение относится к новому гетероциклическому соединению – 1-[2-(2-пирролидинил)этил]-пиперидин-2,6-диону, лекарственному средству и фармацевтической композиции на его основе, его применению для получения лекарственного средства и способу лечения заболеваний верхних дыхательных путей. Технический результат: получено новое гетероциклическое соединение, обладающее полезным биологическим свойством. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 табл., 10 пр.

Настоящее изобретение относится к соединению формулы .Технический результат: получено новое соединение, которое может использоваться в качестве лекарственного средства для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, таких как риносинусит. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а в частности к способу профилактики и/или лечения герпеса. Для этого пациенту вводят эффективное количество глутарилгистамина или его фармацевтически приемлемой соли. Группа изобретений также относится к фармацевтической композиции для лечения герпеса, содержащей эффективное количество глутарилгистамина или его фармацевтически приемлемой соли. Использование данной группы изобретений позволяет восстанавливать или увеличивать плотность интерфероновых рецепторов для преодоления резистентности к терапии интерферонами. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтике. Лекарственное средство представляет собой производные глутаримидов общей формулы (I) или их фармацевтически приемлемые соли. Изобретение также относится к фармацевтическим композициям и способу лечения. Технический результат обеспечивается применением нетоксичных производных указанных глутаримидов для лечения эозинофильных заболеваний, преимущественно аллергической природы. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 табл., 7 пр. (I).
Изобретение относится к фармацевтической композиции в твердой лекарственной форме, обладающей вирусотропной и иммуногенной активностью. Указанная композиция включает в качестве субстанции активного начала глутарилгистамин в количестве 18,0 - 75,0 мас.%, а в качестве вспомогательных веществ - целлюлозу микрокристаллическую в количестве 18,0 - 71,0 мас.%, кроскармеллозу натрия в количестве 0,25 - 1,0 мас.%, кремния диоксид коллоидный в количестве 0,5 - 2,0 мас.%, кальция стеарат в количестве 0,5 - 2,0 мас.% и лактозы моногидрат. Также изобретение относится к способу получения указанной композиции. Изобретение характеризуется высокой биодоступностью активного компонента и высокой фармакологической активностью. 2 н. и 2 з. п. ф-лы, 6 табл., 3 пр.

Предложены: способ профилактики или лечения заболеваний, вызываемых (+)РНК-содержащими вирусами, принадлежащими роду энтеровирусов или роду флавивирусов (вирус рода энтеровирусов выбран из группы, включающий риновирусы и энтеровирус типа 71, вирус рода флавивирусов выбран из группы, включающей вирус Западного Нила, вирус денге, вирус клещевого энцефалита, вирус энцефалита Сент-Луис, вирус энцефалита долины Муррей и вирус желтой лихорадки), предусматривающий использование эффективного количества глутарилгистамина или его фармацевтически приемлемой соли. Также предложены: фармацевтическая композиция вышеуказанного назначения и состава и набор, применение глутарилгистамина или его фармацевтически приемлемой соли для производства фармацевтической композиции для профилактики или лечения заболеваний, вызываемых (+)РНК-содержащими вирусами рода энтеровирусов или рода флавивирусов. Показано, что глутарилгистамин подавлял репликацию вируса лихорадки денге, на 40% защищал от гибели инфицированных вирусом клещевого энцефалита мышей (защитная активность рибавирина составляла 15%). 4 н.п. ф-лы, 18 з.п. ф-лы, 8 табл.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использована для лечения вирусного гепатита C. Для этого пациенту вводят эффективное количество глутарилгистамина или его фармацевтически приемлемой соли. Данное средство может также вводиться в комбинации с пэгилированным интерфероном и рибавирином. Группа изобретений также относится к фармацевтической композиции для лечения вирусного гепатита C. Посредством данной группы изобретений выявлено новое лекарственное средство, обладающее выраженным противовирусным действием и эффективное в лечении вирусного гепатита C. Разработана эффективная комбинация лекарственных средств для лечения вирусного гепатита С, позволяющая существенно снизить частоту побочных эффектов противовирусной терапии. 7 н. и 32 з.п. ф-лы, 3 пр., 22 табл.

Изобретение относится к новым производным гемина общей формулы (I) где R1 и R2 оба представляют собой ArgNH2, Arg(NO2)OMe, GlyNH2, SerNH2, SerOH, GlyOH, Glu(OH)OH, Glu(ArgNH2)ArgNH2, Glu(SerOMe)SerOMe, Glu(NHCH 2CH2OH)NHCH2CH2OH, Glu(SerNH 2)SerNH2, Glu(GlyNH2)GlyNH2 или Glu(GlyOMe)GlyOMe; Men+ представляет собой Fe 2+ или Fe3+; Hal- представляет собой F-, Cl-, Br- или I- , или его фармацевтически приемлемой соли

Изобретение относится к биоорганической химии, а именно к новым производным гемина общей формулы (I), их фармацевтически приемлемым солям, способу получения, фармацевтическим и дезинфицирующим композициям

Изобретение относится к новым производным гемина общей формулы I, где R1=R2 и представляют собой -аланилгистамин, или -гутамилгистамин, или -аланилгистидин, или R1 представляет собой ОН и R2 представляет собой -глутамилгистамин; Y- представляет собой Cl -; Me представляет собой Fеn+, где n=2, 3; и где карбоксильная группа гемина может быть модифицирована метиловым или другим C1-8 эфиром; их фармацевтически приемлемым солям; способу их получения и фармацевтическим композициям

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к порошковым ингаляторам

Изобретение относится к фармакологии и медицине, в частности к композициям для ингаляции

Изобретение относится к фенилсодержащим N-ацильным производным аминам общей формулы I, где R1 представляет водород или гидроксигруппу; R2 представляет водород, -СООН, -COOR4, где R 4 представляет C1-С 6алкил; R3 представляет водород, гидроксигруппу; n равно 1; и их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к области биоорганической химии, конкретнее к новым аспартильным производным гистамина общей формулы I: где при R=H, или или способным модулировать активность ферментов антиоксидантной защиты - супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы

Изобретение относится к биоорганической химии и медицине, к пептидным производным гемина, обладающим противоопухолевым действием, а также к фармкомпозиции, включающей геминпептиды как основной действующий компонент

 


Наверх