Патенты автора Семенов Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа оптико-электронного наведения и дистанционного подрыва управляемой ракеты. При осуществлении способа объект периодически подсвечивают с частотами f1 и f2 лазерными излучениями на первой и второй длинах волн в несовпадающих временных интервалах. Отраженные пучки излучения спектрально фильтруют, расфокусируют и регистрируют фотоприемником. Далее формируют сигналы регистрации объекта и сигналы углового рассогласования объекта путем их суммарно-разностной обработки, измеряют дальность до объекта, сигнал дистанционного подрыва формируют при регистрации заданной последовательности сигналов обнаружения объекта и при дальности до объекта не выше заданной. Формирование лазерных излучений и их прием осуществляют внутри временных стробов, диаграмму направленности излучения на второй длине волны формируют в виде полой конической поверхности. Технический результат заключается в повышении точности наведения и срабатывания взрывателя при одновременном увеличении угловой зоны обзора. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области оптической локации и вооружению. Технический результат заключается в повышении точности при одновременном увеличении угловой зоны обзора. Технический результат достигается за счет периодического зондирования пространства серией световых импульсов с диаграммой направленности в виде полой конической поверхности, обнаружения цели и определения направления на нее путем регистрации отраженного излучения квадрантным фотоприемником в последовательности временных окон синхронно с серией световых импульсов и анализа величин и знаков первого и второго разностных сигналов, получаемых вычитанием сигналов, зарегистрированных в центрально-симметричных относительно оптической оси элементах, формирования импульса подрыва при регистрации N отраженных сигналов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при создании управляемых снарядов с лазерными полуактивными головками самонаведения и неконтактными оптическими взрывателями. По предлагаемому способу объект периодически подсвечивают с частотами ƒ1 и ƒ2 лазерными излучениями на первой и второй длинах волн в несовпадающих временных интервалах, отраженные пучки излучения спектрально фильтруют, расфокусируют и регистрируют многоплощадочным фотоприемником, формируют сигналы регистрации объекта и сигналы углового рассогласования объекта путем их суммарно-разностной обработки, отрабатывают его, измеряют дальность до объекта, сигнал дистанционного подрыва формируют при регистрации последовательности не менее N сигналов обнаружения объекта и при дальности до объекта не выше заданной, формирование лазерных излучений и их прием осуществляют внутри временных стробов, диаграмму направленности излучения на второй длине волны формируют в виде полой конической поверхности. Обеспечивается повышение точности при одновременном увеличении угловой зоны обзора. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении и сборке трехкомпонентных осесимметричных объективов. Интерферометрический способ юстировки трехкомпонентных осесимметричных объективов включает предварительную сборку объектива по геометрическим базам, установку плоского зеркала перпендикулярно оси главного зеркала, формирование в центре поля зрения автоколлимационного изображения с плоским зеркалом при установке фокальной точки объектива интерферометра на оси главного зеркала в фокусе объектива юстировкой вторичного зеркала. Осуществляют расчет линейных и угловых децентрировок компонентов, определяют коэффициенты дефокусировки на симметричных краях поля зрения по двум ортогональным координатам, рассчитывают децентрировки второго и третьего компонентов с учетом того, что сумма вызванных децентрировкой компонентов линейных смещений автоколлимационного изображения по двум координатам в центральной точке поля равна нулю, компенсируют децентрировки при помощи линейного и углового смещения с обратным знаком. Технический результат – возможность юстировки трехкомпонентных осесимметричных объективов, включая трехзеркальные объективы и двухзеркальные объективы с линзовыми компенсаторами. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. Осуществляют стимуляцию метаболических процессов в органах мочеполовой системы воздействием низкоинтенсивных ударно-волновых импульсов микросекундного диапазона от 2 до 4 мкс в пределах 5-10 МПа по амплитуде положительной фазы импульса 2,5-5 МПа, с амплитудой отрицательной фазы импульса и энергией от 15 до 30 Дж. В частном случае воздействие ударно-волновыми импульсами на органы мочеполовой системы производится расфокусированным фронтом волны с диаметром фокальной области до 60 мм и глубиной проникновения ударной волны до 150 мм. В частном случае воздействие ударно-волновыми импульсами на органы мочеполовой системы производят в количестве 5-7 сеансов с интервалом в 1-2 суток. В частном случае ударно-волновое воздействие осуществляется при количестве импульсов 1500-2000. В частном случае ударно-волновое воздействие осуществляется на область почек или на область предстательной железы. Способ позволяет восстановить микроциркуляцию в пораженном органе и активизировать аэробные окислительные процессы, повысить регенераторные потенциалы клеток и функциональное состояние органа. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургии редкоземельных элементов (РЗЭ), в частности к способу получения карбоната неодима, используемого в производстве металлического неодима и оксида неодима для различных областей: производства катализаторов, электронной керамики, пигмента в производстве стекла и др. Способ включает осаждение карбоната неодима из исходного раствора нитрата неодима, фильтрование осадка и его сушку. Исходный раствор, содержащий от 40 до 263 г/л Nd2O3 и 4-30 г/л HNO3, подают в 20%-ный раствор соли угольной кислоты - карбоната аммония (NH4)2CO3 или бикарбоната аммония NH4HCO3 в изотермических условиях 39-44°С при скорости перемешивания пульпы 200-1100 об/мин. Причем избыток соли угольной кислоты составляет не менее 35% от стехиометрически необходимого количества. При этом при использовании карбоната аммония, исходный раствор подают со скоростью не более 1,3 кг Nd2O3/(кг (NH4)2CO3 ч), а при использовании бикарбоната аммония, исходный раствор подают со скоростью не более 0,8 кг Nd2O3/(кг NH4HCO3·ч). Способ обеспечивает достижение приемлемой для производства удельной скорости фильтрования пульпы карбоната неодима - не менее 1 м3/(м2 ч) без предварительной корректировки кислотности и концентрации Nd2O3 исходного раствора нитрата неодима, а также снижение объема сточных вод в 1,5-2 раза. 1 табл.

Изобретение относится к радиопоглощающим материалам и предназначено для снижения отражений электромагнитного излучения от металлических и металлизированных поверхностей в Х-диапазоне частот. Заявленная группа изобретений относится к радиопоглощающему покрытию и способу его нанесения. Радиопоглощающее покрытие представляет собой отверждаемую жидкую композицию на основе раствора хлорсульфированного полиэтилена и наполнителя высокодисперсного порошка карбонильного железа. Жидкая композиция также содержит порошки оксида цинка, оксида магния, кислоты стеариновой, порошок дифенилгуанидина и жидкий ундециловый спирт. Количественное соотношение составляет в мас.ч.: 1000 - для 15%-ного раствора полиэтилена хлорсульфированного в толуоле, 715 - для железа карбонильного, 11 - для цинка оксида, 11 - для магния оксида, 11 - для кислоты стеариновой, 0.3 - для дифенилгуанидина, 0.33 - для ундецилового спирта. Изобретение позволяет снизить уровень отражения электромагнитного излучения от металлических и металлизированных поверхностей в Х-диапазоне частот не менее чем на 15 дБ и улучшить технико-эксплуатационные характеристики изделий в части радиоскрытности изделий, электромагнитной совместимости, защиты обслуживающего персонала от воздействия электромагнитного излучения. При перпендикулярном падении электромагнитных волн на металлические и металлизированные поверхности с нанесенным радиопоглощающим покрытием толщиной от 1.0 до 2.0 мм коэффициент отражения составляет менее 3.1% или минус 15 дБ. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области измерительной техники, к измерительным устройствам, характеризующимся оптическими средствами измерений, и может быть использовано для измерения децентрировки оптических элементов, в том числе выполненных из материалов для инфракрасной (ИК) области спектра, непрозрачных в видимой области спектра, и асферических. Автоколлимационное устройство для центрировки оптических элементов, установленное на юстировочном столе, содержит лазер, размещенные на оптической оси по ходу луча в прямом ходе светоделитель и формирующий объектив, установленный с возможностью перемещения вдоль оптической оси, центрировочный патрон для юстировки контролируемого оптического элемента, микрообъектив, установленный в обратном ходе за формирующим объективом после светоделителя, и матричное фотоприемное устройство, размещенное в плоскости изображения микрообъектива и связанное с ЭВМ. При этом за лазером установлен формирователь марки в виде точечного источника, выполненный из микрообъектива, микродиафрагмы и системы переноса изображения. Кроме того, светоделитель выполнен в виде зеркала с отверстием, а между микрообъективом и матричным фотоприемным устройством дополнительно установлен блок двойного изображения, лазер выполнен многомодовым полупроводниковым, работающим в ИК-диапазоне, при этом микрообъектив выполнен с возможностью линейного перемещения вдоль оптической оси. Технический результат - повышение чувствительности определения децентрировки оптических элементов из ИК-материалов. 5 ил.

Изобретение относится к способам экстракционного разделения РЗЭ из нейтральных или слабокислых растворов в присутствии высаливателя нейтральными экстрагентами. Способ экстракционного разделения редкоземельных элементов из нейтральных или слабокислых растворов с помощью нейтральных фосфорорганических экстрагентов в противоточном многоступенчатом экстракционном каскаде, который состоит из экстракционной, промывной и реэкстракционной частей. Оборотный экстрагент подают во вторую ступень экстракционной части каскада и выводят непрерывно после промывки и реэкстракции из последней ступени каскада. При этом исходный раствор подают в последнюю ступень экстракционной части каскада совместно с рафинатом промывки противотоком органической фазе и выводят из первой ступени каскада в виде рафината. Промывной раствор подают в последнюю ступень, а реэкстрагирующий - в предпоследнюю ступень соответствующей части каскада противотоком органической фазе. Реэкстракт выводят из первой ступени реэкстракционной части каскада, работающей как сепаратор без ввода органической фазы. Способ позволяет снизить расход реагентов на производство индивидуальных РЗЭ, в том числе за счет снижения потерь экстрагента, вызванное повышением эффективности разделения водноорганической эмульсии при повышении чистоты полученных продуктов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области буровой техники и предназначено для извлечения прихваченной бурильной колонны и бурового инструмента в наклонно направленных и горизонтальных скважинах. Подвесной аварийный буровой агрегат для извлечения прихваченной бурильной колонны либо бурового инструмента в наклонно направленных и горизонтальных скважинах путем бурения параллельно сопряженной скважины включает параллельно сопряженную бурильную колонну с буром и гидромониторной головкой. При этом параллельно сопряженная бурильная колонна соединена жестко и соосно с подвесной направляющей втулкой, оснащенной зубцами, скользящей по прихваченной бурильной колонне. Технический результат заключается в повышении надежности высвобождения прихваченной колонны либо бурового инструмента. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано при сборке и юстировке зеркальных и зеркально-линзовых объективов. Способ включает формирование от когерентного источника сферических опорного и объектного волновых фронтов, получение интерференционной картины в результате взаимодействия отраженных от эталонной и асферической поверхностей опорного и объектного волновых фронтов и определение по ней положения оси асферической поверхности. Дополнительно формируют измерительную базу и компенсатор, преобразующий объектный волновой фронт в асферический, совпадающий с теоретической формой контролируемой асферической поверхности, совмещают оси асферической поверхности и компенсатора путем юстировки асферической поверхности до минимизации осенесимметричных аберраций и определяют взаимное положение осей компенсатора и измерительной базы. Технический результат - увеличение точности определения положения оси асферических оптических элементов, улучшение технологичности сборки, увеличение диапазона габаритов контролируемых асферических элементов и номенклатуры контролируемых оптических элементов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к авиакосмической технике, в частности к способу десантирования ракеты космического назначения и к авиационной ракетной пусковой установке. Способ десантирования ракеты космического назначения из самолета-носителя заключается в пуске из транспортно-пускового контейнера и катапультирования ее под действием поршневой силы, создаваемой избыточным давлением газа в герметизированной полости. Герметизированную полость образуют между днищем контейнера и жестким поддоном, закрепленным на хвостовой части ракеты. Авиационная пусковая установка включает закрепленный в грузовой кабине самолета-носителя транспортно-пусковой контейнер с днищем и открытым торцом, энергетическое средство выталкивания ракеты, опорно-ведущие пояса, устройство удержания ракеты в контейнере и герметичный поддон. Контейнер ориентирован в хвост самолета и снабжен устройством герметизации. Поддон снабжен силовым фланцем, выступающим за мидель ракеты и соединенным с устройством удержания ее в контейнере. Достигается создание способа запуска ракеты из самолета носителя. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способам интенсификации теплообмена жидкости с гладкой поверхностью и может быть использовано при изготовлении систем охлаждения гладкой поверхности, в частности, при изготовлении систем охлаждения микроэлектронного оборудования. На гладкой охлаждаемой поверхности образуют множество гидрофобных областей диаметра d, расположенных в шахматном порядке на расстоянии L друг от друга. Диаметр d каждой гидрофобной области и расстояние L гидрофобных областей друг от друга определяют из свойств жидкости и охлаждаемой поверхности. Техническим результатом изобретения является интенсификация теплообмена при кипении на гладкой охлаждаемой поверхности с минимальными затратами на обработку охлаждаемой поверхности и обеспечение равномерности теплообмена. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способам получения коллективного концентрата для извлечения благородных металлов из глинисто-солевых отходов предприятий, перерабатывающих калийно-магниевые руды и каменную соль. Способ включает обогащение шламов гидроциклонированием, фильтрацию полученного предконцентрата, представляющего собой смесь крупных фракций осадочного и части флотируемого материала обезвоживание, подсушивание, гранулирование, сушку. При этом на гидроциклонирование поступают шламы с отношением Т:Ж=1:2. Гидроциклонирование проводят в 4 стадии. Разгрузки каждой стадии гидроциклонирования объединяют в предконцентрат. Исходную пульпу подают на первый гидроциклон с температурой 50÷70°С и под давлением 2,5÷4 атм. Соотношение пескового насадка к сливному на всех гидроциклонах составляет 0,5÷0,66:1. Сушку гранул осуществляют при температуре до 150°С для избежания ухода благородных металлов в возгоны. Техническим результатом является максимальное извлечение благородных металлов из полученного концентрата. 3 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к способу переработки глинисто-солевых отходов (шламов) предприятий, перерабатывающих калиево-магниевые руды и каменную соль. Способ переработки отходов калийного производства включает стадийное гидроциклонирование отходов в виде пульпы шламов с выделением предконцентрата и пульпы хвостов. Затем осуществляют обезвоживание, подсушивание, гранулирование и сушку предконцентрата с получением концентрата. При этом гидроциклонирование проводят в четыре стадии на 10-, 7-, 5- и 5-градусных гидроциклонах с температурой пульпы 40÷50°С, под давлением 3÷5 атм при соотношении насадков разгрузка:слив, составляющем (1,14÷1,17):1. Сушку гранулята проводят при температуре 150÷200°C. После сушки осуществляют обжиг гранулята при температуре 650÷950°C с получением огарка. После выделения предконцентрата пульпу хвостов отстаивают и сгущенную часть возвращают в процесс переработки на первую стадию гидроциклонирования. Техническим результатом является максимальная утилизация отходов, а также то, что конечный продукт утилизации отходов - огарок может быть использован как комплексное удобрение пролонгированного действия, что обеспечивается особенностями его состава и состояния, приобретенного в процессе переработки отходов. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.
Изобретение относится к способам воздушного старта баллистических ракет, выводящих на орбиту полезные грузы
Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для выведения полезного груза на орбиту с помощью баллистических ракет, стартующих с самолета

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при старте ракет, преимущественно баллистических с жидкостными маршевыми двигателями, с целью выведения полезного груза на орбиту

 


Наверх