Способ получения карбонатов редкоземельных элементов

Изобретение относится к гидрометаллургии редкоземельных элементов (РЗЭ), в частности к способу получения карбоната неодима, используемого в производстве металлического неодима и оксида неодима для различных областей: производства катализаторов, электронной керамики, пигмента в производстве стекла и др. Способ включает осаждение карбоната неодима из исходного раствора нитрата неодима, фильтрование осадка и его сушку. Исходный раствор, содержащий от 40 до 263 г/л Nd2O3 и 4-30 г/л HNO3, подают в 20%-ный раствор соли угольной кислоты - карбоната аммония (NH4)2CO3 или бикарбоната аммония NH4HCO3 в изотермических условиях 39-44°С при скорости перемешивания пульпы 200-1100 об/мин. Причем избыток соли угольной кислоты составляет не менее 35% от стехиометрически необходимого количества. При этом при использовании карбоната аммония, исходный раствор подают со скоростью не более 1,3 кг Nd2O3/(кг (NH4)2CO3 ч), а при использовании бикарбоната аммония, исходный раствор подают со скоростью не более 0,8 кг Nd2O3/(кг NH4HCO3·ч). Способ обеспечивает достижение приемлемой для производства удельной скорости фильтрования пульпы карбоната неодима - не менее 1 м3/(м2 ч) без предварительной корректировки кислотности и концентрации Nd2O3 исходного раствора нитрата неодима, а также снижение объема сточных вод в 1,5-2 раза. 1 табл.

 

Изобретение относится к гидрометаллургии редкоземельных элементов (РЗЭ), в частности к способам получения карбонатов индивидуальных редкоземельных элементов - карбоната неодима, используемого в производстве металлического неодима и оксида неодима для различных областей: производства катализаторов, электронной керамики, пигмента в производстве стекла и др.

Режимы осаждения карбонатов РЗЭ значительно влияют на характеристики и технологические свойства осадков, в том числе удельную скорость последующего процесса фильтрования. Однако опубликованные данные довольно противоречивы. Кроме того, в основном рассматривается осаждение карбонатов РЗМ из хлоридных растворов (Комиссарова Л.Н., Шацкий В.М., Пушкина Г.Я. и др. Соединения редкоземельных элементов. Карбонаты, оксалаты, нитраты, титанаты. - М.: Наука, 1984. - 235 с.).

Известен способ осаждения карбонатов РЗЭ цериевой группы (Штуца М.Г., Кардаполов А.В., Филиппов В.Б., Сысина Н.А. Исследование процесса осаждения карбонатов РЗЭ // Изв. Томского политехнического университета, 2003. Т.306. №5. Технические науки. С.71-74), обеспечивающий скорость фильтрования осадка на уровне 1,1-2,3 м3/(м2 ч), включающий осаждение карбонатов одновременным вводом растворов хлоридов РЗЭ с концентрацией 70 г/л РЗЭ2О3, рН=1,00…1,26 и карбоната натрия с концентрацией 70 г/л в буферный раствор хлорида натрия (50 г/л NaCl) со скоростью 150-300 мл/мин, температуре 45°С и последующей агитацией пульпы в течение 1,5-4 часов и выдержкой под слоем маточного раствора в течение 22 часов.

Недостатком способа являются: высокая продолжительность процесса, образование значительного количества солевых стоков, необходимость дополнительной отмывки осадка от ионов натрия, применимость к растворам с концентрацией РЗЭ2О3 70 г/л.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ получения карбонатов РЗЭ, в частности церия и лантана (Патент РФ 2693176) обеспечивающий скорость фильтрования осадков карбонатов церия и лантана на уровне 1,05-1,20 и 1,20-1,45 м3/(м2.ч), соответственно, включающий осаждение карбонатов из растворов нитрата лантана и церия с концентрацией 60-70 г/л РЗЭ2О3 и 10-45 г/л HNO3, при температуре 20-45°С раствором соли угольной кислоты (180-200 г/л) в три стадии. На первой стадии раствор соли угольной кислоты подают до установления рН пульпы карбонатов РЗЭ в интервале 4,1-5,5; на второй стадии подачей раствора соли лантана или церия рН пульпы устанавливают в интервале 3,7-4,5; на третьей стадии подачей раствора соли угольной кислоты рН пульпы устанавливают в интервале 6,5-7,0. Продолжительность каждой стадии 20-30 мин. Скорость перемешивания 800-900 об/мин. По окончании осаждения пульпа карбонатов выдерживается без перемешивания под слоем маточного раствора в течение 20-30 мин для созревания (перекристаллизации) осадка. Данный способ по совокупности исходных признаков: применения азотнокислых растворов; интенсивности перемешивания при смешивании реагентов; скорости фильтрования осадков принят за прототип.

Недостатки способа: продолжительность процесса - около 2 часов; необходимость контроля и тонкой корректировки рН пульпы в течение всего процесса; применимость к разбавленным до 60-70 г/л по РЗЭ2О3 растворам, что увеличивает объем сточных вод.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является достижение приемлемой для производства удельной скорости фильтрования пульпы карбоната неодима - не менее 1 м3/(м2.ч) без предварительной корректировки кислотности и концентрации Nd2O3 исходного раствора нитрата неодима.

Технический результат предлагаемого способа достигается за счет того, что способ получения карбоната неодима включает осаждение карбоната неодима из раствора нитрата неодима, фильтрование осадка и сушку, отличающийся тем, что при осаждении исходный раствор неодима с концентрацией 40-263 г/л Nd2O3 и 4-30 г/л HNO3 подают в 20%-ный раствор соли угольной кислоты со скоростью не более 1,3 кг Nd2O3/(кг (NH4)2CO3ч) и не более 0,8 кг Nd2O3/(кг NH4HCO3.ч) в изотермических условиях 39-44°С при скорости перемешивания пульпы 200-1100 об/мин, избыток соли угольной кислоты не менее 35% от стехиометрически необходимого количества (СНК).

Расчет избытка (Q) осадителя - соли угольной кислоты (в % от СНК) проводят по формуле (1):

где Voc - объем раствора осадителя, л;

ρ - плотность раствора осадителя, г/см3;

- концентрация соли угольной кислоты в растворе осадителе, %;

Ai и Bi - стехиометрически необходимое количество соли угольной кислоты для осаждения карбоната неодима и нейтрализации азотной кислоты, соответственно, кг.

Для осаждения карбоната неодима карбонатом аммония ((NH4)2CO3) из раствора нитрата неодима Ai и Bi составляют:

а для осаждения бикарбонатом аммония NH4HCO3

где , - концентрации Nd2O3 и HNO3 в растворе нитрата неодима, г/л;

- объем раствора нитрата неодима, л;

96; 336; 63; 79 - молекулярные массы (NH4)2CO3, Nd2O3, HNO3 и NH4HCO3, соответственно, г/моль;

3 и 2 - стехиометрический расход (NH4)2СО3 на 1 моль Nd2O3 при осаждении карбоната неодима и HNO3 на 1 моль (NH4)2СО3 реакции нейтрализации кислоты, соответственно, моль;

6 - стехиометрический расход NH4HCO3 на 1 моль Nd2O3 при осаждении карбоната неодима, моль;

1000 - коэффициент.

Скорость подачи компонента в системе раствор Nd(NO3)3 - раствор осадителя (в кг Nd2O3/(кг осадителя.ч)) проводят по формуле (2):

1/24 - эмпирический коэффициент, л-1;

- масса Nd2O3 в растворе нитрата неодима объемом , кг;

Moc=Ai(1+Q/100+Bi - масса осадителя - соли угольной кислоты, кг;

τ - продолжительность осаждения, ч.

Данные приведены в таблице.

Предлагаемое решение позволяет проводить фильтрование с удельной скоростью на порядок выше по сравнению с прототипом. При использовании раствора соли угольной кислоты - карбоната аммония по прототипу достигается удельная скорость фильтрования 0,37-0,73 м3/(м2.ч), а по предлагаемому - 1,57-4,43 м3/(м2.ч). При использовании раствора бикарбоната аммония по прототипу достигается удельная скорость фильтрования 0,47-0,65 м3/(м2.ч), а по предлагаемому - 1,18-3,93 м3/(м2.ч).

Объем сточных вод в заявленном способе снижается в 1,5-2 раза, а производительность по карбонату неодима повышается в 2-5 раз вследствие применения более концентрированных исходных растворов по Nd2O3 100-263 г/л.

Хотя настоящее изобретение описано в деталях выше, для специалиста в указанной области техники очевидно, что могут быть сделаны изменения и произведены эквивалентные замены, и такие изменения и замены не выходят за рамки настоящего изобретения, определяемые приложенной формулой изобретения.

Способ получения карбоната неодима, включающий осаждение карбоната неодима из исходного раствора нитрата неодима, фильтрование осадка и его сушку, отличающийся тем, что исходный раствор, содержащий от 40 до 263 г/л Nd2O3 и 4-30 г/л HNO3, подают в 20%-ный раствор соли угольной кислоты - карбоната аммония (NH4)2CO3 или бикарбоната аммония NH4HCO3 в изотермических условиях 39-44°С при скорости перемешивания пульпы 200-1100 об/мин, причем избыток соли угольной кислоты составляет не менее 35% от стехиометрически необходимого количества, при этом при использовании карбоната аммония, исходный раствор подают со скоростью не более 1,3 кг Nd2O3/(кг (NH4)2CO3·ч), а при использовании бикарбоната аммония, исходный раствор подают со скоростью не более 0,8 кг Nd2O3/(кг NH4HCO3 ·ч).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии извлечения и концентрирования скандия, и может быть использовано при производстве скандия из различных видов скандий-содержащих материалов, в частности, красных шламов глиноземного производства и отходов, образующихся при переработке титан-, цирконий-, вольфрам-, никель-, ниобий- и танталсодержащего сырья.

Изобретение относится к способу извлечения редкоземельного концентрата из раствора, полученного при переработке редкоземельного сырья, и может быть использовано в химической и металлургической промышленности.

Изобретения относятся к области радиохимической технологии и может быть использованы при обращении с высокоактивным рафинатом Пурекс-процесса переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) АЭС.

Изобретение относится к экстракции редкоземельных металлов (РЗМ) из водных фаз, содержащих соответствующие редкоземельные металлы, и может быть использоваться при обработке природных руд и/или промышленных отходов для повторного использования входящих в их состав РЗМ.
Изобретение относится к переработке отходов производства диоксида титана - гидролизной серной кислоты сульфатным способом с получением продуктов, используемых в химической, металлургической, электронной промышленности.

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов и может быть использовано для получения экстрактов РЗМ с пониженным содержанием титана при переработке экстракционной фосфорной кислоты в процессе производства фосфорных удобрений, а также при переработке сернокислых растворов, содержащих ионы РЗМ и титана.

Изобретение относится к способу извлечения редкого и/или редкоземельного металла из остатка хлорирования при плавке титана. Способ включает предварительное разделение по крупности остатка хлорирования на более крупные и более мелкие частицы.

Изобретение относится к утилизации отходов производства и охраны окружающей среды и может быть использовано в химической промышленности и в других отраслях производства, связанных с применением редкоземельных элементов, а также выделяющийся в процессе производства вяжущий компонент строительного гипса может быть использован в строительном производстве.

Настоящее изобретение относится к способу извлечения редкоземельных металлов из фосфогипса. Способ включает обработку фосфогипса сернокислым раствором, фильтрацию, экстракцию из полученного раствора осадка нерастворимых соединений РЗЭ путем введения уксусной кислоты, отделение осадка фильтрацией, при этом выделение редкоземельных металлов из раствора проводят уксусной кислотой или ее растворимыми солями при расходе на осаждение 250÷300 мол.% на РЗЭ от стехиометрии и нейтрализации раствора до значения рН 1,0÷2,5, последующего отделения осадка ацетатов РЗЭ от маточного раствора, осуществляют промывку, сушку и, при необходимости, прокалку с получением концентрата РЗЭ в солевой или оксидной форме, нейтрализацию осадка гипса осуществляют основным соединением кальция, а маточный раствор при этом последовательно обрабатывают негашеной известью (СаО) для нейтрализации серной кислоты, проводят фильтрацию образованного осадка - сульфата кальция от маточного раствора, который утилизируют в виде сточной воды, либо направляют в качестве рецикла на приготовление раствора уксусной кислоты, а балансовый избыток при этом направляют в блок нейтрализации уксусной кислоты оксалатом бериллия с образованием нерастворимого осадка - ацетата бериллия, осуществляют фильтрацию нерастворимого осадка ацетата бериллия от маточного раствора, содержащего щавелевую кислоту, с последующей ее нейтрализацией негашеной известью (СаО) с образованием нерастворимого осадка - оксалата кальция, фильтрацию оксалата кальция от маточного раствора, который утилизируют в виде сточной воды, либо направляют в качестве рецикла для приготовления раствора серной кислоты, а балансовый избыток выводят с установки в качестве сточных вод.
Изобретение относится к технологии редких и радиоактивных элементов и может быть использовано для получения концентратов редких и редкоземельных элементов из монацита, в том числе монацитового концентрата, хранящегося в Красноуфимске.

Изобретение относится к способу получения кристаллических комплексов редкоземельных ионов (3+) общей формулы (РЗЭ)2L3(NO)3⋅nCH3OH, где РЗЭ - ионы лантаноидов (3+), n=2-4, L представляет собой фотохромный лиганд ряда дитиенилэтена (1Е,2Е)-3,4-бис(2,5-диметилтиофен-3-ил)-N,N'-дигидроксииклопент-3-ен-1,2-диимин, а также его производные.
Наверх