Патенты автора Павлов Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к технике связи. Автоматизированный многоканальный комплекс звукового оповещения содержит модуль источников питания, соединенный с усилительно-коммутационным блоком, включающим основной модуль управления, подключенный к основной шине обмена данными, и соединенные с ней основные усилительные модули, интерфейсный модуль и модуль сопряжения, при этом усилительно-коммутационный блок дополнительно содержит модуль оконечных пультов и переговорных устройств, по меньшей мере один резервный модуль управления, резервный усилительный модуль и устройство резервных переключений, к которому подключены основные и резервный усилительные модули, резервную шину обмена данными, к которой подключены все модули и устройства усилительно-коммутационного блока, и модуль источников питания, который содержит устройство резервирования электропитания от сети, резервное устройство питания от сети и аккумуляторную батарею, причем основной и резервный модули управления выполнены с возможностью диагностики устройств и модулей системы и внешних периферийных устройств. Технический результат заключается в повышении надежности, отказоустойчивости и расширении функциональных возможностей системы оповещения. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство включает состоящее из корпуса с ячейками для икринок заглубленное в грунт дна гнездо-инкубатор и расположенный за ним по ходу течения фильтрующий водослив. Между фронтальной и задней стенками корпуса под углами от 20 до 40° закреплена двухскатная перфорированная крышка. В верхней части крышки имеется щель шириной от 0,8 до 1,0 см. К краям щели прикреплены поперечные пластины, первая из которых по ходу течения реки превышает по высоте вторую. Под водопроницаемым субстратом установлена рыбоудерживающая сетка. На перфорированной крышке, под корпусом гнезда-инкубатора и под фильтрующим водосливом уложен слой крупной и средней гальки, с коэффициентом фильтрации, превышающим коэффициент фильтрации грунта русла реки. Изобретение обеспечивает повышение выхода жизнестойких личинок. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, способного блокировать развитие экспериментального паркинсонизма. Способ получения средства, способного блокировать развитие экспериментального паркинсонизма предусматривает приготовление гомогенизированной сырой биомассы тел жука-чернотелки Alphitobius diaperinus, далее гомогенизированную биомассу тел жука-чернотелки Alphitobius diaperinus подвергают водной экстракции в два этапа: на первом этапе одну часть тел жука Alphitobius diaperinus заливают дистиллированной водой, настаивают, центрифугируют и отделяют фугат; на втором этапе полученный осадок заливают дистиллированной воды, настаивают, центрифугируют, отделяют фугат, полученные фугаты объединяют, пропускают объединенный фугат через бактериальный фильтр Миллипор и получают водный экстракт тел жука-чернотелки Alphitobius diaperinus, содержащий: урацил, тимин, изолейцин, пролин, фенилаланин, эумеланин, а иммобилизацию проводят нанесением водного экстракта на измельченный стерильный фитоноситель до достижения влажности не более 12 масс. %. Вышеописанный способ позволяет повысить эффективность средства. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, используемым с крановыми механизмами для подъема и перемещения грузов. Траверса модульная содержит основной (1) и дополнительные (2) модули в виде несущих балок (3). Модули (1) и (2) соединены между собой такелажными скобами (9) и (10). Несущие балки (3) каждого модуля (1) и (2) выполнены из цельного листа. По всей длине каждого листа в два ряда вдоль верхней и нижней его частей выполнены отверстия (4). Отверстия (4) служат для установки в них такелажных скоб (7), (9), (10), (12) для навешивания основного модуля (1) на крюк грузозахватного органа, соединения модулей (1) и (2) между собой и подвешивания к дополнительным модулям стропов (11) для подъема груза соответственно. Между рядами отверстий (4) с двух сторон вдоль каждого листа приварены короба жесткости (6) с возможностью обеспечения боковой продольной жесткости модулей. Каждый модуль (1) и (2) снабжен опорами (13) для установки их на горизонтальную поверхность и позволяет использовать его отдельно в качестве самостоятельной траверсы. Обеспечивается повышение грузоподъемности траверсы для перемещения грузов большой массы (до 200 тонн) и грузов, требующих больше четырех точек подвески. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Устройство включает гнездо-инкубатор, состоящее из корпуса с инкубационным водопроницаемым субстратом, сформованным в виде волнистого сетчатого профиля с образованием лотков и фильтрующий водослив, смонтированный перед корпусом. Корпус гнезда-инкубатора заглублен таким образом, что верхняя часть вертикальных стенок расположена на уровне основания фильтрующего водослива. Передняя и задняя стенки корпуса выполнены перфорированными, а боковые - сплошными. Снизу боковых и задней вертикальной стенки закреплен фартук, образующий внешний угол к ним от 45 до 50°. Лотки инкубационного водопроницаемого субстрата ориентированы перпендикулярно течению и выполнены из водопроницаемого покровного гибкого материала, расположенного на стержнях, упирающихся в боковые стенки корпуса. Над инкубационным водопроницаемым субстратом расположен покровный слой. Изобретение обеспечивает повышение выхода жизнестойких личинок лососевых видов рыб. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для управления клапаном при регулировании расхода и давления газов на трубопроводах технологических линий. Пневмопривод для клапанов осесимметричных содержит пневмоцилиндр (1), в полости которого размещен поршень (6), жестко связанный со штоком клапана, гидроцилиндр (2), упругие элементы в виде пружин (5). Пружины (5) имеют противоположное направление навивки и установлены через одну вокруг гидроцилиндра (2) между поршнем (6) и опорой (3) в количестве не менее четырех. Гидроцилиндр (2) установлен под поршнем (6) на опоре (3). Шток поршня (6) связан со штоком клапана (9). К опоре (3) прикреплены взрывозащищенные концевые выключатели (12) и позиционер приводных механизмов (13). В качестве ручного дублера используют гидросистему (16), соединенную посредством трубопровода с рабочей полостью «Г» гидроцилиндра (2). Гидросистема (16) является одновременно гидродемпфером. Обеспечивается повышение надежности работы пневмопривода при управлении клапаном при регулировании расхода и давления природного газа на трубопроводах. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к кормопроизводству и животноводству. Способ предусматривает смешивание 1 массовой части биомассы личинок Hermetia illucens, выращенных на пшеничном зерне и предварительно промытых водопроводной водой, с содержанием протеина в биомассе не менее 36 мас.%, с 1 массовой частью сырого пробиотического продукта, полученного твердофазной ферментацией штамма Bacillus subtilis ВКПМ В-8130 на стерильном носителе. Последний представляет собой свекловичный жом, пропитанный питательной средой, содержащей мелассу, калий фосфорнокислый двузамещенный, магний сернокислый, автолизат дрожжей и воду до влажности не более 35%. Полученную смесь гомогенизируют до получения частиц размером 1-2 мм и проводят комбинированный процесс твердофазной ферментации-высушивания при температуре греющего агента не выше 55°С до достижения конечной влажности не более 10 мас.%, количества жизнеспособных клеток Bacillus subtilis ВКПМ В-8130 не менее 107 КОЕ/г. Осуществление изобретения обеспечивает повышение продуктивности и сохранности поголовья животных и птиц, зоотехнических показателей животных за счет увеличения переваримости кормов, стимуляции обменных и иммунных процессов. 7 табл.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения кормового пробиотического препарата для сельскохозяйственных животных. Способ предусматривает подготовку фитоносителя путем смешивания содержащего клетчатку растительного сырья, водопроводной воды, автолизата пекарских дрожжей, калия фосфорнокислого двузамещенного, магния сернокислого и мелассы в заданном соотношении компонентов. Полученный фитоноситель стерилизуют и вносят жидкую культуру Cellulomonas flavigena ВКПМ В-2559 и выдерживают при заданных параметрах. Затем последовательно вносят жидкие культуры Bacillus subtilis В-8130 и Lactococcus lactis subsp. lactis ВКПМ B-4591 в равных количествах. Полученную смесь перемешивают, выдерживают при заданных параметрах процесса и высушивают до остаточной влажности 8-10%. При этом в качестве содержащего клетчатку растительного сырья используют измельченную солому, подсолнечный или соевый шрот, а жидкие культуры пробиотических штаммов Cellulomonas flavigena ВКПМ В-2559, Bacillus subtilis ВКПМ В-8130 и Lactococcus lactis subsp. lactis ВКПМ B-4591 получают путем выращивания их на питательных средах, предназначенных для каждого штамма смеси в отдельности. Изобретение позволяет повысить биологическую активность препарата, повысить перевариваемость кормов, повысить прирост живой массы животного и увеличить срок его сохранности. 4 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения почвосмеси для проращивания семян и развития саженцев, который характеризуется тем, что приготавливают биогумус путем бактериальной обработки увлажненных целлюлозосодержащих отходов, в качестве которых используют гидролизат скопа, полученный с помощью 0.5% водного раствора диаммоний фосфата в течение 20-40 мин под давлением при температуре 120°С, или скоп, или комбинацию скопа с измельченной корой или измельченными опилками, пробиотической кормовой добавкой Ферм-КМ и препаратом Глиокладин™, причем в случае использования гидролизата скопа для бактериальной обработки дополнительно используют сухие кормовые дрожжи Saccharomyces cerevisiae, процесс ведут в течение недели при температуре 25-30°С, при этом бактериальную обработку осуществляют в течение месяца при температуре 25-30°С и регулярном ворошении массы, а полученный продукт подвергают вермикомпостированию красным калифорнийским червем в течение 2-3-х мес., после чего полученный биогумус высушивают и смешивают с торфом в соотношении 10-30% биогумуса и соответственно 90-70% торфа. Изобретение позволяет повысить интенсивность процессов бактериальной обработки целлюлозосодержащих отходов, улучшить качество биогумуса и целевого продукта. 4 пр.
Способ предусматривает получение жидких культур Cellulomonas uda АТСС 491, Bacillus subtilis ВКПМ B-8130, Bacillus subtilis ВКПМ В-2984, Bacillus subtilis ВКПМ B-4099 и Bacillus licheniformis ВКПМ В-4162 путем их раздельного глубинного культивирования на питательных средах заданного состава. Полученные культуры смешивают, проводят твердофазную ферментацию в условиях ограниченного доступа кислорода и высушивают до влажности 8-10%. В качестве носителя для твердофазной ферментации используют свекловичный жом, обработанный целлюлолитическим ферментом и обогащенный ферментолизатом кормовых дрожжей Saccharomyces cerevisiae. В высушенный продукт добавляют сухие порошки травы эхинацеи пурпурной и плодов расторопши пятнистой. Полученную смесь перемешивают и подвергают дроблению до получения однородного продукта. Изобретение обеспечивает получение биологически активной кормовой добавки для осетровых рыб. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области рыбоводства и предназначено для искусственного разведения лососевых рыб в естественных условиях
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам приготовления биологически активных кормовых добавок для млекопитающих, птиц, рыб, повышающих эффективность пищеварения, основанных на переработке целлюлозосодержащего субстрата из растительного сырья и отходов
Изобретение относится к геномной инженерии в области рыбоводства

Изобретение относится к технике передачи информации в проводящих средах с использованием электрических полей в качестве физического носителя информации

 


Наверх