Патенты автора Голубчиков Олег Александрович (RU)

Изобретение относится к химической промышленности. Заявлен состав для изготовления теплоизоляционного материала, содержащий мас. %: отверждаемая основа -30-50%-ное натриевое жидкое стекло с силикатным модулем 2,8-4,5 71-77, отвердитель - натрия гексафтортитанат (Na2TiF6)или смесь натрия гексафтортитаната (Na2TiF6)и натрия гексафторсиликата (Na2SiF6)при любом соотношении компонентов 8,5-9,1, компонент, образующий пену, - или натриевая или триэтаноламмонийная соль лаурилсульфата 0,9-1,2, наполнитель 2,4-3,4, вода - остальное. Изобретение позволяет получать материал (изделие), обладающий одновременно высокой экологической безопасностью, высокими показателями механической прочности и пожарной безопасности. 2 табл.

Изобретение относится к гомогенным катализаторам окисления диэтилдитиокарбамата натрия на основе тетра-4-(4'-карбоксифениламино)фталоцианина кобальта(II), модифицированного нитрогруппами или фрагментами аминобензойной кислоты общей формулы: где X = NH. Изобретение позволяет получить катализаторы окисления диэтилдитиокарбамата натрия, обладающие высокой каталитической активностью. 4 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к тетра-4-[4-(1-метил-1-фенилэтил)фенокси]тетра-5-нитрофталоцианинам кобальта и никеля общей формулы Соединения обладают красящей способностью по отношению к полистиролу и капрону и могут быть использованы в качестве исходных соединений для синтеза металлокомплекса тетра-4-{4-[1-метил-1-(4-сульфофенил)этил]фенокси}тетра-5-нитрофталоцианина с кобальтом, проявляющего каталитическую активность при окислении серосодержащих органических соединений. 7 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению электролитов для электрохимического никелирования и получения сплавов никеля с кобальтом и железом, которые широко используются в машиностроении при производстве медицинской и бытовой техники. Способ включает взаимодействие 5,10,15,20-тетракис(N-метилпиридил-4′)порфина с семиводным сульфатом никеля при мольном соотношении 5,10,15,20-тетракис(N-метилпиридил-4′)порфина и семиводного сульфата никеля 1:1-1:1,2, рН 11,5-12,0 и температуре 15-25°С. Техническим результатом изобретения является снижение расхода реагентов, ускорение процесса приготовления и снижение температуры процесса приготовления присадки при сохранении качества покрытий. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к гомогенным катализаторам окисления диалкилдитиокарбаматов на основе тетра-4-(1-бензотриазолил)-тетра-5-(сульфонафтокси)фталоцианинов кобальта. В качестве фталоцианиновых комплексов используют комплексы кобальта(II) с тетра-4-(1-бензотриазолил)-тетра-5-(4-сульфо-1-нафтокси)фталоцианином и тетра-4-(1-бензотриазолил)-тетра-5-(1,6-дисульфо-2-нафтокси)фталоцианином формулы Комплексы получают путем сульфирования изомерных кобальтовых комплексов тетра-4-(1-бензотриазолил)-тетра-5-(1-нафтокси)фталоцианина и тетра-4-(1-бензотриазолил)-тетра-5-(2-нафтокси)фталоцианина. Изобретение позволяет получить катализаторы на основе тетра-4-(1-бензотриазолил)-тетра-5-(сульфонафтокси)фталоцианинов кобальта, обладающие высокой каталитической активностью при окислении диалкилдитиокарбаматов. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к тетра-4-(1-бензотриазолил)тетра-5-[1(2)нафтокси]фталоцианинам кобальта общей формулы где или Соединения являются исходными для синтеза водорастворимых комплексов кобальта с тетра-4-(1-бензотриазолил)тетра-5-(сульфонафтокси)фталоцианинами, обладающих каталитической активностью при окислении серосодержащих органических соединений и красящей способностью по отношению к шерсти. 5 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к производству катализаторов для жидкофазного окисления серосодержащих соединений. Заявлен способ приготовления гетерогенного фталоцианинового катализатора для окисления серосодержащих соединений путем активации нетканого лавсана микроволновым излучением с частотой 2450 МГц мощностью 500-2000 Вт в течение 3-15 минут, обработки активированного материала в растворе тетра-4-[(4'-карбокси)фенилсульфанил]фталоцианина кобальта при концентрации 0,2-0,6 г/л в течение 2-4 часов и последующей выдержки материала в растворе гидроксида натрия при pH 8,0-8,5 в течение 40-80 минут. Техническим результатом изобретения является повышение каталитической активности целевого продукта и упрощение способа его приготовления. 1 табл.
Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к способу изготовления теплоизоляционного материала, позволяющего получать материал (изделие), обладающий одновременно низким коэффициентом теплопроводности, экологической и пожарной безопасностью, широким температурным диапазоном эксплуатации, высокими показателями механической прочности
Изобретение относится к производству изоляционных материалов, а именно к составу для изготовления тепло-, звукоизоляционного материала
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционного материала для термоизоляции чердачных и подвальных перекрытий и фасадов зданий
Изобретение относится к химической промышленности
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению гетерогенного фталоцианинового катализатора жидкофазного окисления серосодержащих соединений

Изобретение относится к способу модификации поверхности материала, в частности из полипропилена

 


Наверх