Патенты автора Ковалев Николай Георгиевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов животноводческих и птицеводческих хозяйств с использованием стимуляторов компостирования на основе фосфатов. Способ приготовления компоста включает перемешивание измельченных органических отходов и торфа, обогащенного стимулирующей добавкой, загрузку смеси в ферментер и последующее аэробное компостирование при влажности 50-60% и периодическом вентилировании кислородсодержащим газом в продольном и поперечном направлениях в течение 5-и суток. Концентрацию кислорода в смеси поддерживают в пределах 5-12%. В качестве органических отходов используют навоз и куриный помет, причем навоз, куриный помет и торф берут в соотношении 15:35:50. В качестве стимулирующей добавки - комплекс из двух фосфорнокислых солей, включающий следующие компоненты, мас.%: цинк фосфорнокислый однозамещенный - 0,005-0,075, медь фосфорнокислую 3-водную - 0,0025-0,005, вода - остальное до 100. Изобретение обеспечивает ускоренную переработку отходов птицеводческих и животноводческих комплексов в экологически чистые органические удобрения высокой питательной ценности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства - к устройствам для повышения качества очистки вод в закрытом коллекторе дренажной системы и может быть применено при осушении почв закрытым дренажом и их использовании и эксплуатации дренажных систем. Дренажный перепадный колодец включает цилиндрический корпус 1 с крышкой 2, устроенные с перепадом входящие 3, 4, 5 и выходящую 6 трубы закрытых коллекторов и отстойник. При этом отстойник разделен посредством вертикальной пластины 9 с отверстиями 10 в нижней ее части и высотой, большей высоты расположения выходящей трубы 6 закрытого коллектора в стенке колодца от дна отстойника, на две секции 7 и 8 таким образом, что секция 7 отстойника выполняет роль водобойного колодца, принимающего воду из входящих труб 3, 4, 5, а секция 8 непосредственно отстойника. Каждая входящая в колодец труба 3, 4, 5 закрытого коллектора снабжена направляющей трубой 13, одним концом установленной на выходе входящей в колодец трубы 3, 4, 5. Другой конец направляющей трубы 13 имеет U-образную форму и размещен в секции водобойного колодца 7. Технический результат заключается в повышении надежности и долговечности действия не ниже нормативного срока службы закрытого коллектора ниже колодца. 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при производстве препаратов для консервирования зеленой массы растений. Способ получения биопрепарата предусматривает проведение процесса ферментации смеси торфа и органических отходов, обогащенной биологически активной добавкой, в три стадии: первую - в течение 48 ч при температуре 37°C, вторую - в течение 24 ч в температурном интервале 55-60°C, третью стадию - в течение 48 часов при температуре 37°C, с последующей экстракцией твердофазного продукта ферментации 1%-ным раствором калия фосфорнокислого в течение 48 ч при температуре 22°C и фильтрацией экстрагированной массы с получением жидкофазного биопрепарата. В качестве органических отходов используют птичий помет, а в качестве биологически активной добавки - отходы мукомольного производства в количестве 5% от массы торфопометной смеси. Исходную смесь для ферментации подкисляют 50% уксусной кислотой в дозе 15 мл на 1 кг торфопометной смеси. Процесс ферментации проводят в анаэробных условиях. Компоненты торфопометной смеси берут в соотношении 50:50. Фильтрацию экстрагированной массы проводят под давлением до 3 атм. Осуществление изобретения обеспечивает получение недорогого и эффективного биопрепарата, расширяющего ассортимент биопрепаратов для силосования многолетних трав, использование которого обеспечивает повышение качества силосуемых кормов и улучшение экологической обстановки окружающей среды. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве закрытых собирателей в Нечерноземной зоне, предназначенных для осушения средне- и тяжелосуглинистых и глинистых почвогрунтов как с атмосферным, так и с намывным типами водного питания. Способ строительства закрытых собирателей, содержащих водоприемный элемент в виде единого блока из n-ого количества (n>2) вертикальных продольных фильтрующих призм, включает рытье траншеи экскаватором-дреноукладчиком, укладку в нее дренажной трубы, обернутой защитно-фильтрующим материалом, и засыпку траншеи посредством присыпателя, движущегося синхронно с дреноукладчиком и оборудованного бункером для фильтрующего материала со спускным лотком. Укладку дренажной трубы, обернутой защитно-фильтрующим материалом, и засыпку траншеи осуществляют одновременно. Дренажную трубу, обернутую защитно-фильтрующим материалом, присыпают по всей ширине траншеи на 15 см над ее шелыгой из короба, в который по спускному лотку поступает фильтрующий материал из бункера. Короб представляет собой прямоугольный параллелепипед, имеющий ширину, равную ширине траншеи, а высоту, несколько большую, чем глубина траншеи. Низ короба не доходит до дна траншеи на толщину слоя присыпки дренажной трубы относительно дна траншеи. Передней стенкой 7 короб жестко присоединен к корпусу 8 экскаватора-дреноукладчика. На задней 9 стенке короба с внешней стороны установлены (n-1) вертикальные, параллельные между собой и стенками 1 траншеи с возможностью изменения расстояния между ними в соответствии с толщиной призм перегородки 10. Высота каждой из перегородок 10 равна высоте короба. Бункер для фильтрующего материала разделен на секции посредством перегородок с возможностью изменения расстояния между ними и их количества таким образом, чтобы количество секций бункера было на одну больше количества вертикальных продольных фильтрующих призм закрытого собирателя. Каждая секция бункера снабжена своим спускным лотком, из которого каждую смежную вертикальную продольную призму заполняют разнородным фильтрующим материалом. Обеспечивается возможность выполнения фильтрующей засыпки траншеи закрытого собирателя, имеющего в траншее (n+1) фильтрующую призму, где n≥2, а также улучшение гидрологического действия закрытых собирателей и повышение эколого-экономической эффективности дренирования слабоводопроницаемых средне- и тяжелосуглинистых и глинистых почвогрунтов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ приготовления биокомпоста из органических отходов заключается в том, что в нем осуществляют два режима вентиляции. В первом режиме, с переменным расходом, воздух из вытяжной системы ферментера подают на воздуховоздушный рекуператор, через который пропускают и приточный воздух. Во втором режиме, с постоянным максимальным расходом, отработанный воздух выпускают напрямую в окружающую среду, а наружный воздух через вторичный контур рекуператора и приточную систему подают в ферментируемую биомассу. Переход из первого режима во второй осуществляют по достижении температуры ферментируемой биомассы 65-70°C. Периодически измеряют температуру, влажность и содержание кислорода в приточном воздухе и в вытяжном окне системы вентиляции. По измеренной информации оценивают состояние ферментируемой биомассы и формируют оптимальные программы изменения расхода воздуха, обеспечивающего минимальное время разогрева ферментируемой биомассы. Устройство включает в себя ферментер с перфорированным днищем, систему вентиляции, оборудованную воздуховоздушным рекуператором с перепускным тройником на входе и управляемой заслонкой, изменяющей направления потока, датчики температуры, влажности и содержания кислорода, установленные на входе и выходе системы вентиляции, и автоматическое управляющее устройство, на вход которого подключены датчики температуры, влажности и содержания кислорода, а выход которого соединен с управляемым приводом нагнетательного вентилятора и приводом управляемой заслонки. Изобретение обеспечивает повышение качества биокомпоста и сокращение времени его приготовления. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ приготовления компоста в биоферментере включает подготовку ферментируемой смеси, перемещение смеси в ферментер с напорными воздуховодами и последующую аэробную ферментацию смеси, причем осуществляют контроль за процессом ферментации путем бесконтактного измерения температуры с помощью мобильных инфракрасных датчиков по всей поверхности ферментируемой смеси, при этом обеспечивают линейный временной график изменения температуры в диапазонах от 20°C до 30°C, от 30°C до 60°C и от 60°C до 70°C с допустимым отклонением ±3°C путем подачи воздуха по системе напорных воздуховодов ферментера в зоны измерения температуры, причем измерения температуры и подачу воздуха осуществляют с интервалом 1-2 часа. Изобретение позволяет повысить технологичность способа и сократить срок созревания готовой продукции. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и мелиорации и может быть использовано для совершенствования работы дренажных систем
Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к обработке почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может использоваться при приготовлении силоса из провяленной массы козлятника восточного

Изобретение относится к осушению земель на опытно-производственных участках гумидной зоны закрытым дренажом и проведению научных полевых исследований по дренированию почв и их сельскохозяйственному использованию

Изобретение относится к области мелиорации почв

Изобретение относится к комплексной мелиорации земель в гумидной зоне и может быть применено как при осушении земель закрытым дренажом, так и в процессе сельскохозяйственного использования дренируемых почв для повышения устойчивости откосов осушительных каналов и интенсивности осушения дренируемых почв

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при эксплуатации построенных дренажных систем и сельскохозяйственном использовании осушаемых закрытым дренажем земель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян трав в дернину

 


Наверх