Патенты автора Тюрин Владимир Федорович (RU)

Изобретение относится к управляемым артиллерийским снарядам с приемопередающим устройством, размещенным в хвостовой части снаряда и закрытым от воздействия газов метательного заряда сбрасываемым на траектории поддоном. Управляемый артиллерийский снаряд, содержащий корпус, закрывающий стабилизаторы и приемопередающее устройство, поддон и поршень, отделяемые пороховыми газами. На кормовой части снаряда выполнено цилиндрическое обнижение, на котором с образованием ходовой посадки с упором в оси стабилизаторов установлен поршень, при этом на наружной поверхности поршня со стороны поддона выполнен один или несколько элементов жесткости, смещенные относительно продольной оси снаряда и симметричные относительно плоскости, проходящей через продольную ось снаряда. Поршень выполнен в виде цилиндра с плоским дном, на котором сформированы радиальные ребра. Ребра сужаются по высоте в направлении от дна поршня к своей вершине. Каждый элемент жесткости выполнен в виде бобышки, пересекающей ребро. Изобретение защищает приемопередающее устройство, как от ударного воздействия, так и от воздействия продуктов сгорания метательного заряда в течение всего периода воздействия переходных процессов за дульным срезом орудия при выстреле. Также повышается надежность управляемого артиллерийского снаряда при старте из ствола орудия, повышается показатель вероятности безотказной работы изделия при эксплуатации изделия в широком температурном диапазоне от - 50°С до +60°С. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано в аппаратуре, применяемой в условиях интенсивных ударных и вибрационных воздействий. Технический результат – обеспечение использования электронной аппаратуры с электронными компонентами, не адаптированными к условиям ударных воздействий с ускорением, превышающим 5000g, в ограниченных объемах отсеков малогабаритных летательных аппаратов в широком спектре частот высокоинтенсивных воздействий, с минимальным временем отклика демпфирующих свойств конструкции на ударные и вибрационные воздействия при учете того, что воздействия разной природы могут совпадать в один и тот же момент времени. Достигается тем, что устройство для защиты от ударных и вибрационных воздействий содержит корпус с основанием, на котором установлена аппаратура в виде пакета печатных плат, выполненным в виде двух размещенных друг на друге дисков большего и меньшего диаметров, жестко закрепленных друг с другом без зазора. Пакет печатных плат установлен на диске меньшего диаметра, а диск большего диаметра взаимодействует поверхностью с торцом корпуса. Основание установлено с возможностью перемещения в двух перпендикулярных плоскостях относительно оси вращения корпуса при воздействии на устройство внешних усилий, превосходящих по значению усилие, с которым диск большего диаметра прижат поверхностью к торцу корпуса. В корпус установлен переходный диск, с которым гибкими стержнями консольно соединен диск меньшего диаметра, с обеспечением зазора между диском меньшего диаметра и корпусом, который при максимальном смещении основания относительно оси вращения корпуса, по меньшей мере, в 2 раза превышает амплитуду собственных колебаний дисков большего и меньшего диаметра на резонансной частоте. Между переходным диском и корпусом обеспечивается зазор, превышающий минимум в 5 раз максимальные смещения корпуса при ударном воздействии. Гибкие стержни расположены асимметрично относительно оси вращения корпуса. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектронной аппаратуры, в частности к устройствам защиты от интенсивных ударных нагрузок. Техническим результатом является использование радиоэлектронной аппаратуры без предварительной частотной отстройки ее компонентов в ограниченных объемах отсеков малогабаритных летательных аппаратов в широком спектре частот высокоинтенсивных воздействий, с минимальным временем отклика демпфирующих свойств конструкции при учете того, что высокоинтенсивные воздействия разной природы могут совпадать в один и тот же момент времени. Предложено устройство защиты от ударных воздействий, содержащее: корпус с отверстием, на дне которого установлена аппаратура в виде пакета печатных плат, на дне корпуса эксцентрично его оси выполнен цилиндр с отверстием, на торце которого размещен пакет печатных плат, соединенный с ним крепежным элементом, выполненным в виде усеченного конуса со сформированными на его основаниях цилиндрами, при этом внутренняя и наружная образующие усеченного конуса выполнены под разным углом к продольной оси крепежного элемента, а крепежный элемент установлен в цилиндр с образованием между внутренней поверхностью цилиндра и наружной поверхностью усеченного конуса крепежного элемента зазора. Цилиндр крепежного элемента меньшего диаметра имеет резьбу. Высота цилиндра на дне корпуса составляет 0,45-0,6 высоты пакета печатных плат, также в цилиндре на дне корпуса выполнено отверстие по его оси. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к способу и системам управления ракетами, вращающимися по углу крена, и может быть использовано в системах управления, формирующих на борту команды управления. Технический результат - повышение точности. Для этого до старта ракеты измеряют или заранее задают величину ее начального угла крена φ0, запоминают соответствующий ей сигнал и с него начинают интегрирование сигнала угловой скорости вращения ракеты, при достижении интегрированной величины сигнала, соответствующей углу крена ракеты равному 360°, устанавливают интегратор в нулевое состояние, после чего процесс интегрирования повторяют, дополнительно используют на ракете датчик магнитного поля Земли, сигнал которого преобразуют в прямоугольные колебания с угловым интервалом 360°, вырабатывают в заданный момент времени сигнал, разрешающий прохождение фронтов спада и нарастания прямоугольных колебаний, в момент прохождения первого фронта спада или нарастания измеряют величину интегрированного сигнала A1, соответствующую величине угла крена ракеты φ1, при выполнении условия φмакс>φ1>φмин запоминают величину A1, соответствующую φ1, где φмакс и φмин - соответственно максимальная и минимальная назначенные величины угла крена ракеты. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для удерживания снарядов, ракет и мин в укладках на объектах самоходной артиллерии, бронетанковой техники и корабельных артиллерийских установках

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к управляемым противотанковым снарядам

Изобретение относится к области вооружения, а именно к способу и системам управления летательными аппаратами, как вращающимися по углу крена, так и не вращающимися

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к области военной техники

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к области вооружения

 


Наверх