Патенты автора Дегтярев Олег Леонидович (RU)

Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для посмертного определения периода жизни у пациентов с летальной сочетанной травмой. При аутопсии выявляют повреждения грудного отдела аорты с формированием парааортальной гематомы и по предложенным математическим формулам производят расчет периода жизни с учетом вариантов кровеистечения. Способ обеспечивает повышение точности определения периода жизни пациентов с летальной сочетанной травмой за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и судебно-медицинской экспертизе, и может быть использовано для диагностики травматической дисфункции эндотелия при сочетанной шокогенной травме. На ранних этапах оказания медицинской помощи проводят сочетанный анализ биомеханики травматического воздействия клинического случая, вычленяя категории пострадавших с наличием сформированных условий гидродинамического удара в аорте в момент травмы: категория пострадавших от высокоэтажного падения - выше 3-го этажа, с первичным соударением тазово-поясничной, ягодичной областью, категория пострадавших - водитель и пассажир переднего сиденья, в первую очередь фиксированных ремнем безопасности, при дорожно-транспортных происшествиях при скорости движения автомобиля не менее 40 км/ч, категория пострадавших - пешеход, наезд автомобиля, с первичной областью приложения травмирующей силы в области бедер и ягодиц с последующим забрасыванием тела на капот автомобиля, при дорожно-транспортных происшествиях при скорости движения автомобиля не менее 40 км/ч. Определяют содержание в периферической крови пострадавших количество циркулирующих эндотелиальных клеток (ЦЭК). При содержании ЦЭК более 3×105/л диагностируют дисфункцию эндотелия. Способ обеспечивает возможность снижения угрозы осложненного течения травматической болезни за счет того, что на ранних этапах оказания медицинской помощи проводят сочетанный анализ биомеханики травматического воздействия с наличием сформированных условий гидродинамического удара в аорте в момент травмы с определением содержания в периферической крови ЦЭК. 8 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии сочетанной травмы. Анализируют совокупность панкреатопатических факторов риска пострадавшего по результатам обследования в остром периоде травматической болезни согласно таблице 2 описания. Определяют суммарный прогностический коэффициент факторов риска (СПК ФР) по заявленной формуле. При значении СПК ФР от 0 до 1,5 прогнозируют сомнительную вероятность развития острого травматического панкреатита. При СПК ФР от 1,5 до 4,0 - прогнозируют вероятность развития интерстициальной формы острого травматического панкреатита. При СПК ФР от 4,0 до 5,0 - прогнозируют высокую вероятность развития некротической формы острого травматического панкреатита. При СПК ФР более 5,0 - прогнозируют закономерное развитие деструктивной формы острого травматического панкреатита. Способ позволяет эффективно, информативно и достоверно провести прогнозирование вероятности развития острого травматического панкреатита при сочетанной шокогенной травме за счет оценки комплекса наиболее значимых факторов риска. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики острого ишемического повреждения поджелудочной железы. Мониторируют показатели амилазы и глюкозы крови, учитывая возраст пациента. Устанавливают три возможных варианта проявления панкреатопатии терминальных состояний в виде: острой ишемической панкреатопатии экзокринного типа, развивающейся у молодых пациентов до 30 лет, проявляющейся только гиперамилаземией без гипергликемии; острой ишемической панкреатопатией комбинированного типа, развивающейся у пациентов средней возрастной группы от 30 до 60 лет, проявляющейся гиперамилаземией с гипергликемическим синдромом; острой ишемической панкреатопатией эндокринного типа, развивающейся у пациентов возрастной группы старше 60 лет, проявляющейся только гипергликемическим синдромом. Способ позволяет точно, просто и доступно провести диагностику острого ишемического повреждения поджелудочной железы, своевременно установить диагноз данного заболевания в условиях стационара за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии грыж. Используют устройство, включающее клинок, выполненный в виде стального желобоватого профиля с продольным сечением 1/3 диаметра трубки с внутренним диаметром 10 мм, длиной 180 мм, кривизной радиусом 200 мм, объединенный с источником света, газоводом и оливой длиной 20 мм, шириной до 12 мм. Клинок устройства совместно с лапароскопом, введенным в его желоб, вводят через гипоумбиликальный разрез для создания полости, в которую по средней линии на 5 см выше лонного симфиза вводят троакар 5 мм. Второй троакар 5 мм вводят по середине расстояния между гипоумбиликальным разрезом и доступом выше лонного симфиза для введения первого троакара. Создают ложе для размещения сетчатого имплантата так, чтобы он закрывал зоны образования паховых и бедренных грыж. У пациентов моложе 50 лет, с индексом массы тела менее 30, при наибольшем размере грыжевых ворот менее 3,5 см имплантат не фиксируют. У пациентов старше 50 лет спиралями фиксируют нижний внутренний участок имплантата к связке Купера, верхний внутренний участок имплантата фиксируют к задней поверхности наружного края прямой и пирамидной мышц живота. У пациентов с индексом массы тела более 30, при размере грыжевых ворот более 3,5 см, наружный верхний угол расправленного имплантата дополнительно фиксируют к поперечной фасции спиралью, введенной в направлении сзади наперед. Способ позволяет предотвратить повреждение париетальной брюшины, прилежащих сосудов и стенки мочевого пузыря, создать достаточное пространство для безопасной установки троакаров, а также определить объективные критерии необходимости фиксации имплантата в зависимости от особенностей местного и общего преморбидного фона пациента. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии сочетанных повреждений. Методом канюлирования селезеночной артерии и селезеночной вены после осуществленной спленэктомии проводят регионарную внутриартериальную и внутривенную перфузионную терапию. Растворы вводят с такой объемной скоростью, которая позволяет добиться максимально быстрой нормализации системного артериального давления, которое не должно быть менее 70 мм рт. ст.. При этом до 60% инфузионного объема вводят через артериальный доступ, и внутриартериальная инфузия включает перфторан - 400,0 мл, раствор новокаина 0,25% 100,0, раствор NaCl 0,9% 400,0 и контрикал 300 тыс. ЕД, раствор Рингера 500,0 и мексидол 300 мг, раствор NaCl 0,9% 400,0 и 5-фторурацил 500 мг, одновременно внутривенно вводят перфторан 400,0 мл, реополиглюкин 400 мл, гелафузин 500 мл. Инфузию осуществляют в термостатированном варианте при 37°С на фоне локальной гипотермии панкреатобилиарной зоны. В ситуации, требующей применения методики этапных оперативных вмешательств «damage control», катетеры для внутриартериальной и внутривенной инфузии выводят на переднюю брюшную стенку, продолжая регионарную противошоковую терапию в комплексе противошоковой терапии. Накладывают лапаростому, при этом на 2-3 сутки проводят программируемую релапаротомию. Выполняют окончательный объем вмешательства на органах брюшной полости, устраняют катетеризацию сосудов, артериальный и венозный доступы лигируют. Способ позволяет снизить частоту острого травматического панкреатита и острой печеночной недостаточности при сочетанной шокогенной травме, повысить выживаемость пациентов молодого и среднего трудоспособного возраста с тяжелой шокогенной сочетанной травмой, исключить тяжелые этапные осложнения травматической болезни, снизить летальность у данной категории пострадавших.1 з.п.ф-лы, 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для выбора метода оперативного вмешательства. Отбирают пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, заболеваниями дыхательной системы, старше 65 лет, с индексом массы тела более 30 кг/м2, SAPS>4. Используют у них псевдоабдоминальную компрессию. Определяют степень отклонения от нормы показателей деятельности сердца методом эхокардиографии и снижение показателей внешнего дыхания методом спирографии. Определения проводят 5 раз. По наиболее выраженному отклонению от нормы показателя деятельности сердца и по снижению показателя внешнего дыхания определяют риск кардиореспираторных осложнений согласно таблице, приведенной на фиг. 1. Способ позволяет повысить эффективность лечения пациентов с неблагоприятным коморбидным фоном, выбрать наиболее безопасную для пациента методику оперативного вмешательства, установить необходимость проведения предоперационной подготовки за счет проведения псевдоабдоминальной компрессии и оценки наиболее значимых и объективных показателей. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Электротерапию осуществляют низковольтным статическим электрическим полем напряжением 3-9 В. Электроды устанавливают вблизи тела пациента без электрического контакта, при этом используют электроды, изготовленные из алюминия или железа. Для нормостенического телосложения толщина электродов составляет 0,1 мм, для гиперстенического телосложения 0,12 мм, для гипостенического телосложения 0,085 мм. По сравнению с гальванизацией предлагаемый способ обладает следующими преимуществами: возможно применение электротерапии при повреждениях кожного покрова; высокая эффективность при лечении костной и хрящевой тканей; возможно более длительное воздействие без риска повреждения тканей; отсутствие нагрева тканей. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндовидеохирургии, и может быть использовано при лечении кровоточащей язвы передней и преднебоковой стенок двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано при моделировании травм легкого различной степени тяжести
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано при лечении травм органов грудной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано при лечении травм органов грудной полости

 


Наверх