Патенты автора Каплунов Михаил Гершович (RU)

Изобретение относится к органическим люминесцентным веществам, а именно к электролюминесцентным материалам для органических светоизлучающих диодов. В качестве люминесцентного вещества предложены производные 1,8-диаминопирена с арильными заместителями при атомах азота, выбираемых из ряда: фенил, нафталин-1-ил, нафталин-2-ил, 4-трет.бутилфенил. Эти вещества характеризуются эффективной люминесценцией и высокой растворимостью в органических растворителях. Электролюминесцентное устройство на основе этих веществ содержит один органический люминесцентный слой, приготовленный методом полива из раствора. Технический результат - создание эффективного электролюминесцентного устройства, которое может быть приготовлено по «жидкой» технологии, в частности методом принтерной печати. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к новым сопряженным полимерам, которые могут быть использованы в качестве электролюминесцентного материала в органических светоизлучающих диодах. Предлагается сопряженный полимер на основе карбазола и цикопентадитиофена и его применение в качестве электролюминесцентного материала в органических светоизлучающих диодах. Предложенный сопряженный полимер имеет максимум люминесценции в диапазоне 510-570 нм, обладает повышенной стабильностью и улучшенными зарядово-транспортными свойствами. 2 н.п. ф-лы, 9 ил., 2 пр.

Изобретение относится к электролюминесцентным материалам, содержащим органическое люминесцентное вещество

Изобретение относится к электролюминесцентным материалам, содержащим органическое люминесцентное вещество

Изобретение относится к фотодиодам, чувствительным к ультрафиолетовой области спектра

Изобретение относится к новым производным фуллеренов, содержащих органические амины и атомы водорода, присоединенные к молекуле фуллерена С60 по 6,6-двойным связям, общей формулы C60Hn(R1R2N) n, где R1=C6H5CH2 , R2=С6Н5СН2, n=4 (тетра(дибензиламино-гидро)[60]фуллерен), R1=C 5H9, R2=H, n=3 (три(циклопентиламино-гидро)[60]фуллерен)

 


Наверх