Патенты автора Меренкова Светлана Павловна (RU)

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к производству белковых обогатителей для производства колбасных изделий, мясных консервов и рубленых полуфабрикатов. Композиция для получения белкового обогатителя мясных продуктов, содержащая вторичное мясное сырье, согласно изобретения мясное сырье содержит измельченные сердце, легкие, уши и губы крупного рогатого скота, взятые в соотношении 63,5:22,5:0,3:13,7, пробиотическую закваску Пропионикс, предварительно активированную с помощью творожной сыворотки, при следующем соотношении компонентов, масс.%: Сердце + легкие + уши + губы 82,3-86,0; пробиотическая закваска Пропионикс 1,0-1,2; сыворотка творожная 12,9-16,5. Изобретение позволяет получить сбалансированный по аминокислотному составу и обладающий высокой биологической ценностью обогатитель для включения в состав различных видов мясных продуктов. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к предварительной обработке вторичного коллагенсодержащего сырья. Способ обработки коллагенсодержащего сырья включает подготовку и измельчение вторичного сырья, смешивание его с бактериальным концентратом, перемешивание до однородной консистенции и выдержку. В качестве вторичного сырья используют желудки и гребни кур. Измельченное сырье дополнительно смешивают с творожной сывороткой в соотношении 1:8. Смесь гомогенизируют в гомогенизаторе в течение 1 мин при скорости 28000 об/мин. В качестве бактериального концентрата используют жидкий концентрат бифидобактерий Bifidobacterium longum B379M, который вносят в количестве 12-13% к массе смеси, выдержку проводят при температуре 39-40°С в течение 9-12 часов. Затем смесь фильтруют и сушат в аппарате сублимационной сушки при температуре минус 40°С до влажности ≤8%. Изобретение направлено на создание конечного продукта из коллагенсодержащего сырья переработки птицы с повышенным содержанием белка, обладающего улучшенными органолептическими свойствами. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству. Предложен способ производства ржано-пшеничного хлеба, предусматривающий приготовление жидкой закваски по унифицированной ленинградской схеме в трех фазах разводочного цикла из смеси чистых культур микроорганизмов и дрожжей или сухого лактобактерина для хлебных заквасок и прессованных дрожжей в соотношении 4:1, для чего смешивают активированные дрожжи и бактерии, добавляют питательную смесь из муки ржаной и воды в соотношении 1:2 и оставляют на брожение до достижения кислотности 9-13 град, готовят солевой раствор, дрожжевую суспензию, измельчают и просеивают гречневую мучку, замешивают тесто, выбраживают тесто 40-50 мин до достижения кислотности 8-10 град, делят тесто на куски, укладывают в формы, расстаивают в течение 40-60 мин и выпекают при температуре 200-240°С - 40-60 мин при следующем соотношении исходных компонентов, %: мука ржаная хлебопекарная обдирная 32,9; мука пшеничная хлебопекарная первого сорта 13,0-14,1; гречневая мучка 0,5-1,1; жидкая закваска по унифицированной ленинградской схеме 23,5; дрожжи хлебопекарные прессованные 0,25; соль поваренная пищевая 0,75; патока 2,8; вода питьевая – остальное. Изобретение позволяет расширить ассортимент хлебобулочных изделий с повышенной пищевой и биологической ценностью, улучшить органолептические характеристики хлеба при одновременном обеспечении стабильности физико-химических свойств. 3 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к производству деликатесного цельномышечного мясного продукта. Способ предусматривает подготовку и разделку мясного сырья из спинно-поясничной части свиной полутуши, инъецирование в него рассола, созревание, подсушку и копчение. В состав рассола для инъецирования дополнительно вводят комплексную фосфатосодержащую добавку Тари Комплект П-27 в количестве 3,5% и биопродукт Наринэ-фортэ в количестве 20-24% от объема рассола, а для интенсификации процесса посола проводят массирование в барабанах-массажерах при оборотах 10 об/мин в течение 4 часов, осуществляют выдержку и созревание мясного сырья при температуре 4±2°C в течение 24 часов и термическую обработку. Обеспечивается создание продукта с улучшенными функционально-технологическими характеристиками мясного сырья, способствующими формированию характерной структуры мясопродукта, накоплению полноценного белка и эссенциальных микронутриентов в мышечной ткани. 7 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Композиция содержит предварительно измельченное вторичное сырье: рубец, уши и губы крупного рогатого скота, взятые в соотношении 1:2:2 в количестве 75-79, ферментный препарат Протепсин в количестве 0,2-0,25, пробиотический концентрат Наринэ-форте в количестве 1-2, муку рисовую в количестве 4-6, консервант лимоннокислый натрий в количестве 0,5-0,8 и воду остальное. Исходные компоненты выражены в мас.%. Изобретение обеспечивает получение продукта с повышенной биологической ценностью, обладающего высокими функционально-технологическими показателями и профилактическим свойствами. 4 табл., 2 пр.

 


Наверх