Самовыравнивающаяся строительная смесь

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству монолитных конструкций типа наливных полов, а также литых декоративных изделий. Технический результат состоит в получении самовыравнивающейся строительной смеси с повышенной прочностью. Самовыравнивающаяся строительная смесь содержит, мас. %: портландцемент 12,30-12,71; тонкомолотый известняковый щебень 49,14-49,56; песок 29,41-29,85; зола-унос ТЭС 0,89-1,03; вода - остальное. 3 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству монолитных конструкций типа наливных полов, а также литых декоративных изделий.

Известна самовыравнивающаяся магнезиальная композиция (Патент №2453516, МПК С04В 28/30, С04В 111/20, опубл. 20.06.2012), содержащая, мас.%: каустический брусит 21,0-31,5; кварцевый или гранитный песок 31,5-53,2; стабилизирующая и водоудерживающая добавка-спирт 0,5-1,8; гидрофобный ПАВ сополимера 0,5-1,0; гидроксикарбоновая кислота 0,2-1,5; водный раствор хлористого магния - остальное.

Недостатком данной смеси является малая прочность, многокомпонентность состава.

Известна композиция для изготовления строительных материалов (Патент №2079465, С04В 28/30, опубл. 20.05.1997) содержащая, мас.%: магнезиальное вяжущее 24,0-60,0; сульфат магния (эпсомит) 14,0-32,0; наполнитель 5,0-34,0; поверхностно-активное вещество 0,3-0,5; кремнийорганический гидрофобизатор 0,8-1,0; водорастворимые сульфаты и/или хлориды железа и/или алюминия 3,0-5,0; вода - остальное.

Недостатком данной смеси является недостаточная прочность.

Наиболее близким к изобретению является сырьевая композиция для изготовления строительных материалов и изделий (Патент №2378218, МПК С04В 28/30, С04В 111/27, опубл. 10.01.2010), состоящая, мас.%: каустический магнезит 28,0-40,0; кварцевый песок 30,0-42,0; зола-унос ТЭС 10,0-14,0; каолин 1,0-4,0; ПАВ-порошок сополимер 0,5-0,9; водопонижающая добавка 0,01-0,30; водорастворимый эфир целлюлозы 0,01-0,02; раствор хлористого магния - остальное.

Недостатком данной смеси является пониженная прочность и многокомпонентность состава.

Технический результат заключается в получении самовыравнивающийся строительной смеси с повышенной прочностью и наименьшим числом входящих в нее компонентов.

Технический результат достигается тем, что самовыравнивающаяся строительная смесь, включающая портландцемент, песок, золу-унос ТЭС, воду, отличается тем, что дополнительно содержит тонкомолотый известняковый щебень при следующем соотношении компонентов, мас.%:

портландцемент 12,30-12,71;

тонкомолотый известняковый щебень 49,14-49,56;

песок 29,41-29,85;

зола-унос ТЭС 0,89-1,03;

вода 7,27-7,84.

Зола-унос ТЭС представляет собой тонкодисперсный порошок с тонкостью помола 2500-3000 см2/г, насыпной плотностью 780 кг/м3, истинной плотностью 2300 кг/м3, влажностью 17%, потерями при прокаливании 4,8%.

Зерновой состав золы-унос ТЭС представлен в таблице 1.

Модуль крупности золы-унос ТЭС - Мкр=0,48.

Химический состав золы-унос ТЭС представлен в таблице 2.

Зола-унос ТЭС в составе самовыравнивающейся строительной смеси используется для снижения расхода цемента и предохранения от расслаивания.

Песок представляет собой неорганический сыпучий материал с крупностью зерен до 5 мм (модуль крупности от 2 до 2,5), образовавшийся в результате естественного разрушения скальных горных пород и получаемый при разработке песчаных и песчано-гравийных месторождений без использования или с использованием специального обогатительного оборудования.

Известняковый щебень представляет собой продукт дробления осадочной горной породы - известняка, состоящего, главным образом, из кальцита (карбонат кальция - CaCO3).

Введение помолотого известнякового щебеня способствует интенсивному процессу гидратации портландцемента, особенно в начальные сроки твердения. Тонкомолотый известняковый щебень благодаря его высокой удельной поверхности (от 3000 до 4000 см2/г) распределяется по твердой фазе смеси и способствует хемосорбционному взаимодействию с цементным тестом. При этом образуются новые химические соединения, которые очень прочно удерживаются и на поверхности цементного камня, и на поверхности золы-уноса ТЭС. Кроме того, образование новых комплексных гидратных соединений способствует упрочнению межпоровых перегородок в структуре смеси, что также способствует повышению его прочности.

Приготовление самовыравнивающейся строительной смеси осуществляют в смесителе принудительного действия. Песок смешивают с золой-уносом ТЭС в смесителе в течение 120 секунд, затем добавляют тонкомолотый известняковый щебень и портландцемент.

Далее воду вводят в смеситель и перемешивают в течение 180 секунд. Готовую смесь используют по назначению. Марочная прочность достигается через 28 суток.

Составы самовыравнивающейся строительной смеси приведены в таблице 3.

Таким образом, введение в состав самовыравнивающейся строительной смеси помолотого известнякового щебеня приводит к оптимизации порового пространства, снижению крупной межзерновой пустотности в структурном каркасе, при этом отсутствие крупных капиллярных пор приводит к повышению прочности.

Самовыравнивающаяся строительная смесь, включающая портландцемент, песок, золу-унос ТЭС, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит тонкомолотый известняковый щебень при следующем соотношении компонентов, мас. %:

портландцемент 12,30-12,71
тонкомолотый известняковый щебень 49,14-49,56
песок 29,41-29,85
зола-унос ТЭС 0,89-1,03
вода 7,27-7,84



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к древесно-цементным смесям для изготовления теплоизоляционных и конструкционных строительных материалов. Технический результат заключается в повышении прочности, эффективном использовании отходов лесопиления и камнеобработки, экологической безопасности.
Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства. Технический результат заключается в повышении прочности закладочного композиционного материала.
Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства. Технический результат заключается в повышении прочности закладочного композиционного материала.
Изобретение относится к способу производства строительных материалов, в частности к технологии приготовления бетонных смесей, и может найти применение при выполнении монолитных бетонных работ для изготовления стеновых блоков, которые могут быть использованы при возведении складских помещений, гаражей и ограждений.
Изобретение относится к способу производства строительных материалов, в частности к технологии приготовления бетонных смесей, и может найти применение при выполнении монолитных бетонных работ для изготовления стеновых блоков, которые могут быть использованы при возведении складских помещений, гаражей и ограждений.

Изобретение относится к способу производства строительных материалов, в частности к технологии приготовления бетонных смесей, и может найти применение при выполнении монолитных бетонных работ для изготовления стеновых блоков, которые могут быть использованы при возведении складских помещений, гаражей и ограждений.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения.

Высокопрочный бетон относится к строительным материалам и может быть использован для изготовления изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения.

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, в частности к порошковому составу редиспергируемой в воде краски, предназначенному для получения защитно-декоративных покрытий по неметаллическим подложкам в строительстве и в быту.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и касается составов сырьевых смесей для изготовления кирпича, который может быть использован для постройки малоэтажных зданий.

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано для склеивания и ремонта конструкций из тяжелого, легкого и ячеистого бетонов, кирпича, при получении гибридных связующих для композитов пониженной пожарной опасности.
Изобретение относится к строительным материалам и описывает вспененно-волокнистый материал (плотностью 0,100-0,500 г/см3), применяемый для производства строительных и мебельных конструкций, стен, потолков, перегородок, тепло- и звукоизоляции, теплоизоляции бытовых и промышленных печей, электронагревательных приборов, узлов, имеющих высокую температуру, трубопроводов.

Изобретение относится к области строительства, а именно к минеральным плитам для внутренней отделки помещений, в особенности для подвесных потолков. Минеральная плита, содержащая основной мат, включающий минеральные волокна, наполнитель, связующие вещества, на котором после его сушки нанесены дополнительные покрытия, где основной мат включает, мас.
Настоящее изобретение относится к составу диспергирующего агента для гидравлической композиции, содержащему алкилдиэтаноламин, имеющий алкильную группу с 1-3 атомами углерода, и конденсат нафталинсульфоновой кислоты и формальдегида, в котором массовое отношение алкилдиэтаноламина, имеющего алкильную группу с 1-3 атомами углерода, к конденсату нафталинсульфоновой кислоты и формальдегида составляет от 0,01 до 2,0.

Изобретение относится к дорожному покрытию, а именно к покрытиям из щебня с применением вяжущих материалов, и может быть использовано для однослойного покрытия проезжей части мостовых сооружений.
Изобретение относится к строительным материалам на основе минеральных вяжущих, а именно к сухим строительным смесям, используемым для заполнения строительных швов.

Изобретение относится к способу производства строительных материалов, в частности к технологии приготовления бетонных смесей, и может найти применение при выполнении монолитных бетонных работ для изготовления стеновых блоков, которые могут быть использованы при возведении складских помещений, гаражей и ограждений.

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционных изделий различной геометрической формы, преимущественно плит.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения.

Предлагаемое изобретение относится к области химии, касается цементной композиции, которая может быть использована в строительстве и для дорожных покрытий мостов.

Изобретение относится к получению и составу активированного армированного минерального порошка и может быть использовано в дорожном строительстве при приготовлении асфальтобетонной смеси. В способе получения активированного армированного минерального порошка для асфальтобетонной смеси минеральный компонент в виде карбонатной породы, гидрофобизатор - жирную кислоту с температурой плавления не более 85°С, армирующую добавку в виде волокон совместно измельчают в центробежной мельнице при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанный гидрофобизатор 0,1-5,0; волокна 0,5-15,0; карбонатная порода - остальное. Активированный армированный минеральный порошок для асфальтобетонной смеси содержит однородную смесь из измельченных минерального компонента в виде карбонатной породы, преимущественно кубовидной формы, армирующей добавки в виде распушенных волокон и гидрофобизатора в виде жирной кислоты, равномерно распределенного по поверхности минерального компонента и армирующей добавки, при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанный гидрофобизатор 0,1-5,0, волокна 0,5-15,0, карбонатная порода - остальное. Изобретение развито в зависимых пунктах. Технический результат - упрощение технологии, улучшение эксплуатационных характеристик, повышение экологической безопасности. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.
Наверх