Патенты автора Андреева Светлана Владимировна (RU)

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к применению защитной пленки на основе альгината натрия для покрытия поверхностей свежего мясного сырья и мясных полуфабрикатов. Способ пролонгирования срока хранения баранины в биоразлагаемом пищевом пленочном покрытии предусматривает использование в качестве основы пленкообразующего состава раствора альгината натрия с концентрацией 1-2%. Раствор получают путем смешивания воды при температуре 50°С с порошком альгината натрия непосредственно в воронке при постоянном перемешивании с помощью мешалки на скорости 120 об/мин. Полученный гель охлаждают до температуры 0±2°С, выдерживают для набухания в течение 3 часов, охлаждают до 2°С. Однородную прозрачную пленку на поверхности баранины получают путем погружения баранины в гель либо напылением геля на поверхность баранины. Изобретение направлено на упрощение способа производства, сохранение качества, пролонгирование срока хранения, снижение потери массы баранины. 3 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам хранения мяса посредством покрытия биоразлагаемым защитным слоем. Способ включает нанесение пленкообразующего состава на поверхность мяса и последующее закрепление покрытия, в котором в качестве основы пленкообразующего состава используют раствор альгината натрия с концентрацией 1-2% при постоянном перемешивании, причем порошок альгината натрия добавляют непосредственно в воронку, образующуюся при перемешивании воды температурой 20°С на скорости 120 об/мин с помощью мешалки, затем полученный гель охлаждают до температуры 0±2°С, а нанесение покрытия осуществляют при температуре состава 0±2°С методом погружения, излишкам раствора дают стечь, при этом формование альгинатной пленки происходит в присутствии ионов Са+2 при нанесении хлористого кальция методом распыления за счет биохимической реакции между альгинатом натрия и хлористым кальцием. Обеспечивается получение экологически безвредного биоразлагаемого пищевого пленочного покрытия с более длительным сроком хранения продукции, снижение усушки продукта при хранении, исключение микробиологической порчи, так как состав обладает антисептическим действием.

Изобретение относится к клинической микробиологии и может быть использовано при определении эффективных мер лечения хронических инфекционных заболеваний кожи и слизистых оболочек человека. Предложен способ оценки эффективности антимикробного воздействия антисептиков на бактерии, существующие в форме биопленки. Способ предусматривает создание модели бактериальной биопленки из любых бактериальных культур, выделенных из клинического материала пациента, подборе доз воздействия антисептиков. Регистрацию воздействия антисептиков на биопленку проводят дополнительно по изменению цвета питательной среды и ее помутнению с помощью микропланшетного фотометра, дополнительно проводят высев содержимого лунок на питательный агар. Оценка антимикробного эффекта рассчитывается как отношение рабочей концентрации антисептика к его минимальной подавляющей концентрации, и при величине индекса 2-4 считают антисептик активным. Изобретение повышает достоверность наличия воздействия антисептика, позволяет определить бактерицидный или бактериостатический тип действия антисептика на биопленочные формы бактерий, а оценка эффективности по индексу активности антисептика повышает точность оценки результатов. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области дистанционного управления объектами, в частности летательными аппаратами, и предназначено для формирования оптического поля телеориентирования управляемых объектов

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к упаковке изделий с оптической системой, предпочтительно к оптико-механическим блокам для прицел-приборов наведения к управляемым аппаратам в луче лазера, которые транспортируются с неоднократной погрузкой и выгрузкой всеми видами транспорта, и касается упаковки для изделий с оптической системой, содержащей корпус, дно, крышку, амортизаторы, ложементы, размещенные внутри корпуса для ограничения поперечного и продольного перемещений изделий в полиэтиленовых мешках, фиксирующие планки и крепежные элементы, также в нее дополнительно введена плита, а изделия размещены и закреплены на ней фиксирующими планками и крепежными элементами, при этом плита с изделиями помещена в полиэтиленовый мешок и установлена на амортизаторы, которые закреплены на ложементах и зафиксированы планками и крепежными элементами, причем для ограничения продольного перемещения плиты с изделиями и усилия на них плита по углам имеет фаски, поверхности контактирования которых с боковыми поверхностями ложементов выполнены с уклоном конуса, равным двум

 


Наверх