Патенты автора Поликарпочкин Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при определении степени индивидуальной устойчивости водолазов к токсическому действию азота. Для этого определяют индивидуальную устойчивость водолазов к токсическому действию азота. Проводят корректурную пробу с кольцами Ландольта в условиях нормального давления под руководством медицинского работника в течение 2 минут. На основании полученных данных рассчитывают скорость переработки информации в зрительном анализаторе по оригинальной расчетной формуле. Проводят арифметический тест “Сложение в уме” с последующей оценкой эффективности выполнения арифметического теста по количеству записанных сумм и числу допущенных ошибок и рассчитывают скорость выполнения вычислительных действий по оригинальной расчетной формуле. Затем водолазов помещают в барокамеру и повышают давление воздуха до глубины 70 метров водного столба, 8 ата. Проводят психофизиологическое обследование испытуемых по вышеупомянутым методикам со временем “экспозиции на грунте” не более 20 минут. Затем по методикам исследования рассчитывают градиент Δ изменения этих показателей. Определяют обобщенную характеристику устойчивости организма к токсическому действию азота в условиях гипербарии (УТДА) по оригинальной расчетной формуле. Если сумма баллов равняется 7 и менее, то это свидетельствует о низком уровне устойчивости. Диапазон от 8 до 15 баллов свидетельствует о среднем уровне устойчивости. При 16 и более баллов - о высоком уровне устойчивости. Способ позволяет определить степень индивидуальной устойчивости водолазов к токсическому действию азота без определения клинических данных, требующих привлечения медицинской аппаратуры. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики токсического действия азота у водолазов. Для этого внутримышечно вводят за один час до воздействия токсических концентраций азота 8 мл 0,25% раствора препарата «Цитохром-С». Изобретение обеспечивает профилактику токсического действия азота у водолазов в условиях гипербарии. 2 табл.

Изобретение относится к способам улучшения мобилизационных резервов организма. Композиция для улучшения мобилизационных резервов организма состоит из лимонника китайского от 20 мг до 100 мг, кофеина от 30 мг до 200 мг, экстракта гуараны от 45 мг до 1500 мг, карнозина от 30 мг до 2000 мг, витамина B1 от 0,7 мг до 5,0 мг, витамина B2 от 0,9 мг до 6 мг, витамина B6 от 1 мг до 6 мг, фолиевой кислоты от 0,2 мг до 0,6 мг, пантотеновой кислоты от 2,5 мг до 15 мг, витамина E от 5 мг до 150 мг, биотина от 0,025 мг до 0,15 мг, дигидрокверцетина от 10 мг до 100 мг, таурина от 50 мг до 1200 мг, Л-карнитина от 30 мг до 900 мг, холина от 50 мг до 1000 мг, рибозы от 20 мг до 1000 мг, витамина C от 10 мг до 900 мг, магния карбоната от 10 мг до 800 мг, маточного молочка от 5 мг до 100 мг, глутамина от 50 мг до 1000 мг. Способ улучшения мобилизационных резервов организма включает прием вышеуказанной композиции. Изобретение позволяет повысить скорость реакции спортсмена. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к гипербарической физиологии, и может быть использовано для повышения эффективности гипербарической оксигенации при лечении частичных разрывов связок голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине

 


Наверх