Патенты автора Попов Геннадий Константинович (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для разработки приемов лечения ишемии головного мозга. Для этого моделируют ишемию головного мозга у крыс. Способ лечения включает трехкратное внутрибрюшинное введение рекомбинантного эритропоэтина человека. При этом первое, второе и третье его введение осуществляют соответственно через 3, 24 и 48 часов после действия, приведшего к возникновению ишемии головного мозга. Количество однократно вводимого эритропоэтина составляет 5000 МЕ/кг. Дополнительно, через 30-60 минут после введения первой дозы эритропоэтина осуществляют диффузное чрезкожное облучение очага ишемии в области его проекции инфракрасным лазерным излучением с длиной волны 970 нм мощностью 1 Вт, в течение 2-х минут, с расстояния 2-3 см от поверхности. Способ позволяет значительно повысить эффективности лечения ишемии головного мозга за счет выбранных режимов введения препарата и лазерного излучения. 8 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для лечения смоделированной ишемии спинного мозга биологического объекта. Способ включает трехкратное введение внутрибрюшинно рекомбинантного эритропоэтина человека через 4-6 часов, 24 и 48 часов после действия, приведшего к возникновению ишемии спинного мозга. Количество однократно вводимого рекомбинантного эритропоэтина человека составляет 5000 МЕ/кг. Через 30-60 минут после введения первой дозы рекомбинантного эритропоэтина человека осуществляют диффузное чрескожное облучение зоны, расположенной в проекции очага ишемии спинного мозга биологического объекта, увеличенной на 1-2 см с конца, расположенного выше зоны повреждения. При этом облучение осуществляют инфракрасным лазерным излучением диодного лазера с длиной волны 890 нм мощностью 2 Вт. Воздействие осуществляют в непрерывном режиме в течение 3-х минут с расстояния 3-4 см от поверхности тела биологического объекта в зоне воздействия, перемещая световод вдоль зоны воздействия со скоростью 5 мм/сек. При этом движение световода вдоль зоны воздействия осуществляют по спирали. Способ обеспечивает высокую эффективность лечения ишемии спинного мозга в эксперименте.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и предназначено для лечения трубного бесплодия

 


Наверх