Патенты автора Михайлова Марина Петровна (RU)

Изобретение относится к технологии получения химических волокон, в частности к получению полиоксадиазольных нитей, и предназначено для использования в изготовлении термостойких материалов и изделий. Способ получения полиоксадиазольной нити, включающий получение полимерного прядильного раствора поликонденсацией при нагревании гидразинсульфата с арилендикарбоновой кислотой в среде олеума, его гомогенизацию, фильтрацию, дегазацию, формование, осаждение в серно-кислотной водной осадительной ванне, пластификационную вытяжку сформованной нити, отжим, промывку, нейтрализацию следов кислоты и термообработку, согласно изобретению поликонденсацию проводят до получения прядильного раствора, имеющего степень циклизации 100%, при этом формование осуществляют в две фазы, первую из которых проводят через отверстия фильеры в газовую среду в направлении вниз на протяжении 20-30 мм, а вторую фазу формования проводят в осадительной ванне на протяжении как минимум 800 мм, причем кратность пластификационной вытяжки составляет 3÷5, а термообработку осуществляют при температуре 350-400°С в течение 3-5 с, при этом полученная нить имеет следующие физико-механические показатели: удельная прочность 45-55 сН/текс, относительное удлинение при разрыве 3,5-5,5%, модуль деформации 12-16 ГПа, электрическое сопротивление 10-10-10-11 Ом×мм2/м, равновесная влажность 14%, морозостойкость не ниже -70°С, усадка 0%. Технический результат заключается в улучшении физико-механических показателей нити, таких как безусадочность, повышенная механическая прочность, равновесная влажность, пониженное относительное удлинение и электрическое сопротивление, высокая морозостойкость. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к производству текстильных фильтровальных материалов. Текстильный материал для фильтрации горячих технологических газов и промышленного воздуха содержит фильтровальную ткань из полиоксадиазольной нити и дополнительно слой нетканого полотна, соединенный с тканью. Фильтровальная ткань расположена с принимающей стороны, имеет атласное переплетение и выполнена из одиночной или крученой комплексной полиоксадиазольной нити линейной плотности 29-200 текс. Нетканое полотно включает полиоксадиазольные волокна линейной плотности 0,22-0,6 текс. Толщина готового материала составляет 1,7-2,7 мм, поверхностная плотность 500±20% г/м2, воздухопроницаемость в диапазоне 20-150 дм3/м2с. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных свойств за счет повышения степени очистки и низкого удельного электросопротивления. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к производству текстильных материалов для изделий костюмно-плательного ассортимента. Способ включает: переплетение основных и уточных комбинированных нитей, состоящих из полиуретанового сердечника линейной плотности 4,4-7,8 текс и обкруточного слоя из смесовой пряжи на основе полиэфирных и вискозных волокон при суммарной линейной плотности комбинированных нитей 37-50 текс; предварительную обработку полученной суровой ткани путем промывки, релаксации ткани в среде насыщенного пара, стабилизации и опаливания; заключительную отделку путем пропитки ткани аппретирующим раствором на основе силиконсодержащего мягчителя, сушки, термофиксации и санфоризации. 4 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к области создания текстильных полотен с заданными техническйми характеристиками, используемых в качестве наполнителей композиционных материалов для высокотехнологичных отраслей промышленности (ветроэнергетика, судостроение, авиация, автомобилестроение и др.). Текстильное полотно включает четыре слоя из непрерывных параллелизованных нитей, уложенных с возможностью сохранения своих первоначальных физико-механических свойств. Нити внешних слоев линейной плотности 1200 текс уложены под углами 0° и 90° по отношению к продольной оси с плотностью 6-8 нитей/дюйм, а нити внутренних слоев линейной плотности 300 текс уложены под углами +45° и -45° по отношению к продольной оси с плотностью 10-13 нитей/дюйм. Два внутренних слоя скреплены между собой прошивкой из синтетических нитей, а все четыре слоя дополнительно прошиты такими же нитями. Предлагаемым изобретением получены следующие технические результаты: увеличение удельной разрывной нагрузки нитей, снижение величины прогиба композиционного материала и повышение величины разрушающего напряжения при межслойном сдвиге композиционного материала, в котором текстильное полотно использовано в качестве армирующего наполнителя. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности, к области создания тканей на основе натуральных сырьевых материалов с высокими потребительскими свойствами. Однослойная мебельная ткань, образованная переплетением основных и уточных нитей. Ткань образована креповым переплетением на базе полотняного и производных саржевого и полотняного, обеспечивающих отсутствие раздвижек нитей, и имеет опорную поверхность из основных и уточных перекрытий. Основные нити вырабатывают из смешанной пряжи, содержащей хлопковое, льняное, вискозное и полиэфирное волокна, а уточные нити вырабатывают из смешанной пряжи, содержащей хлопковое и льняное волокна, причем общее содержание натуральных волокон составляет не менее 75 мас. %. Линейная плотность крученных основных нитей составляет 150-200 текс, линейная плотность крученных уточных нитей составляет 180-200 текс при плотности ткани по основе 120-150 нит/10 см, по утку 80-100 нит/10 см. Соотношение нитей в утке в раппорте переплетения, равном 8, находится в диапазоне от 7:0:1 до 0:7:1. Ткань выработана в суровом, отбеленном и крашеном виде. Технический результат заключается в обеспечении высокой прочности на истирание и растяжение, повышенной воздухопроницаемости при обеспечении высокой производительности с возможностью выработки на ткацком оборудовании с любым зевообразовательным механизмом. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении тканей клинингового назначения для чистящих салфеток, насадок на швабры, тряпок для сухой и влажной уборки помещений и т.д. Способ получения текстильных материалов для чистящих изделий заключается в изготовлении двухполотенных тканей переплетением трех основ, а именно, грунтовой, состоящей из полиэфирных нитей линейной плотности 32-38 текс с количеством филаментов 68 и перевивочной хлопчатобумажной пряжи линейной плотности 50 текс × 2, и двух ворсовых основ, первая из которых содержит полиэфирные микрофибрильные нити линейной плотности 30-40 текс с количеством филаментов 576, а вторая - полипропиленовые нити линейной плотности 180-220 текс с количеством филаментов 135, с уточными полиэфирными нитями линейной плотности 80-90 текс с количеством филаментов 48, разрезании ткани с образованием двух ворсовых полотен поверхностной плотности 600-760 г/м2, пропитке изнаночной стороны ворсовых полотен составом, содержащим, г/л: поливинилацетатная эмульсия 110,0-120,0, дисперсия сополимера н-бутилакрилата, винилацетата и метакриловой кислоты в соотношении 75:20:5 соответственно в минеральном масле 6,0-10,0, глицерин 2,0-4,0, вода до 1 л, и сушке. Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационных свойств текстильного материала клинингового назначения и расширение области его применения. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам производства тканей, обладающих комплексом защитных свойств: масло-, водоотталкивающим эффектом и способностью отражать УФ-излучение, что позволяет их использовать при изготовлении специальной одежды для военнослужащих, сотрудников силовых структур и МЧС. Способ включает получение ткани переплетением основы и утка из пряжи линейной плотности 24-26 текс на основе полипропиленовых и вискозных волокон в их массовом соотношении (25-30):(75-70); беление и заключительную отделку путем пропитки 8-10%-ной водной эмульсией гиперразветвленного фторполимера на основе перфторированных карбоновых кислот ряда C5-С6 концентрацией 77,0-83,0 г/л в присутствии каталитической смеси солей органических монокарбоновых кислот ряда С2-С4 с катионами двух-, трехвалентных металлов концентрацией 18,0-22,0 г/л, сушки и термообработки. Техническим результатом изобретения является получение защитных тканей, отражающих ультрафиолетовое излучение, с высокими масло-, водоотталкивающими свойствами и высокой устойчивостью к стиркам. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Ткань для верхней одежды с использованием полиамидных и смешанных с натуральными нитей, которые имеют высокую прочность на разрыв, износостойкость на истирание с полным устранением блеска из-за отражения света и значительного снижения шуршания ткани. Содержит переплетенные основные и уточные синтетические нити, последние покрыты натуральными волокнами с соотношением линейных плотностей компонентов в утке от 1:1,8 до 1:2,4, ткань с обеих сторон имеет уточные перекрытия длиной от 1 до 3 основных нитей, а количество уточных перекрытий в раппорте ткани превышает количество основных перекрытий не менее чем в 1,5 раза. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронепанелей для защиты техники и личного состава и бронезащиты высокого класса при работе в качестве подложки совместно с керамическим экраном. Способ изготовления бронепанели из полимерных композитов, заключающийся в том, что прессуют пакет (2) из слоев (3) арамидного материала, пропитанного эластичным синтетическим связующим на основе форполимера уретанового. Каждый слой (3) арамидного материала формируют из параллельных волокон (6) с изменением их направления по слоям (3). При этом для волокон (6) используют комплексные некрученые арамидные нити (7) плотностью 150-180 текс с их укладкой вплотную друг к другу. Каждые три слоя (3) этих параллельных нитей (7) объединяют в полотна (8), при этом изменение направления нитей по слоям (3) выполняют внутри полотна (8) на угол 45°. Каждое полотно (8) прошивают швами (9) с их расположением перпендикулярно (10) нитям внутреннего слоя (11), с охватом стежком двух-пяти нитей (7) наружного слоя (13), с расстоянием (14) между швами (9), равным длине двух-четырех стежков. Предлагается также бронепанель из полимерных композитов, изготовленная указанным способом. Обеспечивается повышение надежности работы бронепанели и снижение трудоемкости ее изготовления. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к производству технических фильтрующих материалов для фильтрации промышленного воздуха и очистки технологических газов и позволяет при использовании расширить эксплуатационные свойства и обеспечить тонкую очистку при фильтрации воздушных и газообразных сред. Фильтровальная ткань саржевого переплетения по I варианту содержит по основе и утку арамидные нити линейной плотностью 58,8-110 текс на основе полимера, содержащего бензимидазольные группы, и состоящие из филаментов диаметром 10-30 мкм. Уток дополнительно содержит пряжу одиночного или двойного сложения на основе комбинации волокон из ароматических полиамидов. По II варианту фильтровальная ткань по утку дополнительно содержит пряжу двойного сложения на основе ароматического оксадиазола. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Способ обработки синтетических нитей для текстильной переработки относится к области производства и переработки арамидных волокон. Способ характеризуется нанесением на поверхность комплексной арамидной нити обрабатывающей композиции, содержащей минеральное термостойкое, не имеющее запаха масло с температурой вспышки не менее 180°С; смесь эфира жирной кислоты и окситилированного жирного спирта в качестве эмульгатора, алкилполиоксиэтиленфосфат в качестве антистатика и консервант для защиты от биопоражения, при следующем соотношении компонентов, мас.%: термостойкое масло 45-60, смесь эфира жирной кислоты и окситилированного жирного спирта 20-30, алкилполиоксиэтиленфосфат 19,93-24,9, консервант 0,07-0,1. Соотношение эфира жирной кислоты и окситилированного жирного спирта в смеси составляет 4:1. В качестве консерванта используют производные изатиозолонов и оксалидинов. Обеспечивается повышение электропроводных свойств, защита от биопоражения, сохранение высоких физико-механических свойств арамидных нитей и исключение раздражающего запаха. 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к технологии получения формованных изделий в виде волокон, нитей из гетероциклического ароматического полиамида

Изобретение относится к технологии получения формованных изделий в виде волокон, нитей, пленок из гетероциклических ароматических полиамидоимидов, содержащих бензимидазольные фрагменты, и может быть использовано для производства тканей специального назначения или композиционных материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении защитных технических материалов и специальной защитной одежды от воздействия ряда поражающих факторов

Изобретение относится к текстильной промышленности и предлагается использовать при пошиве специальной технической одежды для работников МЧС, Министерства Обороны, других силовых структур, для защиты рабочих на предприятиях, имеющих высокотемпературные объекты, повышенное тепловое излучение, объекты с расплавленным металлом, рабочих горячих цехов и др
Изобретение относится к технологии получения нитей и волокон из ароматического сополиамида и может быть использовано для изготовления композиционных материалов специального назначения и тканей с повышенными эксплуатационными свойствами для изготовления специальной защитной одежды

 


Наверх