Патенты автора Угляница Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к строительному производству, а именно к подземным способам гидроизоляции обделки эксплуатируемого подземного сооружения в обводненных грунтах. Способ гидроизоляции эксплуатируемого подземного сооружения в обводненных грунтах включает бурение из подземного сооружения (1) через его обделку (2) в обводненный грунт (4) скважин (3), нагнетание через скважины (3) в грунт (4) цементного раствора (5) под давлением с обеспечением его гидроразрыва (6) и нанесение на наружную поверхность обделки (8) подземного сооружения (1) гидроизоляционной оболочки (7), после нагнетания цементного раствора (5) в грунт (4) через скважины (3) между скважинами (3) из подземного сооружения (1) в обделку (2) устанавливают инъекционные трубки (9), в которые поочередно нагнетают цементно-силикатный раствор (10), создают под действием давления нагнетания раствора (10) на грунт (4) напротив инъекционной трубки (9) зародышевую щель (11) между наружной поверхностью обделки (8) и грунтом (4), производят гидрорасчленение зародышевой щели (11) по контакту поверхности обделки (8) с грунтом (4) и заполняют щель гидрорасчленения (12) цементно-силикатным раствором (10) до отказа в его поглощении. Изобретение развито в зависимом пункте формулы. Технический результат – предотвращение проникновения грунтовых вод в эксплуатируемое подземное сооружение. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительному производству, а именно к способам защиты фундаментов зданий и сооружений, возводимых на подрабатываемых территориях. Способ защиты сплошных плитных железобетонных фундаментов на подрабатываемых территориях включает возведение на грунтовом основании уплотненной песчаной подушки, возведение на песчаной подушке сплошного плитного железобетонного фундамента, формирование в системе «основание-фундамент» компенсационного слоя, предотвращающего образование полостей под сплошным железобетонным плитным фундаментом при просадке под ним подработанного основания. Сплошной плитный фундамент изготавливают из двух слоев, верхнего несущего слоя из железобетона и нижнего слоя из неармированного бетона, при этом роль компенсационного слоя выполняет нижний бетонный слой плитного фундамента. Технический результат состоит в обеспечении предотвращения образования полостей под сплошным железобетонным плитным фундаментом при просадках под ним подработанного основания. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при строительстве гражданских и промышленных зданий и сооружений. Технический результат: увеличение сцепления бетонного ядра с трубой колонны и совместное восприятие рабочих нагрузок трубой колонны и ее бетонным ядром за счет баротермического воздействия на бетонный раствор и внутренние стенки трубы колонны, а также сокращение сроков изготовления трубобетонной колонны по сравнению с колонной с ядром из бетона атмосферного твердения. В способе производства трубобетонной колонны с ядром из плотного силикатного бетона функцию автоклава, выполняет труба трубобетонной колонны, которая оборудуется двумя съемными крышками - верхней и нижней, пространство между трубой колонны и пропарочными скважинами заполняют силикатной бетонной смесью, обеспечивающей получение силикатного бетонного ядра трубобетонной колонны с классом по прочности на сжатие В60 - В80 и маркой по плотности в D220 - D240, бетонную смесь в трубу укладывают без оставления зазора между поверхностью уложенной бетонной смеси и верхней крышкой трубы, удаление пароконденсата (воды), скапливающегося внизу пропарочных скважин, производят самотеком за пределы колонны через патрубки, расположенные напротив пропарочных скважин в нижней крышке трубы колонны. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству заполнителей для легкого бетона. Технический результат заключается в уменьшении плотности безобжигового зольного гравия без проведения тепловой обработки. Смесь для получения безобжигового зольного гравия содержит, мас. %: жидкое стекло 1,5-2; зола гидроудаления 55-58; портландцемент 18-20; пергидроль технический 30% 3,5-4; вода 16-22. 3 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству монолитных конструкций типа наливных полов, а также литых декоративных изделий. Технический результат состоит в получении самовыравнивающейся строительной смеси с повышенной прочностью. Самовыравнивающаяся строительная смесь содержит, мас. %: портландцемент 12,30-12,71; тонкомолотый известняковый щебень 49,14-49,56; песок 29,41-29,85; зола-унос ТЭС 0,89-1,03; вода - остальное. 3 табл.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при ликвидации вертикальных горных выработок как на действующих, так и на ликвидируемых горных предприятиях. Технический результат заключается в повышении прочности закладочной смеси, сокращении трудозатрат при закладке вертикальных стволов и снижении стоимости. Состав закладочной смеси включает компоненты при следующем соотношении, мас. %: молотый гранулированный отвальный 10,20-12,70; фьюминговый шлак оловопроизводства гидроксида натрия 1,10-1,35; горелые породы 72,91-75,01; вода остальное. 2 табл.

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при строительстве фундаментов, стен, плотин, дамб и других сборных бетонных сооружений. Способ производства крупногабаритных бетонных блоков в автоклаве включает помещение в металлическую форму арматурного каркаса, укладку в форму бетонной смеси, автоклавную обработку бетонной смеси водяным паром под давлением через открытую поверхность бетонной смеси в форме. При этом функцию автоклава выполняет форма, оборудованная герметичной крышкой. Перед укладкой бетонной смеси в форму в ней на высоту укладки смеси устанавливают вертикальные пропарочные скважины, выполненные из труб со стенками, проницаемыми для пара, но не проницаемыми для мелкого заполнителя бетонной смеси. В крышке формы к пароподающим штуцерам, расположенным напротив пропарочных скважин, присоединяют перфорированные трубки - пароинъекторы, которые после установки крышки на форму размещаются внутри пропарочных скважин и упираются в днище формы. Водяной пар под давлением подают в пароинъекторы и производят автоклавную обработку бетонной смеси в форме дополнительно через пропарочные скважины. Техническим результатом является производство в форме-автоклаве крупногабаритных бетонных блоков с неограниченными конструктивными размерами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к технологии изготовления керамзитобетонной смеси, ресурсосберегающим технологиям легких бетонов. В способе приготовления керамзитобетонной смеси, включающем подготовку и перемешивание компонентов смеси, перемешивание керамзитобетонной смеси осуществляют в турбулентном бетоносмесителе с частотой вращения ротора не менее 8 сек-1 и не более 30 сек-1, вначале в турбулентный бетоносмеситель подают 30% требуемого количества воды затворения и постепенно загружают керамзитовый гравий при работающем турбулентном смесителе и перемешивают в течение 120 сек, далее, в безостановочно работающий турбулентный бетоносмеситель, осуществляют подачу требуемого остатка воды с добавкой лигносульфонатов технических модифицированных и газообразующей добавки ПАК-3, затем загружают золу-унос и цемент, и перемешивают смесь в течение 2-3 мин до получения однородной смеси с требуемой осадкой конуса, при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 20,00, керамзит 41,50, суперпластификатор ЛСТМ 0,0312, зола-унос ТЭЦ 17,50, ПАК-3 0,025, вода - остальное. Технический результат - уменьшение технологических операций при производстве керамзитобетонной смеси, повышение морозостойкости, теплоизоляционных свойств и снижение средней плотности керамзитобетона без снижения прочности. 2 табл.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству легкого бетона для малоэтажного строительства. Бетонная смесь содержит, мас.%: портландцемент 18,87-21,34, керамзит 41,13-41,56, суперпластификатор ЛСТМ 0,0312, золу-унос ТЭЦ 13,92-18,87, газообразующую добавку ПАК-3 0,022-0,025, железосодержащий шлам - отход химического производства 0,10-0,50, воду - остальное. Технический результат - получение бетона с повышенной прочностью и сниженной плотностью. 3 табл.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству легкого керамзитобетона для малоэтажного строительства. Состав керамзитобетонной смеси включает, мас.%: портландцемент 18,87-21,34, керамзит 41,13-41,56, суперпластификатор ЛСТМ 0,0312, золу-унос ТЭЦ 13,92-18,87, газообразующую добавку ПАК-3 0,022-0,025, воду - остальное. Технический результат - получение керамзитобетона с повышенной прочностью и сниженной плотностью. 3 табл.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при ликвидации вертикальных вскрывающих горных выработок как на действующих, так и на ликвидируемых горных предприятиях

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при ликвидации вертикальных горных выработок как на действующих, так и на ликвидируемых горных предприятиях

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено при ликвидации вертикальных горных выработок как на действующих, так и на закрываемых горных предприятиях

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при ликвидации вертикальных горных выработок как на действующих, так и на закрываемых горных предприятиях
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к легким бетонам, и может быть использовано в строительстве и в промышленности строительных материалов, а также для устройства монолитных теплоизоляционных полов, кровель

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при ликвидации вертикальных горных выработок угольных шахт как на действующих, так и на закрываемых предприятиях

 


Наверх