Патенты автора Коцарь Михаил Леонидович (RU)

Изобретение относится к области получения соединений бериллия, а именно гидроксида бериллия, широко используемого в производстве металлического бериллия, медно-бериллиевой лигатуры, керамики из оксида бериллия и солей бериллия. Описан способ получения гидроксида бериллия из бериллийсодержащих концентратов путем воздействия на них концентрированным раствором гидроксида натрия, отделением раствора от кека, где после отделения раствора от кека проводят двухступенчатую электрохимическую нейтрализацию избытка щелочи в анодных камерах электролизеров с выделением нерастворимого осадка гидроксидов железа и марганца после первой стадии при концентрации щелочи 170-180 г/дм3, отделяют осадок гидроксида бериллия, образующийся в результате гидролиза бериллата натрия после второй стадии нейтрализации щелочи до концентрации 30 г/дм3, а раствор гидроксида натрия укрепляют до концентрации 400-600 г/дм3, требуемой для вскрытия концентрата, при прохождении его через катодные камеры электролизеров, отделенные от анодных катионообменными мембранами, с компенсацией потерь щелочи добавлением твердого гидроксида натрия, где расход тока на электрохимическую нейтрализацию щелочи в анодных камерах электролизеров на первой стадии составляет не менее 188 А·ч/дм3, а на 2-й стадии - не менее 93,8 А·ч/дм3. Технический результат заключается в снижении энергозатрат, сокращении расхода воды, организации замкнутого водооборота, исключении сброса жидких отходов на хвостохранилище и снижении нагрузки на окружающую среду. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к получению кальция чистого по газовым примесям. В предварительно нагретую шахтную печь устанавливают вакуумированный дистиллятор с медно-кальциевым сплавом и ведут вакуумную дистилляцию кальция из медно-кальциевого сплава. Перед вакуумной дистилляцией проводят вакуумную дегазацию медно-кальциевого сплава путем ступенчатого нагрева вакуумного дистиллятора с медно-кальциевым сплавом в шахтной печи при непрерывном вакуумировании дистиллятора от температуры 330°С до температуры 920°С с выдержкой на каждой ступени нагрева при температуре максимумов газовыделения с обеспечением снижения газовыделения до постоянной величины, после чего дистиллятор нагревают до температуры пуска дистилляции и ведут вакуумную дистилляцию при температуре, не превышающей температуру пуска дистилляции более чем на 20°С. Общее время дегазации и дистилляции составляет 8 часов. Обеспечивается снижение газовых и газообразующих примесей в получаемом кальции. 1 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для извлечения бериллия методом ионного обмена проводят измельчение бериллийсодержащей руды, ее сульфатизацию, выщелачивание, разделение пульпы. Извлечение бериллия ведут методом сорбции непосредственно из сернокислотных пульп плавов бериллового и фенакит-бертрандитового концентратов с крупностью до 0,16 мм в противоточном режиме при температуре 20-50°C и pH 3-5. В качестве сорбентов берут фосфорсодержащие катиониты в аммонийной форме. Процесс десорбции катионита ведут в две стадии: на первой - раствором карбоната аммония, на второй - раствором фторида аммония с получением фторбериллата аммония. Карбонатный раствор очищают от примесей и получают гидроксид бериллия. Изобретение позволяет повысить извлечение бериллия в готовую продукцию, улучшить санитарно-гигиеническую обстановку на производстве. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 13 пр., 2 ил.

Изобретение относится к получению металлического кальция высокой чистоты. Способ включает размещение вакуумированного дистиллятора с медно-кальциевым сплавом в предварительно нагретой шахтной печи и вакуумную дистилляцию кальция из медно-кальциевого сплава. Дистиллятор нагревают в шахтной печи в течение 1 ч до температуры пуска вакуумной дистилляции и ведут вакуумную дистилляцию при температуре 1020-1040°C в течение 5 ч, при этом температура дистилляции не превышает температуру пуска дистилляции более чем на 20°C. Обеспечивается снижение труднолетучих примесей в получаемом кальции. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к извлечению меди из медьсодержащих отходов сверхпроводниковых материалов. Способ утилизации медьсодержащих отходов включает растворение меди погружением корзины с ломом в медно-кальциевый сплав в процессе электролиза кальция при температуре 650-715°С. Растворение меди проводят из брикетов, полученных из медной стружки путем прессования с последующим вакуумным отжигом при температуре 720-750°С. Обеспечивается высокая степень извлечения меди из медьсодержащих отходов сверхпроводниковых материалов, а также уменьшение времени растворения меди из медьсодержащих отходов и повышение производительности и безопасности процесса электролиза кальция. 1 пр.

Изобретение может быть использовано в металлургии. Способ переработки бериллийсодержащих отходов производства медно-бериллиевой лигатуры включает плавление с флюсом, выдержку расплава и последующее разделение продуктов плавки с получением металлической фазы и вторичного шлака. Процесс плавления ведут при температуре 1250-1350°C с выдержкой расплава 15-30 мин. В процессе плавления шихты в качестве флюса используют комбинированный фторщелочной флюс. В качестве фторагента при этом берут отход производства металлического бериллия - фторид магния. В качестве щелочного агента используют соду. Соотношение компонентов флюса от исходной массы отходов следующее: фторид магния 15-50%, сода 5-20%. По окончании процесса плавления проводят раздельный слив сначала более легкого вторичного шлака, затем металлической фазы. Металлическую фазу используют как оборотный продукт при выплавке медно-бериллиевой лигатуры. Полученный вторичный шлак перерабатывают методом плавления с флотоконцентратами с получением гидроксида бериллия, а затем металлического бериллия. Изобретение позволяет организовать безотходную технологию и улучшить состояние окружающей среды. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к области иодидного рафинирования циркония в замкнутых металлических аппаратах и может быть использовано при иодидном рафинировании других металлов, например титана и гафния. Проводят осаждение металла на раскаленную нить из циркония по заданной вольт-амперной характеристике (ВАХ). Поддержание необходимой температуры сырья в аппарате осуществляют воздушным охлаждением его наружной стенки и центральной части путем изменения расхода воздуха. Регулирование режима осаждения циркония и температуры сырья в аппарате проводят автоматически путем одновременной корректировки ВАХ в заданных пределах с частотой от 20 раз в секунду до 1 раза в минуту и синхронизированного, плавного изменения расхода воздуха у наружной стенки и в центральной части аппарата в пределах 35-3500 и 10-1000 м3/ч соответственно. Автоматическое управление работой устройства осуществляют с помощью системы стандартизированных модулей ввода-вывода и контроллера с панелью оператора, а для управления несколькими устройствами дополнительно используют промышленный компьютер. Для автоматического синхронного управления работой устройства применяют систему модулей ввода-вывода с контроллером NI CompactRIO, National Instruments, и промышленный компьютер, разработка программного обеспечения которого выполнена в среде Lab View и позволяет провести цикл работы устройства без участия оператора. Изобретение повышает производительность процесса и аппарата путем увеличения скорости за счет поддержания оптимального температурного режима в аппарате и синхронного автоматического управлениями контурами подачи мощности на нить осаждения и воздушного охлаждения аппарата. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Фторид бериллия получают растворением материалов, содержащих бериллий, в плавиковой кислоте. В исходный раствор перед выпариванием вносят фторид аммония в количестве, обеспечивающем мольное отношение фтора к бериллию в пределах 2,06-2,18. Затем раствор выпаривают под вакуумом при разрежении 300-400 мм рт.ст. и температуре 220-400°C в течение 1-3 ч. Полученный порошок плавят при температуре 850-900°C до образования плавленого стеклообразного фторида бериллия с плотностью 1,9-2 г/см3. Изобретение позволяет получить стеклообразный плавленый фторид бериллия с высокой плотностью, практически не содержащий оксифторид бериллия. 2 з.п ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для переработки отходов с получением соединений бериллия и других металлов высокой чистоты. Очистка фторбериллата аммония осуществляется в режиме перекристаллизации ФБА методом изменения состава микропримесей. Изменение достигается при внесении небольших добавок реагента, образующего прочные малорастворимые комплексные соединения с элементами - примесями. В процессе выпаривания эти соединения выделяются вместе с первичными кристаллами ФБА. При последующем растворении кристаллов в условиях повышенного содержания фтора в растворе примеси остаются в осадке, который отфильтровывают. Из фильтрата выпариванием получают вторичные кристаллы фторбериллата аммония высокой чистоты - исходный материал для получения металлического бериллия. 1 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к переработке бериллийсодержащих металлических отходов

Изобретение относится к гидрометаллургии

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к извлечению меди из медьсодержащих отходов сверхпроводниковых материалов

Изобретение относится к металлургии лития, в частности к способу извлечению лития из -сподуменовых концентратов с получением карбоната лития

Изобретение относится к металлургии лития, в частности к извлечению лития из сподуменовых концентратов и способу получения концентрированных растворов сульфата лития из концентрата -сподумена

Изобретение относится к области получения особо чистого гафния, в частности к устройствам для получения гафния методом йодидного рафинирования, и может быть использовано также для получения других йодидных металлов
Изобретение относится к переработке бериллийсодержащих рудных концентратов с получением раствора сульфата бериллия
Изобретение относится к переработке бериллийсодержащих рудных концентратов с получением раствора сульфата бериллия

Изобретение относится к технологии переработки бериллийсодержащих металлических отходов и может быть использовано для производства фторбериллата аммония - удобного исходного продукта для получения гидроксида, фторида и металлического бериллия

Изобретение относится к области получения соединений бериллия, а именно гидроксида бериллия, при переработке бериллийсодержащих металлических отходов
Изобретение относится к области получения чистых металлов способом иодидного рафинирования и может быть применено для получения иодидного гафния и других металлов

 


Наверх