Патенты автора Искаков Игорь Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. Измеряют толщину роговицы без эпителиального слоя. Осуществляют круговую диссекцию на задней поверхности роговицы реципиента с помощью излучения фемтолазерной установки с последующим удалением десцеметовой оболочки. При этом формируют полную круговую фемтодиссекцию на задней поверхности роговицы диаметром 4-9 мм с использованием энергии фемтосекундного лазера 1200-1300 nJ, глубиной на 100 мкм больше, чем наибольшая толщина роговицы без эпителиального слоя. При появлении на экране монитора фемтолазерной установки изображения просечения роговицы в виде замкнутого круга, работу лазера прерывают. Затем производят сквозные разрезы роговицы по лимбу с латеральной и медиальной стороны. Удаляют десцеметовую оболочку в пределах ранее выполненного кругового десцеметорексиса. В частном случает для осуществления десцеметорексиса используют фемтолазерную установку Victus, фирмы Thechnolaz, Германия. Способ позволяет снизить риск интра- и послеоперационных осложнений, повысить точность и воспроизводимость вмешательства. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. Осуществляют подготовку донорского трансплантата с ободком склеры. Донорский трансплантат выкраивают на всю толщину склеры с ободком шириной 1,5-1,75 мм. После обнажения склеры на глазу реципиента, к склере подшивают кольцо Флиринга с диаметром 18,0 мм. Затем выполняют круговой сквозной разрез роговицы. Осуществляют предварительное наложение четырех матрасных швов на 6, 12, 3 и 9 часах. При этом каждую нить сначала проводят через оставшуюся периферическую часть роговичной ткани на глазу реципиента снаружи-внутрь, а затем изнутри-наружу. Далее на подготовленное ложе реципиента укладывают донорский трансплантат роговицы с ободком склеры и сначала проводят через трансплантат все нити предварительно наложенных матрасных швов. При этом вкол каждой иглы осуществляют с внутренней стороны роговицы, а выкол иглы осуществляют снаружи за краем прозрачной части роговицы. Прошитый трансплантат центрируют по зрачку и окончательно фиксируют к глазу пациента, последовательно завязывая нити. Затем по наружному краю ободка склеры накладывают 16 узловых швов, выполняя сквозной прокол на склере трансплантата и несквозной прокол на склере реципиента. Способ позволяет уменьшить травматичность и снизить риск интра- и послеоперационных осложнений. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для лечения буллезной кератопатии выполняют хирургический доступ к глубоким слоям стромы роговицы, расслоение стромы роговицы с последующим формированием интрастромального кармана и имплантацией в последний имплантата. С помощью излучения фемтосекундного лазера формируют интрастромальный карман, выполняя плоскостной круговой ламеллярный разрез роговицы диаметром 8,0-9,0 мм на глубине, составляющей не менее 2/3 от ее минимальной толщины. Затем формируют вход в карман, выполняя по краю сформированного интрастромального кармана разрез роговицы длиной 2,5-3,0 мм на глубину ранее выполненного ламеллярного разреза. Далее через сформированный вход в интрастромальный карман имплантируют в сложенном виде гидрогелевый диск необходимого диаметра. Способ уменьшает травматичность операции, повышает точность и воспроизводимость вмешательства, исключает условия для развития индуцированного послеоперационного астигматизма роговицы. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения рецидивирующего птеригиума проводят отсепаровку птеригиума, иссечение отсепарованной ткани, выкраивание донорского трансплантата, по форме и размерам соответствующего сформированному ложу, и закрытие подготовленного ложа донорским трансплантатом с последующей его шовной фиксацией. Птеригиум отсепаровывают вместе с подлежащими непрозрачными слоями роговицы с захватом 0,5-1,0 мм лимбальной ткани, а донорский трансплантат выкраивают из роговицы с захватом 0,5-1,0 мм лимбальной ткани. Донорский трансплантат после укладки в сформированное ложе на глазу реципиента фиксируют сначала узловыми швами шелком 8/0 в двух крайних точках к лимбу, затем накладывают непрерывный шов или отдельные узловые швы нейлоном 10/0 на роговичный край трансплантата, а далее накладывают несколько отдельных узловых швов шелком 8/0 на лимбальный край трансплантата. Способ позволяет предотвратить рецидивирование птеригиума, восстановить прозрачность роговицы и повысить остроту зрения за счет использования донорского трансплантата и сохранения лимбальной структуры. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Осуществляют разрез конъюнктивы. Отсепаровывают поверхностный лоскут склеры прямоугольной формы на 1/3 толщины роговицы основанием к лимбу до прозрачных слоев стромы роговицы. Отсепаровывают глубокий склеральный лоскут до склеральной шпоры. Иссекают глубокий склеральный лоскут с наружной стенкой шлеммова канала. Отсепаровывание всех склеральных лоскутов, иссечение глубокого склерального лоскута с наружной стенкой шлеммова канала и воздействие на трабекулу и десцеметову мембрану производят с помощью ультрафиолетового лазера с плоским сечением пучка, подведенного к операционному полю при помощи световода. Длина волны излучения 308 нм, длительность импульса 10-20 нс, частота 2-20 Гц, плотность энергии 300-800 мДж/см2, диаметр фокального пятна 0,2-1 мм. Способ позволяет уменьшить травматичность и повысить гипотензивный эффект операции за счет возможности дозировано и равномерно выполнять разрезы и сепаровку склеральной ткани, абляцию трабекулы и десцеметовой мембраны, снизить риск перфорации глаза и осложнения, связанных с возникновением воспаления и рубцевания. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей. После деэпителизации роговицы и насыщения ее 0,1% раствором рибофлавина на роговицу накладывают мягкую контактную линзу с толщиной не менее 100 мкм без ультрафиолетового фильтра. Производят облучение роговицы лучом ультрафиолетового света с длиной волны 365-375 нм в течение 30 минут. Способ позволяет расширить функциональные возможности способа и исключить повреждающее действие ультрафиолета на эндотелиальный слой роговицы за счет увеличения общей толщины роговицы. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ включает проведение прокола роговицы над магистральным новообразованным сосудом в месте его появления в роговице из-под лимба. После чего прокалывают стенку новообразованного сосуда. Производят отток крови из сосуда на поверхность глазного яблока. Способ снижает травматичность при проведении лечения неоваскуляризации роговицы за счет уменьшения площади хирургического вмешательства. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может использоваться для интраокулярной коррекции зрения и для изготовления мультифокальных интраокулярных линз
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечебной кератопластики

 


Наверх