Патенты автора Курбанов Рустам Файзулхакович (RU)

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна и продуктов его переработки, а именно к воздушным сепараторам с замкнутым циклом воздушного потока, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, в мукомольно-элеваторной, крупяной и комбикормовой промышленности. Замкнутый пневматический сепаратор зерновых смесей содержит пневмосепарирующий канал 7 с боковым загрузочным окном, и имеющий в нижней части приспособление 8 для вывода очищенного зерна, диаметральный вентилятор 1, всасывающий патрубок которого соединен с пневмосепарирующим каналом 7, воздухоподводящий канал 4, содержащий в месте сообщения с пневмосепарирующим каналом 7 направляющие плоскости 9, осадочную камеру 5 с приспособлением 6 для вывода легких примесей, инерционный жалюзийный воздухоочиститель 16, установленный во всасывающем патрубке 2 диаметрального вентилятора 1 и образующий с внешней стенкой отводной канал 17, сообщающий верхний выход пневмосепарирующего канала 7 с осадочной камерой 5. В стенке, противолежащей боковому загрузочному окну с бункером, выполнен проем, сообщающий пневмосепарирующий канал 7 с вертикальным инерционным каналом 13, имеющим в нижней части выпускное отверстие 14 в пневмосепарирующий канал 7, оборудованное скатной плоскостью 15, оканчивающейся горизонтальным участком. Осадочная камера 5 с установленным в ней пылеосадителем 18 через отсасывающий канал 19 с расширенным входным сечением сообщена с всасывающим патрубком 2 диаметрального вентилятора 1, сообщающимся через перепускной канал выходом пневмосепарирующего канала 7 с установленной на внутренней стенке регулировочной заслонкой 21. Отводной канал 17 в нижней части через окно сообщается с всасывающим патрубком диаметрального вентилятора в зоне наклонной стенки отсасывающего канала. Сепаратор обеспечивает повышение качества очистки зернового материала, уменьшение удельной энергоемкости процесса пневмосепарации. 1 ил.

Изобретение относится к области вентиляторостроения и, в частности, может использоваться в системах вентиляции, отопления и как генератор воздушного потока, например, в пневмосистемах зерно- и семяочистительных машин. Противоточный диаметральный вентилятор содержит корпус с входным отверстием и выходным патрубком и разделяющую их плоскую стенку, снабженную жалюзийной решеткой, установленное в корпус рабочее колесо, сопрягающуюся, например, по логарифмической спирали с входной кромкой корпуса вентилятора, выше входного отверстия, прямолинейную стенку, установленную параллельно разделяющей плоской стенке и образующую входной канал. Между сопряжением входной кромки корпуса вентилятора и прямолинейной стенкой входного канала установлена соединительная вставка, выполненная, например, в виде усеченной вдоль лежащих на одной оси ребер астроиды, плоскость усечения которой конгруэнтна и лежит на одной прямой с прямолинейной стенкой. Свободное ребро астроиды направлено к рабочему колесу вентилятора и составляет с ним зазор 0,01…0,04 наружного диаметра D2 колеса, а расстояние от входной кромки корпуса вентилятора и свободным ребром астроиды соответствует 0,47…0,5D2. Изобретение по сравнению с прототипом имеет более компактную конструкцию и меньшую металлоемкость, более устойчивую работу вентилятора по аэродинамическим показателям за счет увеличения развиваемых давлений и расхода воздуха и меньший уровень шума. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может применяться при обработке посевов жидкими пестицидами и гербицидами. Энергосберегающий прицепной штанговый опрыскиватель содержит раму, бак, карданный вал, всасывающе-нагнетательную коммуникацию и штангу. Карданный вал передает вращение на насос. Штанга выполнена в виде плоской фермы с гидравлической системой складывания от гидросистемы трактора. Насос выполнен мембранно-поршневого типа. Всасывающе-нагнетательная коммуникация состоит из коррозионно-стойких пластмассовых и резиновых деталей и оборудована двухходовым краном, самоочищающимся всасывающим заборным фильтром, четырехсекционным распределитель-блоком с манометром и предохранительным клапаном. Внутри бака установлена гидравлическая мешалка-гидросмеситель. Обеспечивается повышение производительности и снижение энергетических затрат при выполнении технологического процесса. 3 ил.

Загрузчик сеялок содержит задний борт автотракторного самосвального кузова 16, шнековый транспортер 1 с поворотным узлом 5, гидропривод с одним гидромотором. Днище 15 самосвального кузова 16 у заднего борта сообщается через отверстие, в котором на уровне днища закреплена поворотная регулировочная заслонка 19, с приемной горловиной шнекового транспортера через верхний 2 и нижний 3 коленные отводы. Последние соединены между собой фланцевым соединением на болтах с противоположным расположением колен в пространстве. Поворотный узел 5 шнекового транспортера 2 образован в месте соединения его приемной горловины 6 со свободным концом нижнего 3 коленного отвода. При этом крепление поворотного узла 5 состоит из подвесной шпильки 8 с резьбой на одном конце и кованым ухом на другом ее конце. Кованое ухо шарнирно закреплено на перпендикулярной подвесной шпильке оси, установленной в приемной горловине 6 шнекового транспортера 1. Резьбовая часть шпильки 8 пропущена через отверстие верхней стенки 11 нижнего 3 коленного отвода и на нем через приваренный угольник 12 закреплена гайкой 13, зафиксированной контргайкой 14. Изобретение позволит повысить производительность и снизить энергетические затраты при выполнении технологического процесса. 4 ил.

Энергосберегающий прицепной посевной комплекс содержит прицепляемый к тракторной подвеске расположенный на раме 1 двухсекционный бункер 2 на двух опорных колесах 3 с установленными под секциями дозаторами 27, пневмотранспортной трубой 28 и с закрепленным складывающимся в походное положение загрузочным шнеком 22 с приемной воронкой 23 для семян или удобрений. Впереди бункера 2 расположен центробежный вентилятор 20 с двигателем 21, а позади прицеплена оборудованная гидравликой, воздушными коллекторами (распределителями) 12 и 13 и гофрированными пневмошлангами 15 складывающаяся сошниковая рама 4 с регулируемыми передними опорными 5 и задними 6 прикатывающими колесами. Между колесами расположены в шахматном порядке подпружиненные сошники 8, сзади которых установлены трехрядные пружинные бороны 9. Спиральный корпус центробежного вентилятора 20 закреплен на двигатель 21 со стороны выходного конца его коленчатого вала, на котором непосредственно установлено рабочее колесо вентилятора. Дозаторы 27 получают вращение с применением электромуфты от опорного колеса бункера по схеме: цепная передача - электромуфта - цепная передача - высевная коробка передач - дозаторы. Идущие по следовым полосам опорных колес 3 бункера 2 и передних опорных колес 5 сошниковой рамы 4 сошники 7 выполнены в виде невысевающих культиваторных стрельчатых лап и установлены на ней ниже последующих рядов сошников на величину Δh=0,020…0,040 м. Последующие высевающие ряды подпружиненных сошников выполнены соответственно в виде левых и правых однодисковых анкерных сошников 8 индивидуального копирования. Каждый из выходных патрубков головок 14 вторичных воздушных коллекторов-распределителей соединен через одиночные пневмошланги 15 с одним из концов Y-образных тройников 16. Два других выходных парных конца этих тройников, расположенных по отношению друг к другу под углом от 10 до 90 градусов, в свою очередь, соединены через семяпроводы 17 с высевающими трубками соответствующей пары левых и правых подпружиненных однодисковых анкерных сошников 8 индивидуального копирования. Изобретение позволит увеличить производительность и повысить качество технологического процесса по посеву семян и внесению удобрений в почву. 7 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ, включающий посевы бобовых трав многолетнего производственного использования и полосной посев озимых злаковых зерновых культур, например озимой ржи, в механически разрушенную дернину многолетних бобовых посевов и внесение удобрений. При этом в последний год производственного долголетия, после первого укоса, в механически разрушенную дернину многолетних бобовых посевов полосным способом подсеваются озимые злаковые зерновые культуры и на следующий год обновленные посевы убираются на кормовые цели. Одновременно с посевом семян озимых злаковых зерновых культур в полосы механически разрушенной дернины многолетних бобовых трав вносят фосфорно-калийные минеральные удобрения. Способ позволяет продлить производственное долголетие посевов многолетних бобовых трав и снизить энергозатраты на обработку почвы после уборки травостоев за счет снижения связности дернины многолетних трав в результате полосной обработки дернины в период посева семян озимых зерновых культур. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Сеялка для полосного посева семян трав в дернину содержит последовательно расположенные на раме 1 фрезерную секцию 2 с рабочими элементами в виде L-образных ножей 6, семенной ящик с высевающими аппаратами 3 и прикатывающие катки 4. Фрезерная секция 2 имеет механизм регулировки глубины обработки дернины и закрыта кожухом 16. В задней части кожуха 16 установлены семянаправители 17. Ножи L-образной формы 6 выполнены с отогнутой вверх под углом α в продольно-вертикальной плоскости частью крыла. Отогнутая часть крыла ножей имеет форму трапеции. Крыло ножей имеет не более половины своей ширины вырез металла с образованием тыльной кромки с отогнутой частью и боковой кромки. Вдоль последней закреплен рыхлительный элемент в форме пластины высотой, равной величине отогнутой части крыла. Изобретение позволит уменьшить удельную энергоемкость технологического процесса при высоком качестве равномерного рыхления и уплотнения почвы в полосах после посева, что обеспечивает необходимые условия для роста и развития семян трав. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам полосного посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам посева семян трав под покров зерновых культур по стерневому фону

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу возделывания трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам и устройствам для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта с одновременным измельчением верхнего обработанного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к разделению и сбору частиц потока почвы по ширине и высоте

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян трав в дернину

 


Наверх