Патенты автора Брюховецкий Андрей Степанович (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно онкологии, иммунологии и онкоиммунологии, и предназначена для профилактики прогрессирования и рецидива злокачественных новообразований. Способ комбинированной адоптивной клеточной иммунотерапии злокачественных новообразований для профилактики их прогрессирования и рецидива у пациентов с отсутствием воспалительных очагов неонкологического характера включает последовательное введение пациенту дендритноклеточной вакцины (ДКВ), стимулирующей специфический противоопухолевый иммунитет, и препарата NKG2D-экспрессирующих цитотоксических Т-лимфоцитов (NKG2D+ЦТЛ), способных убивать опухолевые клетки неспецифическим способом. ДКВ вводят с интервалом в 2-4 недели, а NKG2D+ЦТЛ – на следующий день после введения ДКВ. Также обеспечиваются препарат указанных NKG2D+ЦТЛ и способ его получения. Использование группы изобретений обеспечивает эффективную профилактику злокачественных новообразований после удаления основной опухолевой массы (циторедукции) и завершения цитостатического и цитотоксического лечения. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 8 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно онкологии и может быть использовано для противоопухолевой таргетной терапии и профилактики рака и других злокачественных новообразований. Биомедицинский клеточный продукт (БМКП) для лечения и профилактики рака и других злокачественных новообразований содержит аутологичные или иммуносовместимые аллогенные мононуклеарные клетки (МНК) мобилизованной периферической крови человека (компонент А), содержащие гемопоэтические стволовые клетки (ГСК) с маркерами CD34+, CD45+ в количестве 1-2% клеток от общего числа МНК и мезенхимальные стромальные стволовые клетки (МССК) с маркерами CD10+, CD13+, CD44+, CD90+ (Thy-1), CD105+, CD34-, CD45- и CD117- в количестве 0,5-2% клеток от общего числа МНК, а также линию аутологичных или иммуносовместимых аллогенных нейральных стволовых клеток (НСК) с маркером CD133+ (компонент Б) и/или линию аутологичных или иммуносовместимых аллогенных МССК с маркерами CD10+, CD13+, CD44+, CD90+ (Thy-1), CD105+, CD34-, CD45- и CD117- (компонент В). Компоненты Б и В транскриптом-модифицированы путем их обработки пертурбагеном, приводящей к формированию секретома клеток этих компонентов, способного к блокированию внутриклеточного сигнального пути интегринов/фокальной адгезии у опухолевых и опухолевых стволовых клеток. БМКП также содержит вспомогательное вещество в виде стерильной трансфузионной среды при следующих концентрациях клеток на 1 мл вспомогательного вещества: компонент А (МНК) - 0,8×106 - 4×106 клеток; компонент Б (НСК) - 4×103 - 3,3×105 клеток; компонент В (МССК) - 0,5×106 - 2×106 клеток. Раскрыт также способ получения ex tempore БМКП и его применение для лечения и профилактики рака и других злокачественных новообразований. Группа изобретений обеспечивает БМКП, который сбалансирован по клеточному составу и имеет высокую противоопухолевую эффективность. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к онкологии и неврологии и может быть использована в лечении злокачественных новообразований и неврологических заболеваний. Биомедицинский клеточный продукт (БМКП) для лечения онкологических или неврологических заболеваний содержит линию аутологичных или иммуносовместимых аллогенных мезенхимальных стромальных стволовых клеток (МССК) с маркерами CD10+, CD13+, CD44+, CD90+ (Thy-1), CD105+, CD34-, CD45- и CD117- и мезенхимальных стромальных клеток-предшественников (МСКП) с маркерами CD10+, CD13+, CD44-, CD90+ (Thy-1), CD105+, CD34+, CD45+ и CD117+, выделенных из нативного костного мозга или жировой ткани и культивированных in vitro в среде, способствующей мезенхимальной дифференцировке (компонент А), неманипулированные аутологичные или аллогенные мобилизованные мононуклеарные клетки (МНК), выделенные из лейконцентрата периферической крови (ЛК ПК), очищенные от плазмы крови, эритроцитов и гранулоцитов (компонент Б), и вспомогательное вещество в виде стерильной трансфузионной среды (компонент В) при следующем соотношении компонентов (об.% от общего количества БМКП): компонент А - 1-19,5; компонент Б - 79,5-90; компонент В - остальное. Группа изобретений относится также к способу получения ex tempore указанного биомедицинского клеточного продукта и его применению для лечения онкологических и неврологических заболеваний. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 табл., 1 ил.

Группа изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к биомедицинскому клеточному продукту (БМКП) для регенерации нервной ткани, способу его получения и применения. Биомедицинский клеточный продукт (БМКП) для регенерации нервной ткани содержит аутологичные или иммуносовместимые аллогенные очищенные мобилизованные мононуклеарные клетки (МНК) лейконцентрата (ЛК) периферической крови (ПК) человека (компонент А), содержащие гемопоэтические клетки-предшественники (ГКП) в количестве 1-2% от общего числа МНК и мезенхимальные стромальные клетки-предшественники (МСКП) в количестве 1-1,5% от общего числа клеток МНК, линию аутологичных или иммуносовместимых аллогенных мезенхимальных стромальных стволовых клеток (МССК), предобработанных в биологически стабильной среде, индуцирующей их нейральную дифференцировку (компонент Б), и вспомогательное вещество в виде стерильной трансфузионной среды при следующих концентрациях клеток на 1 мл вспомогательного вещества: компонент А (МНК) - 1,75×105 - 4×106 клеток; компонент Б (МССК) - 3×105 - 1,5×106 клеток. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и используется для проведения нейрофизиологических исследований микроволновой электромагнитной активности разных участков головного мозга (ГМ) человека путем транскраниальной регистрации амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) слабых электромагнитных волн (сЭМВ) в диапазоне ультравысоких (УВЧ) и сверхвысоких (СВЧ) частот от 1,5 до 5,0 ГГц. Способ включает в себя транскраниальное исследование головного мозга путем регистрации сЭМВ ГМ с помощью логопериодической антенны УВЧ/СВЧ-диапазонов со встроенным малошумящим усилителем, приемную часть которой располагают в непосредственной близости от исследуемого мозгового отдела черепа испытуемого, и определения АЧХ сЭМВ с помощью высокочувствительного анализатора спектра УВЧ/СВЧ-диапазонов с низкими собственными и фазовыми шумами, подключенного к выходу антенны посредством радиочастотного кабеля, причем регистрацию сЭМВ ГМ проводят при нахождении по меньшей мере испытуемого и антенны в безэховой экранированной камере. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к онкологии и неврологии. Способ ранней молекулярно-биологической иммуноспецифической диагностики злокачественных заболеваний (ЗНО) или бокового амиотрофического склероза (БАС) включает в себя иммунофенотипирование мембранных антигенов гемопоэтической стволовой клетки (ГСК) обследуемого субъекта с последующим картированием и профилированием основных белковых маркеров мембранной поверхности (БММП) ГСК этого субъекта и сравнительный анализ показателей экспрессии белков полученного профиля (исследуемого профиля) с аналогичными параметрами протеомного профиля БММП ГСК (нормального профиля), если в результате сравнительного анализа исследуемого и нормального профилей устанавливают гиперэкспрессию CD81+ маркера и гипоэкспрессию CD 38+, CD33+, CD71+, CD90+, CD56+, CD19+, CD28+, CD300+ и CD2+ маркеров в исследуемом профиле по сравнению с нормальным профилем, то диагностируют онкоспецифический профиль БММП ГСК у обследуемого субъекта; если в результате сравнительного анализа исследуемого и нормального профилей устанавливают гипоэкспрессию HLA DR+, CD38+, CD13+, CD71+, CD117+, CD90+, CD50+, CD19+ маркеров и гиперэкспрессию CD56+, CD61+, CD2+, CD7+ и CD81+ маркеров в исследуемом профиле по сравнению с нормальным профилем, то диагностируют БАС-специфический профиль БММП ГСК у обследуемого субъекта. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к медицине и касается биомедицинского клеточного препарата (БМПК), содержащего криоконсервированный антиген CD34+ после размораживания. БМПК содержит линии аллогенных гемопоэтических стволовых клеток CD133+, ко-экспрессирующих поверхностные маркеры стволовых клеток: CD34+, CD38+, и CD34+, ко-экспрессирующих CD38+, CD117+, которые составляют 2% клеточной массы БМКП, и дополнительно содержит лейкоконцентрат аутологичных мобилизованных мононуклеарных клеток человека, причем названные компоненты смешаны с биологически стабильной стерильной средой, при конечной концентрации клеток линии CD34+ и CD133+ (40÷100)⋅106 клеток/мл раствора. В качестве биологически стабильной стерильной среды использован 0,9% физиологический раствор натрия хлорида или гетерогенный биодеградируемый полимерный матрикс в необходимом количестве. Изобретение может быть использовано для протеом-основанной персонифицированной терапии первичных и метастатических опухолей головного мозга и востребовано в терапии ряда неврологических заболеваний. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, лечению заболеваний и повреждений головного мозга (ГМ) человека. Способ дистанционной мультиволновой электромагнитной радионейроинженерии головного мозга включает следующие стадии: а) проектирования и разметки путем проведения комплексной диагностики методами МРТ-исследования ГМ, МРТ-трактографии проводящих путей зон повреждений (ЗП) ГМ, МРТ-ангиографии сосудов ГМ, позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) ГМ или ПЭТ всего тела пациента, компьютерной томографии (КТ) ГМ, церебрального электроэнцефалографического картирования (ЭЭГ) и/или магнитоэнцефалографии (МЭГ) ГМ с созданием индивидуальной 3D-карты моделирования повреждений нервной ткани (НТ) путем программного мультиуровневого слияния данных диагностики для последующего определения ЗП НТ путем их разметки на коже головы пациента с использованием аппарата стереотаксической радиотерапии и радиохирургии для определения углов наклона и радиусов воздействия последующего неионизирующего стереотаксического воздействия фокусированного ультразвука (ФУЗ) на НТ; b) ремоделирования сосудистого русла ЗП НТ с использованием ФУЗ под контролем МРТ ионизирующего излучения (ИИ) или структурно-резонансной терапии (СРТ); с) клеточной реставрации ЗП НТ путем направленной клеточной интервенции в ЗП НТ мобилизованных в периферический кровоток аутологичных мезенхимальных стромальных стволовых клеток (МССК), гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) и прогенеторных клеток (ПК); d) коррекции вегетативного обеспечения ЗП НТ путем сочетания воздействия на ЗП НТ электромагнитного неионизирующего излучения в виде СРТ с одновременным или последовательным воздействием ФУЗ; е) динамической интеграции соматических и вегетативных компонентов путем сочетания воздействия ФУЗ с одновременным или последующим воздействием СРТ; f) реабилитации функционального состояния поврежденной НТ ГМ путем использования сочетания СРТ и ФУЗ. Способ обеспечивает дистанционное, неинвазивное, сфокусированное, целенаправленное восстановление НТ ГМ при лечении целого ряда нервных и психических заболеваний человека при постадийном комбинировании воздействий разных типов электромагнитного излучения, что нивелирует недостатки и осложнения от использования этих известных методов облучения ФУЗ, ИИ, СРТ по отдельности, при минимальном достаточном объеме клеточной интервенции в мозг пациента. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 табл., 2 пр.
Изобретение относится к биохимии. Раскрыт способ культивирования опухолевых стволовых клеток глиобластомы. Способ включает отбор таких клеток, высевание и инкубирование в культуральном сосуде. Отбирают не менее 0,5 г материала глиобластомы, который измельчают до кусочков размером не более 5×5×5 мм, которым не дают подсыхать. Далее выделяют из отобранного материала опухолевые стволовые клетки и их осаждают. Затем смешивают со средой для культивирования клеток млекопитающих, ресуспендируют клетки и высаживают в культуральные флаконы. Осуществляют культивирование до образования монослоя. Затем осуществляют ферментативную диссоциацию в течение 10 мин при 37°C посредством 0,05% трипсин-этилендиаминтетрауксусной кислоты, добавляемой в соотношении 1:4, центрифугирование в течение 3 мин при 1200 об/мин. После этого добавляют свежую среду, ресуспендируют, повторно культивируют с использованием клеточных суспензий, содержащих не менее чем 85-95% жизнеспособных клеток, и обрабатывают флуоресцентным маркером, флуоресцирующим при ультрафиолетовом излучении. Изобретение может быть использовано при лабораторной доклинической молекулярно-биологической оценке терапевтической эффективности противоопухолевого препарата, полученного путем целенаправленной модификации транскриптомного профиля гемопоэтических стволовых и прогенеторных клеток (СК и ПК), используемых для проведения высокотехнологичного комплексного лечения предпочтительно злокачественных глиальных опухолей головного мозга. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и касается препарата стволовых клеток (СК) с репрограммированным клеточным сигналингом, способа получения этого препарата и его применения

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и тканевой инженерии органов
Изобретение относится к области нейрофизиологии, а также молекулярной фармакологии и биофизики

Изобретение относится к биофармакологии и медицине, в частности к области клеточной трансплантологии и неврологии, и может быть использовано для лечения травматической болезни центральной нервной системы

 


Наверх