Патенты автора Пинсон Виктор Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу получения фенола и ацетона. Способ включает окисление кумола кислородсодержащим газом в жидкой фазе в гидропероксид кумола с примесью диметилфенилкарбинола с удалением избытка кумола из реакционной массы с последующей обработкой продукта окисления водным раствором пероксида водорода при заданном соотношении водная фаза : органическая фаза и разложением его при повышенной температуре. При этом обработку всего продукта окисления или его части ведут водным раствором пероксида водорода при соотношении водная фаза : органическая фаза более 10. Предлагаемый способ позволяет повысить конверсию алкилароматических углеводородов при сохранении высокой селективности процесса и повышении уровня безопасности. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 10 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения катализатора для разложения алкилароматических гидропероксидов в непрерывном режиме путем смешения сульфирующего реагента с фенолом при температуре 42-56 °С и выдержку полученной реакционной смеси не более 10 мин. Затем температуру полученной реакционной смеси снижают на 10-40 °С и выдерживают смесь при этой температуре перед подачей в реактор в течение 0,5-100 часов. Технический результат заключается в получении катализатора для разложения алкилароматических гидропероксидов, обладающего высокой активностью, а также повышение качества целевого продукта. 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 5 пр.
Изобретение относится к способу получения фенола и ацетона путем кислотно-катализируемого разложения гидропероксида кумола в среде продуктов реакции при повышенной температуре в одну стадию
Изобретение относится к промышленному процессу получения фенола и ацетона кумольным методом

 


Наверх