Патенты автора Манаенков Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано на площадях с песчаными почвами и близким к поверхности горизонтом грунтовой воды. Способ создания лесных культур на переувлажненных песчаных землях включает обработку почвы орудиями, образующими микроповышения в виде гряд, посадку растений рядами по продольной оси гряд, агротехнические уходы в междурядьях. Гряды размещают поперек преобладающих эрозионных ветров с расстоянием между их продольными осями, превышающим высоту взрослых растений. В качестве растений используют кустарники с густой кроной, не требовательные к плодородию почвы и устойчивые к засолению, а агротехнические уходы проводят между грядами до образования под рядами растений песчаных валов высотой не менее 1 м. Способ обеспечивает улучшение условий местопроизрастания растений, а именно: минерального питания, водно-воздушного и микробиологических режимов корнеобитаемого слоя, предупреждает преждевременную гибель растений от вымокания и засоления почвы. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам создания различных видов противорадиационных лесных насаждений на аридных пастбищах для отдыха животных. Способ включает выбор участков, обработку почвы и посадку древесных растений. Посадку лесных насаждений, обеспечивающих теневое покрытие участка почвы, осуществляют в естественных или искусственных микропонижениях рельефа аридных пастбищ в виде биогрупп из трех растений, посадочным материалом высотой 2,5…3,5 м с хорошо разрастающейся кроной в ямки-шурфы глубиной 50…70 см, диаметром 30…40 см и расстоянием между осями ямок-шурфов в биогруппе 50 см. Предложенный способ позволит улучшить условия роста и устойчивости лесных насаждений в условиях аридных пастбищ и повысить их защитную роль для животных от избыточной солнечной радиации. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ включает частичное удаление кустарников и подсев трав. При этом на пастбище образуют полосы шириной 3,0-6,0 м с оставлением в них кустарников и травянистой растительности. Создают смежные полосы такой же ширины с удалением кустарников, но сохранением травянистой растительности. Причем удаление кустарников осуществляют методом одновременного фрезерования их надземной части и корневых систем вместе с почвой на глубину до 25 см. В местах удаленных кустарников проводят подсев кормовых трав. В период активного выпаса животных направление полос делают перпендикулярным направлению преобладающих ветров. Способ позволяет удалить на пастбище излишние кустарники, увеличить площадь и качество травостоя, создать благоприятные микроклиматические условия для выпаса животных и роста трав. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано в районах с недостаточным атмосферным увлажнением при массивном облесении площадей с тяжелыми почвами, недоступными или ограниченно доступными для корней растений грунтовыми водами. Способ создания долговечных лесных культур включает посадку растений главной породы и растений сопутствующих пород, прочистку и прореживание в рядах культур. В районах с недостаточным атмосферным увлажнением при облесении площадей с тяжелыми почвами, недоступными и ограниченно доступными грунтовыми водами обработку почвы проводят по системе многолетнего черного пара, культуры создают чистыми рядами с узкими междурядьями, а кулисы из рядов главной породы чередуют с кулисами сопутствующих пород и размещают их по площади равномерно. Способ обеспечивает накопление запаса почвенной влаги при основной обработке почвы, повышение качества минерального питания растений главной породы в молодом возрасте, сокращение потребления влаги подлеском из растений сопутствующих пород. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано на территории засушливых областей при массивном облесении площадей с недоступными или ограниченно доступными для корней растений грунтовыми водами

 


Наверх