Патенты автора Исупов Виталий Петрович (RU)

Изобретение относится к производству неорганических соединений лития и алюминия, а именно пентаалюмината лития. Способ включает механическую обработку смеси гидроксида алюминия в форме гиббсита и карбоната лития, термообработку механически обработанной смеси при температуре 800-900 °С, при этом механическую обработку смеси гидроксида алюминия в форме гиббсита с карбонатом лития проводят в шаровой мельнице при угловом вращении барабана 120 об/мин при соотношении массы шаров к обрабатываемой смеси 10:1 в течение не менее 4 часов. Технический результат – обеспечение возможности получения монофазного высокодисперсного пентаалюмината лития с чистотой более 99% и удельной поверхностью не менее 40 м2/г в полупромышленном масштабе. 1 табл.

Изобретение относится к способу получения монофазного оксидного порошка состава PbIn1/2Ta1/2O3 со структурой перовскита и может быть использовано в изготовлении материалов для пьезотехники, а именно для изготовления керамики со специальными свойствами. Способ включает подготовку шихты из исходных оксидов, взятых в стехиометрическом соотношении, при этом при подготовке шихты сначала проводят активацию оксидов индия и тантала, затем добавляют усредненную смесь оксида свинца и карбоната лития, взятого в количестве 1-3 вес.% от веса стехиометрической смеси оксидов, и продолжают активацию, прессование полученной шихты и ее спекание при температуре 800-1150°С в течение 1-2 часов. Изобретение обеспечивает эффективное получение монофазного PbIn1/2Та1/2О3 со структурой перовскита, позволяющего получать объемные образцы, пригодные для производства изделий, используемых в промышленности. 14 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения алюмината лития, пригодного для использования в производстве топливных элементов на основе расплавленных карбонатов, а также в ядерной технологии. Способ получения альфа-алюмината лития включает механическую активацию смеси карбоната лития с гидроксидом алюминия в форме гиббсита и термообработку смеси. Перед термообработкой смесь подвергают механической активации в шаровой мельнице в течение 2-4 часов, а термообработку проводят при температуре 625-650°С в течение 4-6 часов. Обеспечивается упрощение способа получения альфа-алюмината лития, снижение времени синтеза, получение готового продукта с фазовой чистотой выше 99% и удельной поверхностью более 10 м2/г. 1 табл., 14 пр.

Изобретение относится к области получения магнитных композитов на основе оксидов железа и слоистых двойных гидроксидов, которые могут быть использованы в качестве магнитных сорбентов в различных областях техники, включая биотехнологию, медицину и фармакологию, а также для адресной доставки лекарственных препаратов. Описан способ получения магнитного композита на основе магнитного оксида железа и слоистых двойных гидроксидов, в котором смесь твердых гидратированных солей двух и трехвалентного железа в молярном соотношении 1:2 смешивают с твердыми солями, содержащими катионы двух- и трехвалентных металлов, взятых в молярном соотношении 2:1, а также с твердыми гидроксидами щелочных металлов, после чего полученную смесь подвергают механической обработке. Технический результат заявляемого решения заключается в возможности получения широкого спектра магнитных композитов, содержащих магнитный оксид железа и различные анионные формы слоистых двойных гидроксидов, а также сокращении необходимого времени механической активации для проведения процесса синтеза на несколько порядков по сравнению с прототипом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области получения неорганических сорбентов для очистки вод от мышьяка. Гидроксид магния смешивают с гидратированным хлоридом железа в мольном отношении магния к железу от 1,5 до 6,0. Смесь подвергают перемешиванию для взаимодействия хлорида железа и гидроксида магния. Сорбент промывают и высушивают. Техническим результатом является получение сорбента, позволяющего снижать концентрацию мышьяка от 3 мг/л. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области химии

Изобретение относится к получению магнитных композитов, которые могут быть использованы для адресной доставки лекарственных препаратов, а также в качестве магнитных сорбентов
Изобретение относится к области неорганических твердых электролитов, а именно к композиционным твердым электролитам, обладающих высокой проводимостью по ионам лития в области температур 150-220°С, которые могут быть использованы в среднетемпературных литиевых перезаряжаемых батареях, электрохимических устройствах и сенсорах
Изобретение относится к производству неорганических соединений лития и алюминия и может быть использовано для изготовления загустителя для электролита в топливных элементах с расплавленным карбонатным электролитом и получения из этого порошка керамического материала, пригодного для использования в ядерной технологии
Изобретение относится к огнестойкой термопластичной композиции на основе поликарбоната

 


Наверх