Патенты автора Прах Антон Владимирович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает исходно-однократный высев через ряд кустов винограда по 3-годичным агротехнологическим циклам в незасеянное в предыдущем цикле междурядье озимого тритикале чередующихся в циклах сортов. Ежегодно в циклах осуществляют подкашивание зеленой массы при выходе растения тритикале в трубку весной. Заделку в почву междурядий созревшей растительной биомассы тритикале с колосьями зерна летом и внесение двухгодичного компоста из равнодолевой смеси мезги и измельченной лозы обрезки виноградных кустов. При этом в качестве эффективных микроорганизмов в составе компоста применяют винные дрожжи в смеси с виноградными выжимками в соотношении 1:1-2 в количестве смеси 150-160 л/т. Способ увеличивает естественное плодородие почвы, повышает продуктивность виноградников и улучшает качество выращиваемого винограда. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к винодельческой промышленности. При производстве красного столового виноматериала перерабатывают виноград с получением мезги. Мезгу нагревают до 45-50°С, вносят лизирующиеся винные дрожжи в количестве 0,8-1,0% по объему, выдерживают при температуре нагревания в течение 4-6 часов и охлаждают до температуры окружающей среды. После чего вносят дрожжевую разводку, проводят брожение мезги и отделяют виноматериал. Изобретение обеспечивает увеличение бродильной активности винных дрожжей, ускорение процесса брожения, отсутствие потребности в дополнительном внесении подкормок для дрожжей, профилактику недобродов, повышение качества продукции. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу повышения урожайности растений винограда и качества виноматериала на их основе, включающему трехкратное опрыскивание листовой поверхности растений винограда регулятором роста и развития растений Мелафен в концентрации 1⋅10-8-1⋅10-10%, первое - в фазу цветения, и последующее двукратное опрыскивание вегетирующих растений с интервалом 15 дней после первого. Способ повышает урожайность, сахаристость винограда и качество виноматериала, не оказывает экологической нагрузки на почву и растения. 9 табл.
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано для хранения и выдержки виноградных столовых вин
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к консервной промышленности

 


Наверх