Патенты автора Страховская Марина Глебовна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения гнойных ран методом антимикробной фотодинамической терапии. Средство для лечения гнойных ран методом антимикробной фотодинамической терапии представляет собой лиофилизат следующего состава: холосенс 10 мг, D–манит 40-60 мг. Вышеописанное средство является эффективным и уменьшает срок заживления инфицированных ран. 1 табл., 3 пр.

Изобретение касается способа сорбционной очистки воды и водных растворов неорганических солей от эндотоксинов. Предложен сорбент, представляющий собой иммобилизованный на силикагеле металлофталоцианин, содержащий кватернизованные аминогруппы. Общая формула сорбента ZnPcCholn, где Chol=CH2N+(CH3)2C2H4OH, n=7 или 8. Сорбент эффективно удаляет эндотоксины при их исходной концентрации менее или равной 10-9 М. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к химии и химической технологии, а именно к синтезу модифицированных силикагелей, содержащих ковалентно связанные с ними молекулы замещенных фталоцианинов, и их применению для фотообеззараживания воды. Способ обеззараживания воды с применением излучения видимого диапазона в присутствии кислорода и гетерогенного сенсибилизатора общей формулы: где R=H либо SPh; X - анион; n=4-8; М=Zn, AlL, GaL, SiLz; L=Cl, OH; M=1-4. Изобретение позволяет произвести эффективную очистку воды от бактериологического загрязнения. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 11 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фотосенсибилизатору для фотодинамической терапии. Заявлен метиловый эфир 13,17-бис(N-метил-N,N-диэтиламмониоэтиламид) хлорина e6 дитозилат в качестве фотосенсибилизатора, имеющий формулу: Заявленное соединение стабильно, обладает высокой фотобактерицидной активностью in vitro и высокой фотодинамической эффективностью. 4 ил., 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к химии и химической технологии
Изобретение относится к медицине, оторинолариноглогии, и может быть использовано для антимикробной фотодинамической терапии гнойных заболеваний гортани
Изобретение относится к области вирусологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения инфекционных заболеваний роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для моделирования воспалительных заболеваний роговицы грибкового генеза

Изобретение относится к фармацевтической химии, в частности к препаратам для антимикробной фотодинамической терапии

 


Наверх