Патенты автора Попов Олег Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для дооперационной дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований щитовидной железы. Способ включает тонкоигольную аспирационную биопсию узловых образований щитовидной железы под контролем ультразвукового исследования, причем пункционную иглу с содержащимся в ней аспиратом промывают двукратно в консервирующем растворе NovaPrep, центрифугируют, отбирают супернатанты, проводят иммуноцитохимический анализ экспрессии Ki-67 и рассчитывают диагностический показатель по формуле , где HS=∑P(i)×i,i - интенсивность окрашивания, выраженная в баллах (от 0 до 3), P(i) - процент клеток, окрашенных с разной интенсивностью, и при p>0,5 - образование признают злокачественным, при р<0,5 - доброкачественным. Применение изобретения обеспечивает повышение точности и информативности способа. Чувствительность и специфичность способа 81,8% и 93,8% соответственно.

Изобретение относится к средствам обработки поисковых предложений на основе изображений для первого поискового запроса. Технический результат заключается в увеличении релевантности поисковых результатов. Получают первый поисковой запрос от электронного устройства, связанного с пользователем. Создают множество поисковых предложений на основе изображений, связанных с первым поисковым запросом, при этом эти предложения основаны по меньшей мере частично на прошлых связанных поисковых запросах. Ранжируют множество поисковых предложений на основе изображений с использованием первого и второго наборов параметров ранжирования, чтобы сформировать первый и второй ранжированные списки поисковых предложений на основе изображений. Создают ранжированный список поисковых предложений на основе изображений с помощью выбора первой части и второй части из первого и второго ранжированных списков соответственно. Первый и второй наборы параметров ранжирования связаны соответственно с параметром частоты и параметром скрытого интереса. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для фильтрации выходного напряжения источника, предназначенного для питания различных потребителей постоянного тока. Технический результат заключается в уменьшении токовых нагрузок на питающий источник напряжения постоянного тока и на конденсатор нагрузки, повышение надежности работы и расширение области применения. Устройство для ограничения зарядного тока конденсатора нагрузки содержит источник напряжения постоянного тока, ключ, два блока управления, устройство задания напряжения, блок ограничения заданного уровня зарядного тока конденсатора нагрузки, датчик тока, клеммы для подключения конденсатора нагрузки, реактор и диод. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для бесконтактной передачи на подводный объект электрической энергии, которая, в частности, применяется для зарядки электрической аккумуляторной батареи, установленной на этом подводном объекте. Устройство содержит установленные на судне-носителе управляемый источник напряжения постоянного тока, блок инвертора, содержащий однофазный автономный инвертор напряжения повышенной частоты с блоком управления инвертором, входной конденсатор, а также первичную обмотку трансформатора повышенной частоты в отдельном корпусе, и располагаемые на подводном объекте вторичную обмотку трансформатора повышенной частоты в отдельном корпусе, блок выпрямителя, содержащий однофазный мостовой неуправляемый выпрямитель, сглаживающий реактор и выходной конденсатор. Корпуса первичной и вторичной обмоток трансформатора закреплены на несущих конструкциях посредством самоцентрующихся стыковочных узлов. Техническим результатом является уменьшение нагрева провода обмоток трансформатора, повышение эффективности передачи электроэнергии на подводный объект и уменьшение времени заряда его аккумуляторных батарей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для ограничения тока заряда конденсатора нагрузки, который, в частности, применяется для фильтрации выходного напряжения источника, предназначенного для питания различных потребителей постоянного тока. Технический результат заключается в уменьшении токовых нагрузок на питающий источник напряжения постоянного тока и на конденсатор нагрузки, что приводит к повышению надежности их работы. Устройство для ограничения тока заряда конденсатора нагрузки содержит источник напряжения постоянного тока, конденсатор нагрузки, ключ, пороговый элемент, компаратор, источник опорного напряжения, логический блок и блок управления, а также реактор и диод. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для криодеструкции опухолей надпочечников

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, в том числе экспериментальной, и может найти применение в лечении вторичного гиперпаратиреоза

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики послеоперационного гипопаратиреоза

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии, и касается способов восстановления функции щитовидной железы и профилактики тиреоидной недостаточности (гипотериоза)

 


Наверх