Патенты автора Барышев Михаил Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ повышения продуктивности микроорганизмов в среде с заданным изотопным составом. Способ включает подготовку суспензии микроорганизмов и её перемешивание в присутствии стабильных изотопов в процессе культивирования. Причем осуществляют подбор моноизотопа или имеющих химическую связь изотопных пар по формуле Nn-Np=2k+1, где k ∈ Z, а Z - множество неотрицательных целых чисел, Nn - число нейтронов, Np - число протонов. При получении положительных целых нечетных значений возникает сопровождающийся повышением продуктивности микроорганизмов или усилением их метаболической активности изотопный резонанс, а при получении отрицательных целых чисел или положительных четных значений изотопный резонанс отсутствует. Изобретение обеспечивает повышение эффективности применения стабильных изотопов биогенных элементов для увеличения скорости биохимических процессов и биологического роста микроорганизмов, а также расширение спектра функциональных возможностей способа. 1 табл.

Изобретение относится к способу нанесения наноструктурированных и износостойких покрытий из высокоэнтропийных сплавов с термоупругими фазовыми превращениями методом магнетронно-плазменного напыления. Осуществляют травление поверхности детали низкотемпературной аргоновой плазмой при давлении 150-250 Па в течение 5-10 мин. Затем выполняют очистку поверхности мишени, состоящей из высокоэнтропийного сплава FeNiCoAlX, где Х- примесный легирующий или допирующий компонент в виде Ti, Та, Nb, Cr или W. Мишень содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: Fe - 41-43, Ni - 28-30, Со - 15-17, Al - 10-11,5, X - 2-2,5. Верхний слой мишени распыляют на заслонку в течение 1-2 мин при токе плазмы 150-200 мА с напряжением 370-420 В. Затем удаляют заслонку. Ионно-плазменное напыление покрытия на деталь толщиной 500-700 нм выполняют при давлении 1,5-2,5 Па, токе плазмы 110-130 мА и напряжении 350-450. После этого осуществляют фазообразующий термический отжиг в инертной атмосфере аргона при температуре 573-773 К в течение 40-80 мин. Техническим результатом является повышение стойкости к абразивному, гидроабразивному и кавитационному износам, и стойкости к усталостному растрескиванию покрытия при температурах работы ниже 273 К. 1 табл., 15 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области электрохимии, а именно к устройству конструкционных элементов водородных насосов и кислородно-водородных топливных элементов, конкретно к устройству водородных электродов. Способ включает закрепление палладиевой мембраны толщиной 1-30 мкм, покрытой с двух сторон слоем мелкодисперсной палладиевой черни, на пористой металлической никелевой основе методом контактной точечной сварки, при этом мелкодисперсное покрытие выполнено из наноразмерных кристаллитов палладия в форме цветов, лепестки которых представляют собой четырехугольные бипирамиды размером от 500-250 до 100-50 нм толщиной 20-60 нм. Техническим результатом является уменьшение содержания драгоценного палладия, более стабильные во времени электрические характеристики, в частности удельная мощность водородного электрода. 5 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и фармакологии и может быть использовано для профилактики и коррекции нейродегенеративных заболеваний, вызываемых оксидативным повреждением мозга и сопровождающихся функциональными расстройствами центральной нервной системы (ЦНС). Способ профилактики и коррекции нарушений метаболического и функционального состояния ЦНС в условиях стресса включает введение протективного средства, обладающего антиоксидантными свойствами, в качестве которого используют обедненную дейтерием воду в течение не менее 42 дней. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области электрохимии, а именно к устройству конструкционных элементов водородных насосов и топливных элементов, конкретно к устройству водородных электродов. Способ включает закрепление палладиевой мембраны толщиной 1-30 мкм, покрытой с двух сторон слоем мелкодисперсной палладиевой черни, на пористой металлической никелевой основе методом контактной точечной сварки, с двух сторон покрытой слоем наноразмерных кристаллитов палладия в форме пятиконечных звезд. Изобретение позволяет изготавливать водородный электрод с уменьшенным содержанием драгоценного палладия и с более стабильными во времени электрическими характеристиками, в частности удельной мощностью. 5 ил.

Способ изготовления водородного электрода для кислородно-водородного топливного элемента относится к области электрохимии, а именно к изготовлению конструкционных элементов водородных насосов и топливных элементов, конкретно к изготовлению водородных электродов. Он включает закрепление на пористой металлической никелевой основе методом контактной точечной сварки тонкой палладийсодержащей мембраны толщиной 1-30 мкм, покрытой с двух сторон слоем мелкодисперсной палладиевой черни. При этом мембрану изготавливают послойно в виде тонкой трехслойной композитной пленки, внутренний слой которой изготавливают из металла, хорошо растворяющего водород, такого как уран, титан, торий, церий, ванадий или тантал толщиной 2-50 мкм, а наружные слои - из палладия или его сплавов толщиной 0,1-0,5 мкм. Изобретение позволяет снизить содержание драгоценного металла - палладия. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к биотопливному элементу (БТЭ), и может быть использовано для создания маломощных необслуживаемых источников постоянного тока, вырабатывающих электрическую энергию при окислении органических веществ при помощи микроорганизмов. Биотопливный элемент состоит из анода и катода, выполненных из электропроводящего углеродного войлока с развитой поверхностью, при этом на поверхность анода нанесены органические вещества, обеспечивающие при эксплуатации формирование биопленки электрогенной микрофлоры на нем, а на одном из его основании, ориентированном к катоду, расположена водогазонепроницаемая пластина, повторяющая форму и имеющая размеры, соответствующие ему. Повышение удельной мощности биотопливного элемента, а также продолжительности его непрерывной работы является техническим результатом изобретения. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области электрохимии, а именно к способу изготовления водородного электрода для кислородно-водородного топливного элемента, и может найти применение в низкотемпературных топливных элементах, работающих с рабочей температурой окружающей среды. Водородный электрод для кислородно-водородного топливного элемента изготавливают путем закрепления палладиевой мембраны толщиной 1-30 мкм, с двух сторон покрытой слоем мелкодисперсной палладиевой черни, на пористой металлической основе методом контактной точечной сварки. Предлагаемый способ обеспечивает повышение удельной мощности и улучшение вольт-амперных характеристик ннзкотемпературного топливного элемента. 2 ил.

Изобретение относится к области биофизики и касается способа исследования биологических жидкостей в переменном магнитном поле. Сущность способа заключается в том, что проводят обработку биологической жидкости переменным магнитным полем. Для этого получают водный биологический раствор, содержащий макромолекулы белков, который подвергают воздействию магнитным полем. При этом используют переменное магнитное поле с частотой 1-30 Гц и напряженностью в диапазоне от 5 до 50 А/м. После этого регистрируют спектр испускания флуоресценции биологической жидкости в интервале от 290 до 500 нм при длине волны возбуждения 295 нм, находят величину интенсивности флуоресценции в максимуме спектра, по этим данным строят график зависимости величины интенсивности флуоресценции биологической жидкости от частоты магнитного поля и по этому графику выявляют области частот магнитного поля с максимальными значениями интенсивности флуоресценции и области частот магнитного поля с минимальными значениями интенсивности флуоресценции. Затем в зависимости от поставленной задачи выбирают активизацию или подавление биологических процессов. Использование предлагаемого способа позволит с высокой точностью находить зависимости физических характеристик биологических жидкостей или водного экстракта биологического объекта от изменения напряженности и частоты переменного магнитного поля по изменению их собственной или индуцированной флуоресценции. 5 ил., 2 пр.

Способ предусматривает инкубацию икры, выдерживание предличинок и подращивание личинок в минеральной воде, обедненной по дейтерию с концентрацией 4-136 ppm. Молодь также выращивают в обедненной дейтерием воде с концентрацией 4-136 ppm. Способ обеспечивает повышение жизнестойкости икры, личинок и молоди рыб. 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ включает выращивание растений в теплице с использованием при поливе легкой воды, вентиляцию этого помещения с извлечением из удаляемого воздуха воды, повторное использование ее для выращивания растений. При этом перед посадкой осуществляют замачивание семян в легкой воде с концентрацией дейтерия не более 136 ppm, а воду после завершения процесса замачивания вновь используют, возвращая ее в цикл полива. При выращивании растения поливают водой с концентрацией дейтерия не более 136 ppm, а концентрацию дейтерия при поливах при созревании последовательно снижают в зависимости от стадии вегетации до 50 ppm на завершающем этапе. Способ позволяет снизить себестоимость пищевых сельскохозяйственных культур с пониженным содержанием дейтерия без снижения их высокого качества. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, результаты которого могут быть использованы в области восстановительной медицины, геронтологии и гериатрии. В эксперименте используют белых беспородных крыс-самок предстарческого возраста, весом 290,7±31,6 г, содержащихся в стандартных условиях вивария. Крысам дают легкую воду со сниженным содержанием дейтерия (46±2 ppm) в качестве питьевой воды в объеме 25-30 мл/сутки ежедневно в течение 5 недель. Способ обеспечивает профилактику нарушений нейроэндокринной регуляции при старении, повышение адаптивного статуса, нормализацию репродуктивных функций у крыс предстарческого возраста. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к анализам количественного определения содержания изотопа дейтерия в жидкостях различной природы с использованием методов ядерного магнитного резонанса. Воздействие на исследуемую пробу производят электромагнитным излучением радиочастотного диапазона в постоянном магнитном поле спектрометра ядерного магнитного резонанса для чего исследуемое вещество помещают в ампулу, затем в эту ампулу вставляют эталонный образец, представляющий собой запаянную ампулу меньшего диаметра, содержащую водный раствор лантаноидного сдвигающего реагента и воды с известным содержанием дейтерия, после чего эту систему ампул опускают в спектрометр ядерного магнитного резонанса и регистрируют спектр на ядрах дейтерия, в котором наблюдают разнесенные по частоте резонанса пики исследуемого и эталонного образцов, затем измеряют интегральную интенсивность каждого пика, сопоставляют их значения и методом пропорции определяют концентрацию дейтерия в исследуемом образце. В качестве лантаноидного сдвигающего реагента используют трифторметансульфонат европия(III) ((Eu(CF3SO3)3), который способен индуцировать парамагнитный химический сдвиг сигнала ядерного магнитного резонанса. Достигается повышение точности и чувствительности, а также упрощение и ускорение анализа. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к способу получения воды с пониженным содержанием дейтерия путем ее изотопного разделения на обедненную и обогащенную дейтерием фракции. Способ получения обедненной дейтерием воды включает электролиз дистиллята в электролизере с получением электролизных газов, преобразование электролизных газов в воду, ее минерализацию в процессе сбора обедненной дейтерием воды, при этом электролиз дистиллята проводят одновременно в двух электролизерах, катодные пространства которых посредством насоса и обратного клапана замкнуты в контур циркуляции электролита, причем исходная вода с природным содержанием дейтерия подается в анодные пространства обоих электролизеров, при этом водород, обедненный дейтерием, из катодного пространства первого электролизера поступает в анодное пространство второго, где ионизируется с образованием воды, обедненной дейтерием, а водород, обогащенный дейтерием, из катодного пространства второго электролизера поступает в анодное пространство первого, где он ионизируется с образованием воды, обогащенной дейтерием, которую разбавляют и сливают. Изобретение обеспечивает эффективное получение обедненной дейтерием воды и снижение себестоимости. 1 ил.

Изобретение относится к способу получения биологически активной питьевой воды с пониженным содержанием в ней дейтерия путем ее изотопного разделения на обедненную и обогащенную дейтерием фракции. Способ включает электролиз дистиллированной воды в электролизере с получением обедненного дейтерием водорода на газодиффузионном водородном катоде электролизера, осушение полученных электролизных газов, подачу осушенных газов в колонну каталитического изотопного обмена для обогащения водорода дейтерием и обеднения им водяного пара, для чего в колонну подается пар из парогенератора, который снабжается дистиллированной водой из питателя, при этом обогащенный дейтерием водород направляется противотоком с водяным паром для дальнейшей ионизации, а обедненный водяным паром водород поступает в конденсатор, для конденсации паров воды и дальнейшей минерализации обедненной дейтерием воды. Изобретение обеспечивает эффективное разделение изотопов водорода, получение более качественного продукта и уменьшение себестоимости процесса. 1 ил.

Изобретение относится к способу получения биологически активной питьевой воды с пониженным содержанием в ней дейтерия

Изобретение относится к способу получения биологически активной питьевой воды с пониженным содержанием в ней дейтерия

Изобретение относится к способам генерирования электрических колебаний с помощью полупроводников и жидких диэлектриков и может найти широкое применение в биологии, экологии, медицине

Изобретение относится к способу генерирования электрических колебаний с помощью полупроводников и жидких диэлектриков и может найти широкое применение в биологии, экологии, медицине и других отраслях, связанных с биологическими объектами

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области жидких полупроводников, которые могут найти широкое применение в биологии, экологии и медицине

Изобретение относится к области полупроводников, а именно к структурам, собранным из жидких органических полупроводников и основанным на их свойствах, которые могут найти широкое применение в биологии, экологии и медицине

 


Наверх