Патенты автора Овчаренко Марина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в качестве энергохолодильной системы для объектов, функционирующих без связи с атмосферой, например для специальных фортификационных сооружений. Энергохолодильная система снабжена линией подачи воды с циркуляционным насосом из хранилища чистой холодной технической воды, разделяющейся после циркуляционного насоса на два трубопровода, один из которых - трубопровод, идущий на охлаждение холодильной машины, другой - трубопровод, идущий в промежуточную емкость. Хранилища чистой холодной технической воды и нагретой технической воды выполнены в виде отдельных теплоизолированных железобетонных резервуаров. Выход из холодильной машины соединен с промежуточной емкостью. Система снабжена линией подачи технической воды из промежуточной емкости в двигатель автономной электростанции, контактным теплообменником для очистки отработанных газов двигателя автономной электростанции нагретой технической водой, линией подачи нагретой технической воды от двигателя автономной электростанции в контактный теплообменник, а также линией подачи очищенных отработанных газов из контактного теплообменника в линию подачи окислителя в двигатель автономной электростанции. Достигаемый технический результат - повышение качества очистки отработанных газов двигателя автономной электростанции для их повторного использования в качестве дополнительного компонента к окислителю. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в качестве энергохолодильной системы для объектов, функционирующих без связи с атмосферой, например для специальных фортификационных сооружений. Достигаемый технический результат - повышение эффективности использования холодильного потенциала технической воды, сокращение объемов хранилища технической воды и окислителя при сохранении срока режима полной изоляции, а также сбор и утилизация внутри специального фортификационного сооружения отработанных газов двигателя автономной электростанции, исключающих их выброс за пределы специального фортификационного сооружения в режиме полной изоляции. Автономная энергохолодильная система специального фортификационного сооружения, предназначенная для работы в режиме полной изоляции, которая снабжена хранилищем технической воды, выполненным в виде теплоизолированного железобетонного резервуара, разделенного теплоизолирующей перегородкой на две емкости, одна из которых, емкость для хранения чистой холодной технической воды, другая, емкость для сбора нагретой грязной технической воды, линией подачи воды с циркуляционным насосом из емкости для хранения чистой холодной технической в холодильную машину и двигатель автономной электростанции, разделяющейся после циркуляционного насоса на два трубопровода, один из которых, трубопровод, идущий на охлаждение холодильной машины, другой, трубопровод, идущий на охлаждение двигателя автономной электростанции, на каждом из этих трубопроводов установлены регулируемые вентили, при этом трубопровод, идущий на охлаждение холодильной машины, после выхода из холодильной машины соединяется с трубопроводом, идущим на охлаждение двигателя автономной электростанции, контактным теплообменником для очистки отработанных газов двигателя автономной электростанции технической водой, линией подачи отработанных газов от двигателя автономной электростанции в контактный теплообменник, линией подачи нагретой технической воды от двигателя автономной электростанции в контактный теплообменник, линией слива нагретой грязной технической воды из контактного теплообменника в емкость для сбора нагретой грязной технической воды, а также линией подачи очищенных отработанных газов из контактного теплообменника в линию подачи окислителя в двигатель автономной электростанции, при этом линия подачи очищенных отработанных газов из контактного теплообменника присоединяется к линии подачи окислителя через эжектор, установленный на линии подачи окислителя в двигатель. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для временной консервации и подсушки семян при послеуборочной обработке зерновых культур. Вентилируемый бункер содержит перфорированный корпус, охватывающий его с зазором герметичный корпус, установленную в корпусе воздухораспределительную трубу с размещенным в ней с возможностью перемещения клапаном, соединенную с воздухораспределительной трубой систему с нагнетательным вентилятором, заслонку. Герметичный корпус выполнен в виде ряда герметичных фигурных кожухов, жестко закрепленных к наружной поверхности перфорированного корпуса. Воздухораспределительная труба с нагнетательным вентилятором через заслонку соединена через трубу с коллектором, который через патрубки жестко соединен с рукавами с одной стороны, которые с другой стороны жестко соединены с патрубками дна фигурных кожухов, при этом их отверстия перекрываются клапанами. Наружная поверхность перфорированного корпуса и внутренняя поверхность фигурных кожухов образуют дополнительные воздухораспределительные трубы, суммарный объем которых больше объема основной воздухораспределительной трубы. Боковые наружные поверхности клапанов ответны боковым внутренним поверхностям дополнительных воздухораспределительных труб. Техническим результатом является упрощение конструкции и повышение эффективности вентилирования зерна в бункере. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Корнеплодоуборочная машина содержит основную раму, несущую подкапывающий рабочий орган, теребильный и ботвоотделяющий аппараты, поперечный и выгрузной транспортеры, бункер, установленный на удлиненной раме перпендикулярно к направлению движения машины. Бункер установлен на поворотном механизме за поперечным транспортером с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Поворотный механизм выполнен в виде колонки с боковой проточкой, жестко закрепленной на удлиненной раме. На колонке установлен остов с крышкой. На боковой поверхности остова напротив друг друга выполнены отверстия с резьбой с возможностью установки в них стопорных элементов. На крышке остова в ее центральной части жестко закреплен кронштейн, на котором установлена через палец, зафиксированный относительно кронштейна, вилка, жестко соединенная с днищем бункера. Вилка и шток гидроцилиндра, жестко закрепленный на днище бункера, установлены на продольной оси симметрии днища бункера, а корпус гидроцилиндра жестко закреплен к остову. К удлиненной раме жестко крепятся две оси под углом 90° по отношению к центру колонки, а к боковой поверхности остова на одинаковой высоте жестко крепятся три петли, установленные под углом 90° относительно друг друга с возможностью установки между осями и петлями двух накладок с возможностью их фиксации от вертикального перемещения относительно оси и петли. Обеспечивается повышение эффективности работы машины и исключение ручной уборки с продольных и разворотных полос. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство состоит из двух пар ведомых и ведущих дисков, соединенных между собой наклоненными к оси их вращения параллельными планками. На прямолинейном участке планки выполнена выемка, имеющая стенку, с одной стороны выполненную Г-образной, а вторая стенка планки выполнена в виде Г-образной пластины, жестко закрепленной на планке. Горизонтальные перекладины Г-образной стенки и Г-образной пластины направлены навстречу друг другу, и наружные их поверхности заострены. В выемку устанавливается упругая вставка, выполненная заодно в виде двух параллелепипедов, верхний из которых шириной не более расстояния между торцами горизонтальной части перекладины Г-образных стенки и пластины, а ширина нижнего параллелепипеда не более расстояния между внутренними поверхностями Г-образных стенки и пластины. В нижнем параллелепипеде заодно с ним выполнены упоры на равном расстоянии друг от друга. Сумма объемов между упорами должна быть равной или больше объема выступающего над верхней горизонтальной частью Г-образных стенки и пластины параллелепипеда. Обеспечивается препятствие травмированию корнеплодов, предотвращение сгруживания массы корнеплодов и нарушения технологического процесса в целом. 7 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к предохранительным устройствам, предотвращающим самопроизвольное опускание кузова самосвала

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к предохранительным устройствам для платформ самосвалов транспортных средств

Изобретение относится к транспортным средствам

Изобретение относится к технике безопасности и может быть использовано в системах автоматического контроля состояния водителей мобильных средств и управления механизмами двигателя для предотвращения аварийного состояния

 


Наверх