Патенты автора Сарабьев Виктор Иванович (RU)

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к пиротехническим сигнальным составам красного огня для изготовления сигнальных средств, в частности сигнальных элементов, используемых в дробовых патронах. Пиротехнический сигнальный состав красного огня содержит, мас.%: стронций азотнокислый 25-43, магний 14-31, поливинилхлорид 8-12, калий хлорнокислый 5-8, фенолформальдегидную смолу или нитропленку 4-7, калий азотнокислый 6-26,2, серу 0,8-3,5, уголь 1,2-5,3. Изобретение направлено на получение пиротехнического состава, обладающего в прессованном виде надежностью воспламенения с высокой скоростью при выстреле от продуктов горения вышибного заряда пироксилинового пороха охотничьего патрона и высокими значения силы света и чистоты цвета пламени. 3 пр.

Стенд для измерения стартовых параметров активно-реактивного выстрела или реактивного патрона содержит двигатель с платформой, закрепленный на станине с возможностью осевого перемещения и поджатый к силоизмерителю, и датчик давления, установленный в переднем дне двигателя. Двигатель в сборе с платформой имеет размеры, соответствующие размерам ракеты активно-реактивного выстрела или реактивного патрона, и на него установлен и связан с ним разрушаемой связью пусковой контейнер с воспламенителем, имеющий массу, равную массе ракеты. На станине в плоскости, проходящей через ось пускового контейнера, установлены с гарантированным от него зазором два держателя с зажимами, попарно закрепленными на них в диаметрально противоположных местах с натянутыми между ними разрываемыми проволоками. Первая проволока прилегает к торцу пускового контейнера, вторая расположена на расстоянии, равном длине ракеты, а следующая - на расстоянии, равном базе для измерения дульной скорости. Изобретение позволяет упростить проведение испытаний активно-реактивного выстрела или реактивного патрона. 2 ил.

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к пиротехническим сигнальным составам желтого огня для применения в сигнальных патронах, и может быть использовано в различных сигнальных изделиях. Пиротехнический сигнальный состав содержит (в % по массе): барий или натрий азотнокислый (40-65), магний (12-30), стронций углекислый (5-12), фенолформальдегидную смолу (3-11) и натрий кремнефтористый (6-16). Состав имеет повышенную силу света, удельную светосумму и чистоту цвета пламени при небольшой скорости горения (менее 2 мм/с). 2 табл.

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к пиротехническим сигнальным составам красного и зеленого огней для применения в реактивных сигнальных патронах, и может быть использовано в различных сигнальных изделиях. Описан пиротехнический сигнальный состав, содержащий нитрат стронция или бария, магний, поливинилхлорид и фенолформальдегидную смолу, отличающийся тем, что он дополнительно содержит перекись бария при следующем соотношении компонентов (в % по массе): нитрат стронция или бария 39-66, магний 8-25, поливинилхлорид 14-21, фенолформальдегидная смола 5-7, перекись бария 4-11. Технический результат: получен пиротехнический сигнальный состав с высокими светотехническими характеристиками. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к устройствам ручного запуска сигнальных и осветительных ракет. Пусковое устройство содержит направляющий контейнер со спиральными пазами, базирующими арками, спрофилированными под несущие консоли ствола стрелкового оружия, и механизмом ручного инициирования, выполненный в виде нагруженного боевой пружиной накольника. Изобретение позволяет повысить функциональную надежность и расширить технологические возможности при запуске реактивного боеприпаса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к воспламенительным составам для использования в электровоспламенителях. Воспламенительный состав для электровоспламенителей содержит окислитель, горючее, связующее и дополнительный окислитель. Воспламенительный состав содержит, в мас.%: в качестве окислителя - политетрафторэтилен 8-13, в качестве горючего - алюминиево-магниевый сплав с содержанием алюминия 48 мас.% и магния 52 мас.% 70, в качестве связующего - сополимер трифторхлорэтилена и винилиденфторида или сополимер тетрафторэтилена и винилиденфторида, или сополимер винилиденфторида и гексафторпропилена, или сополимер винилиденфторида и хлортрифторэтилена 7-15, в качестве дополнительного окислителя - диоксид титана или оксид магния, или сульфат бария, или сульфат кальция 5-12. Смесь политетрафторэтилена с алюмниево-магниевым сплавом подвергают механической обработке при ударно-истирающем воздействии с дозой механической энергии от 10 до 50 Дж/г. Механически обработанную смесь смешивают со связующим и дополнительным окислителем. Изобретение позволяет увеличить теплоту сгорания воспламенительного состава для электровоспламенителей, температуру его горения и содержание конденсированных продуктов сгорания. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к пиротехническим составам для получения низкотемпературного смешанного газа в газогенераторах наддува эластичных емкостей систем спасения подводных аппаратов, а также аварийно-спасательных средств (плоты, трапы, шасси, лодки, жилеты). Пиротехнический состав включает, мас.%: 62,5-75,5 нитрогуанидина, 14,0-20,0 перхлората аммония, 5,0-11,0 уротропина, 3,5-2,5 бутадиеннитрильного каучука, 1,5-2,5 фенолформальдегидной смолы и 0,5-1,5 порошка алюминиево-магниевого. Состав отличается высокой остаточной газопроизводительностью, низкой молярной массой продуктов сгорания, низкой температурой горения, надежной воспламеняемостью, минимальным содержанием в продуктах сгорания конденсированной фазы, стабильностью процесса горения в широком диапазоне давлений и высокой прочностью прессованных зарядов при растяжении. 3 табл., 5 пр.
Изобретение относится к пиротехническим составам, способным при горении выделять световую энергию для освещения местности ночью. Пиротехнический осветительный состав включает, мас.%: магниевый порошок 40,0-55,0, нитрат бария 30,0-44,0, фенолформальдегидную смолу 5,0-6,0, политетрафторэтилен 1,0-1,5, порошок алюминиево-магниевого сплава 8,5-9,0. Изобретение позволяет увеличить силу света до 27% и удельную светосумму до 28%. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к пиротехническим составам, способным при горении выделять световую энергию для освещения местности ночью. Пиротехнический осветительный состав включает, мас.%: полуводный сульфат кальция 25,0-40,0, магниевый порошок 56,0-67,0, политетрафторэтилен 3,0-6,0, индустриальное масло 1,0-2,0. Изобретение позволяет увеличить силу света до 23% и удельную светосумму до 61%. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к пиротехническим составам, способным при горении выделять световую энергию для освещения местности ночью. Пиротехнический осветительный состав включает, мас.%: магниевый порошок 65,0-80,0, нитрат натрия 15,1-29,4, канифоль 0,4-0,6, индустриальное масло 1,1-1,9, политетрафторэтилен 2,0-4,0, стеариновую кислоту, или стеарат кальция, или стеарат магния, или стеарат натрия 0,1-0,6. Изобретение позволяет увеличить силу света до 55% и удельную светосумму до 35%. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к пиротехнике, а именно к пиротехническим сигнальным составам красного и зеленого огней для изготовления сигнальных средств, в частности сигнальных патронов, а также фейерверочных изделий. Пиротехнический сигнальный состав красного и зеленого огней содержит, мас.%: магний (12-30), нитрат стронция или нитрат бария (37-59), поливинилхлорид (10-20), фенолформальдегидную смолу (4-6) и калий хлорнокислый (5-17). Изобретение позволяет увеличить силу света и удельную светосумму пламени при обеспечении достаточно высокой чистоты цвета пламени. 2 табл.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к выстрелам для гранатометов. Выстрел к гранатомету содержит боевую часть с головным взрывателем функционального снаряжения, хвостовик, метательный пороховой заряд и центральный капсюль-воспламенитель. Хвостовик оснащен кольцевым рядом выступов под спиральные нарезы ствола оружия. Метательный пороховой заряд размещен в камере сгорания донной части выстрела, соизмеримой с форкамерой ствола. Заряд примыкает к центральному капсюлю-воспламенителю. Капсюль-воспламенитель закреплен в торцевой диафрагме, оснащенной выходными отверстиями. Камера порохового заряда посредством осевого дросселирующего канала сообщается через воспламенитель с камерой сгорания топливной шашки реактивного двигателя в хвостовике. Хвостовик снабжен наклонными соплами, оси которых дополнительно повернуты адекватно углу подъема спиральных нарезов ствола. Достигается повышение эффективности действия выстрела. 2 ил.
Изобретение относится к газогенерирующим составам, содержащим неорганические соли кислородсодержащих кислот галогенов, а именно к пиротехническим низкотемпературным быстрогорящим газогенерирующим составам для газогенераторов, применяемых в устройствах, использующих механическую энергию генерируемых газов, например, в устройствах раскрутки ротора турбореактивных двигателей, системах управления ракет и торпед, амортизаторах, домкратах-подушках и т.п. Пиротехнический низкотемпературный быстрогорящий газогенерирующий состав включает в мас.%: 58,0-68,0 нитрогуанидин, 15,0-25,0 перхлорат аммония, 5,0-11,0 уротропин, 1,0-7,0 бихромат аммония, 2,5-3,5 бутадиеннитрильный каучук и 1,5-2,5 фенолформальдегидную смолу. Газогенерирующий состав отличается высокой газопроизводительностью, низкой температурой горения, высокой скоростью горения, высокой прочностью прессованных зарядов при растяжении, низкой молярной массой газов и незначительным содержанием в продуктах сгорания конденсированной фазы. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пиротехническим устройствам для подогрева жидкости в трубопроводе и может быть использовано в устройствах авиационной и ракетно-космической техники для быстрого подогрева жидкого топлива, подаваемого в камеру сгорания двигателя в условиях низких температур

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжания, а также к общевойсковым осветительным или сигнальным средствам и может быть использовано в выстрелах для гранатометов осветительных или сигнальных

Изобретение относится к пиротехническим устройствам

Изобретение относится к фейерверочным летающим изделиям и может быть использовано для создания различных зрелищных эффектов при проведении праздничных, увеселительных мероприятий

Изобретение относится к пиротехническим устройствам для иллюминации, увеселительных, зрелищных и сигнальных целей

Изобретение относится к фейерверочным изделиям и может применяться для создания зрелищных и сигнальных эффектов

Изобретение относится к батарее фейерверочных изделий, сблокированных в группы, предназначенных для иллюминации, увеселительных, зрелищных и сигнальных целей

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании ракетных двигателей твердого топлива, в особенности, имеющих большой коэффициент объемного заполнения, в частности, с глухим каналом
Изобретение относится к пиротехническим термическим составам, а именно к пиротехническим композициям из нескольких твердых веществ, при горении которых происходит газообразование для создания тяги
Изобретение относится к пиротехнике, а именно к пиротехническим составам для снаряжения реактивных летательных игрушек
Изобретение относится к активным воздействиям на метеорологические процессы, в частности к способам активного воздействия и управления циклонами, и может быть использовано для защиты территорий, подвергаемых воздействию циклонов, в том числе ураганов

 


Наверх