Патенты автора Анушенков Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для трубопроводного транспорта литых твердеющих смесей для закладки в горные выработки при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. Технический результат заключается в снижении динамической вязкости смеси в начале горизонтального участка, сохраняющейся на всем протяжении самотечной доставки смеси до удаленных очистных выработок на флангах рудных залежей и достижения равномерности ее укладки в горные выработки без избыточного увлажнения. Способ самотечной трубопроводной доставки твердеющей смеси в подземные горные выработки включает загрузку смеси в пункте ее приготовления на поверхности, транспортирование смеси по трубопроводной магистрали, содержащей вертикальный и горизонтальный участки. В процессе транспортирования с помощью установленного в начале горизонтального участка жидкостно-струйного насоса-смесителя вводят в состав исходной смеси воздух в количестве до 10% от массы исходной смеси с обеспечением в камере смешения режима кавитации, дробления, измельчения и турбулентного перемешивания транспортируемой смеси. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для трубопроводного транспорта литых твердеющих смесей для закладки в горные выработки при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. Для осуществления способа трубопроводной доставки твердеющей смеси в подземные горные выработки выполняют загрузку смеси в пункте ее приготовления на поверхности, транспортирование смеси по трубопроводной магистрали, содержащей вертикальный и горизонтальный участки, восстановление реологических характеристик смеси в процессе транспортирования механическими устройствами и выгрузку смеси в горные выработки. Транспортирование по трубопроводной магистрали осуществляют периодически, перекрывая поток смеси с помощью задвижки, установленной на горизонтальном участке магистрали и снабженной электроприводом с системой автоматического регулирования. Удерживают задвижку в закрытом положении в течение заданного промежутка времени. С увеличением давления смеси в вертикальном участке открывают задвижку и осуществляют транспортирование смеси по магистрали. Достигается технический результат – повышение производительности системы трубопроводной доставки твердеющей смеси в подземные горные выработки за счет периодических импульсов транспортирования смеси с повышенными скоростями. 2 ил.

Изобретение относится к способу классификации пульпы в гидроциклонной установке и может быть использовано в цветной, цементной и других отраслях промышленности. Способ заключается в том, что пульпу под давлением в генераторе насыщают воздухом и подают в гидроциклонную установку, при этом перед насыщением воздухом пульпу непрерывно смешивают с пенообразующим реагентом в количестве 0,5-50 г/т твердого материала. Способ обеспечивает повышение эффективности классификации из-за уменьшения вязкости образующейся пенопульпы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к процессам цветной металлургии и может быть использовано при переработке щелочного алюмосиликатного сырья, в частности нефелиновых руд. Способ управления приготовлением шихты при переработке нефелинового сырья с получением глинозема и содопродуктов включает изменение расхода нефелиновой руды, известняка и оборотного карбонатного раствора для получения шихты. Известняковый и щелочной модули шихты определяют исходя из заданных значений известнякового и щелочного модулей спека и с учетом изменения содержания оксида кальция в известняке и оксида алюминия в нефелиновой руде, рассчитывающихся на основе результатов термодинамического анализа превращения сырьевых компонентов. Величину известнякового и щелочного модулей шихты получают суммированием расчетного модуля с поправкой, учитывающей изменение значений известнякового и щелочного модулей спека и поправок, учитывающих изменение содержания оксида кальция в известняке и оксида алюминия в нефелиновой руде. Изобретение позволяет повысить качество спека и товарный выход глинозема за счет оперативного управления модульными характеристиками шихты. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке наклонных рудных месторождений полезных ископаемых на больших глубинах в условиях повышенного горного давления. Способ включает отработку залежи сверху вниз вкрест простирания рудного тела, под защитным бетонным слоем, формируемым наклонными заходками, скважинную отбойку руды при выемке основных запасов наклонными камерами, отрабатываемыми в шахматном порядке, отгрузку горной массы и заполнение выработанного пространства закладочным материалом. Защитный слой формируют путем проведения наклонных заходок с рассчитываемым углом заложения выработки относительно вентиляционно-закладочного штрека в горизонтальной плоскости. Техническим результатом изобретения является уменьшение объемов подготовительных выработок, проводимых по пустым породам, снижение потерь отбитой руды и ее засорения. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями на основе мелкодисперсного заполнителя, например хвостов обогащения. Способ приготовления литых твердеющих закладочных смесей на основе мелкодисперсного заполнителя включает дозированную подачу вяжущего, воды и их перемешивание, осуществляют перемешивание вяжущего в виде цемента с водой и предварительно обезвоженным в гидроциклонах мелкодисперсным заполнителем - хвостами обогащения руд размером 0,15 мм, после чего полученный раствор подвергают гомогенизации и активации в импульсном гидроударно-кавитационном устройстве с частотой импульсов 5000-6000 им/с при следующем соотношении указанных компонентов: хвосты обогащения руд - 1039-1246 кг/м3, цемент - 170-400 кг/м3 смеси, вода 500 л. Технический результат - повышение скорости твердения и увеличение прочности закладочного массива за счет повышения степени гидратации и активации компонентов закладочных смесей. 4 табл.

Изобретение относится к cпособу переработки глиноземсодержащего сырья и может быть использовано в спекательной технологии получения глинозема и содопродуктов из нефелиновой руды. Для сокращения расхода нефелиновой руды в нефелиново-известняково-содовую шихту добавляют золошлаковые отходы в количестве от 0,1 до 10% от массы нефелиновой руды. Техническим результатом способа является сокращение расхода сырьевого компонента шихты - нефелиновой руды и утилизация золошлаковых отходов с доизвлечением из них ценных компонентов. 5 табл.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к активации жидких сред, например закладочных смесей, в процессе их транспортирования по трубопроводу к месту закладки. Техническим результатом работы активатора является повышение напора активируемой смеси и повышение интенсивности механического воздействия активатора на смесь. По первому варианту: активатор включает трубчатую проточную камеру, соосную с ней вихревую камеру, приводимую во вращение с помощью электрообмоток относительно проточной камеры, уплотнения вихревой камеры, установленную внутри вихревой камеры неподвижную ось, на которой закреплена неподвижная втулка с лопатками и свободно посажена подвижная втулка с лопатками, соединенными с вихревой камерой, которая выполнена с диаметральным уширением эллиптического продольного сечения, при этом лопатки подвижной и неподвижной втулок установлены параллельно оси вихревой камеры. По второму варианту лопатки неподвижной втулки установлены параллельно оси вихревой камеры, которая выполнена с диаметральным уширением эллиптического продольного сечения, а лопатки подвижной втулки установлены под углом к оси вихревой камеры. По третьему варианту вихревая камера выполнена с диаметральным уширением эллиптического продольного сечения, при этом лопатки подвижной и неподвижной втулок имеют взаимно противоположный угол установки к оси вихревой камеры. 3 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к составам вяжущего и может быть использовано в дорожном строительстве для укрепления оснований дорожных одежд. Вяжущее на основе нефелинового шлама, содержащее активатор твердения и минеральную добавку, согласно изобретению в качестве активатора твердения оно содержит измельченные крупностью не более 0,1 мм гипсосодержащие отходы алюминиевого производства, а в качестве минеральной добавки оно содержит пыль 4-5 полей электрофильтров печей спекания глиноземного производства при следующем соотношении компонентов, мас.%: нефелиновый шлам 80-93, гипсосодержащие отходы алюминиевого производства 5-15, пыль 4-5 полей электрофильтров печей спекания глиноземного производства 2-5. Технический результат - повышение морозостойкости, ускорение твердения и удлинение срока службы дорожного покрытия. 5 табл.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к смешиванию и дополнительной диспергации двухфазных жидких сред. Технический результат заключается в повышении эффективности активации жидкой смеси путем увеличения интенсивности воздействия на смесь. Достигается это тем, что смесительно-активирующее устройство для жидких сред включает рабочую камеру, сопла, конфузоры, перегородку с концентричными профилированными отверстиями, отражатели, которые в рабочей камере подпружинены, конфузоры расположены в эжекционных камерах, на выходных торцах которых расположена перегородка в виде вращающегося диска, взаимосвязанного с электродвигателем, при этом стенки эжекционных камер снабжены окнами, соединенными с загрузочным бункером. 3 ил.
Изобретение относится к обслуживанию анода электролизеров с верхним токоподводом, а именно к способу формирования вторичного самообжигающегося анода. Способ включает загрузку анодной массы, перестановку штырей, формирование вторичного анода путем загрузки дозированного количества подштыревой массы в лунку при перестановке штырей, поддержание заданных значений плотности тока и уровня электролита, прорезку периферии анода и уплотнение верхнего слоя анодной массы, при этом прорезку периферии анода осуществляют совместно с уплотнением верхнего слоя анодной массы и обработкой ультразвуком в течение 5-10 мин, частота которого составляет f=18-35 кГц. Прорезку периферии анода совместно с уплотнением верхнего слоя анодной массы и обработкой ультразвуком проводят один раз в 5-25 дней. Обеспечивается снижение разрушения периферии анода, снижение его окисляемости и осыпаемости. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в других отраслях для диспергирования, смешивания, приготовления суспензий, эмульгирования различных веществ, а также для приготовления водоугольной суспензии. Роторный гидроударный аппарат содержит корпус (1) с входным (2) и выходным (3) патрубками, рабочую камеру (15), внутренний ротор (4) с лопастями центробежного насоса (5) и цилиндрическим кольцом (6). По периметру цилиндрического кольца (6) выполнены щелевидные диффузоры (8). Внешний ротор (10) противоточного вращения концентрически охватывает внутренний ротор (4). Внешний ротор (10) выполнен с конфузорами (13) по периметру его цилиндрического кольца (11). Роторный гидроударный аппарат дополнительно снабжен цилиндрическими кольцами (7, 12) на внутреннем роторе и на внешнем роторе, по периметру которых расположены диффузоры (9) и конфузоры (14) соответственно. Конфузоры цилиндрического кольца на внешнем роторе выполнены с меньшим диаметром по сравнению с диффузорами цилиндрического кольца на внутреннем роторе. Дополнительное воздействие гидравлического удара на измельчаемый материал за один проход, а также серии резонансных нагрузок в режиме сжатие-разряжение приводят к быстрому разрушению частиц измельчаемого материала. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту высоковязкой нефти. Технический результат заключается в повышении эффективности транспортирования парафинистой нефти за счет обеспечения устройством кавитационного воздействия и упрощения возможности управления процессом обработки. Для достижения технического результата устройство для транспортирования высоковязкой нефти включает цилиндрический корпус проточной камеры (1), снабженный рассекателем потока. Новым является то, что, согласно изобретению, рассекатель потока выполнен в виде вихревой камеры (2), в корпусе которой закреплены лопасти (3) в виде винта или скрученные стержни. Вихревая камера (2) установлена в проточной камере (1) с возможностью вращения в ней. При этом привод вихревой камеры выполнен в виде двух концентрично расположенных электрообмоток. Внешняя электрообмотка (5) размещена на внешней поверхности корпуса проточной камеры (1), выполненного из магнитопроницаемого материала. Вторая электрообмотка (6), выполненная короткозамкнутой, расположена на внешней поверхности вихревой камеры. Вихревая камера (2) установлена в корпусе проточной камеры (1) на подшипниках (7). 2 ил.
Изобретение относится к способу получения связующего для электродной массы

Изобретение относится к электродному производству, в частности к производству анодной массы для самообжигающихся анодов алюминиевых электролизеров

Изобретение относится к углеродной промышленности и предназначено для приготовления углерод-углеродных композиций на основе твердого углеродного наполнителя и жидкого углеродного компонента

Изобретение относится к углеродной промышленности и предназначено для изготовления анодных масс

Изобретение относится к способу производства анодной массы для изготовления анодов алюминиевых электролизеров

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для тонкого измельчения полезных ископаемых при подготовке к обогащению

Изобретение относится к способам получения пека-связующего для электродных материалов и может быть использовано в электродной промышленности

 


Наверх