Патенты автора Дюсенова Гульзайра Мухамеджановна (RU)

Изобретение относится к области биологии, в частности к иммунологии. Предложен способ прижизненной диагностики туберкулёза крупного рогатого скота. Используют полиморфно-ядерные лейкоциты от крупного рогатого скота, не реагирующего на ППД-туберкулин, из хозяйств, неблагополучных по туберкулёзу. В качестве туберкулёзного антигена используют аллерген туберкулёзный рекомбинантный диаскинтест и ППД-туберкулин для млекопитающих в разведении 1:50. Изобретение обеспечивает повышение достоверности прижизненной диагностики туберкулёза за счет дополнительного выявления возбудителя туберкулёза в измененной Л-форме у животных, не реагирующих на ППД-туберкулин, из неблагополучного по туберкулёзу хозяйства, что способствует более качественному проведению ветеринарно-диагностических мероприятий и дальнейшему оздоровлению хозяйства, предотвращает рецидивы болезни. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и касается способа прижизненной дифференциальной диагностики туберкулеза и микобактериозов крупного рогатого скота. Для этого используют индуцированную люминолзависимую хемилюминесценцию, в качестве объекта исследований используют сыворотку от положительно реагирующего на ППД-туберкулин крупного рогатого скота хозяйств с неясной эпизоотической ситуацией. В качестве основного индуктора используют комплексный аллерген из атипичных микобактерий (КАМ), а в качестве дополнительного индуктора используют аллерген туберкулезный рекомбинантный (АТР). Изобретение позволяет ускорить и повысить достоверность прижизненной дифференциальной диагностики туберкулеза и микобактериозов крупного рогатого скота за счет использование аллергенов in vitro, предотвратить необоснованный убой продуктивных животных в хозяйствах различных форм собственности, в том числе фермерских и личных подсобных. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии и иммунологии. Способ прижизненной диагностики микобактериозов крупного рогатого скота включает определение индуцированной люминолзависимой хемилюминесценции в сыворотке от положительно реагирующего на ППД-туберкулин крупного рогатого скота из благополучных по туберкулезу хозяйств, при этом в качестве основного индуктора хемилюминесценции используют комплексный аллерген из атипичных микобактерий. Изобретение позволяет повысить точность диагностики микобактериозов у крупного рогатого скота и предотвратить необоснованный убой продуктивных животных в хозяйствах различных форм собственности, в том числе фермерских и личных подсобных. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к иммунологической диагностике заболеваний крупного рогатого скота (КРС) в общем комплексе противотуберкулезных мероприятий. Для этого проводят прижизненную диагностику туберкулеза, которая включает определение индуцированной люминолзависимой хемилюминесценции в сыворотке от положительно реагирующего на ППД-туберкулин КРС. В качестве основного индуктора используют инактивированную вакцину БЦЖ. Проведение диагностики позволяет исключить неспецифические реакции на ППД-туберкулин КРС в благополучных по туберкулезу хозяйствах. Изобретение позволяет повысить точность дифференциальной диагностики неспецифических реакций на ППД-туберкулин у КРС и сохранить поголовье животноводческих ферм. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биологии, а именно к иммунологии, и может быть использовано для хемилюминесцентного анализа в ветеринарии
Изобретение относится к иммунологии в медицине и ветеринарии
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прижизненной диагностики туберкулеза
Изобретение относится к биологии, а именно к иммунологии

 


Наверх