Способ определения уровня профессиональной работоспособности спортсмена



Способ определения уровня профессиональной работоспособности спортсмена
Способ определения уровня профессиональной работоспособности спортсмена
Способ определения уровня профессиональной работоспособности спортсмена
Способ определения уровня профессиональной работоспособности спортсмена
Способ определения уровня профессиональной работоспособности спортсмена
Способ определения уровня профессиональной работоспособности спортсмена
Способ определения уровня профессиональной работоспособности спортсмена
Способ определения уровня профессиональной работоспособности спортсмена
Способ определения уровня профессиональной работоспособности спортсмена

Владельцы патента RU 2293512:

Общество с ограниченной ответственностью "Центр спортивной медицины "БАРОКОМ" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине. Измеряют пульс (ЧСС), критическую частоту слияния световых мельканий (КЧСМ), латентный период простой сенсомоторной реакции (ЛППСР), время удержания статической нагрузки субмаксимальной мощности (ГДМ), определяют показатель ИСТ при выполнении 5-минутного степ-теста, через 2 минуты после окончания степ-теста проводят пробу Генча и измеряют время задержки дыхания на выходе (ПГ). По результатам рассчитывают интегральный показатель уровня работоспособности спортсмена (Рс) по формуле:

Способ позволяет достоверно оценить изменения уровня профессиональной работоспособности спортсмена в процессе реабилитационно-восстановительных мероприятий. 6 табл., 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, физиологии и спортивной медицине, может быть использовано для оценки уровня работоспособности спортсмена, а также для определения ее изменений в зависимости от режимов тренировок и используемых реабилитационно-восстановительных средств.

Известен способ диагностики функционального состояния человека, описанный в авторском свидетельстве СССР №1731167, МКИ А 61 В 5/05, опубл. 1992 г., Бюл. №17. По этому способу функциональное состояние организма определяют путем анализа распределения гистограммы распределения R-R интервалов, для чего снимают электрокардиосигнал, измеряют и запоминают не менее 16 длительностей кардиоциклов. Затем отрезок времени между минимальным и максимальным значениями длительности кардиоцикла разбивают на заданное число М равных интервалов, определяют максимальное значение Пмакс количества пропаданий в интервал и стандартное отклонение длительностей кардиоцикла от среднего значения.

Недостаток указанного способа - сложность реализации и необходимость в использовании сложной медицинской электронной аппаратуры.

В авторском свидетельстве СССР №1782532, МКИ А 61 В 5/02 описан способ определения функционального состояния организма человека путем регистрации сердечного ритма с последующим определением моды /Мо/, амплитуды моды /АМо/ и вариационного размаха /ΔХ/ и сравнением с зоной оптимального регулирования /ЗОР/. При величине Мо, АМо и ΔХ выше ЗОР судят о напряжении адаптационных реакций, при их величине ниже ЗОР - об истощении реакции. Этот способ также отличается сложностью, а его использование требует дорогой медицинской электронной аппаратуры.

В способе определения функционального состояния организма человека, описанном в о.и. к патенту РФ №2204318, опубл. 2003.05.20, измеряют частоту сердечных сокращений (ЧСС) в состоянии покоя - ЧСС1. Далее измеряют ЧСС после тестовой физической нагрузки - ЧСС2. Обследуемого подвергают психоэмоционально-физическому воздействию в виде какого-либо рода деятельности. После этого измеряют ЧСС в состоянии покоя - ЧСС3 и после тестовой физической нагрузки - ЧСС4. Определяют разность между изменениями ЧСС в результате тестовой нагрузки до и после психоэмоционально-физического воздействия. Этот способ не может в полной мере отразить функциональное состояние отдельных систем организма и уровня работоспособности в целом.

Известен способ диагностики утомления, описанный в о.и. к патенту РФ №2013998, МПК А 61 В 5/16, опубл. 15.06.1994, Бюл. №11. Данный способ может быть использован при обследовании работающих для оценки функционального состояния организма (центральной нервной системы). Для этого определяют спектральную мощность автоколебаний временных интервалов реакций на движущийся объект при выполнении испытуемым монотонной, зрительно-напряженной работы в течение дня. По увеличению мощности медленно-волновой компоненты в общем спектре в 2 раза и более диагностируют утомление. Широкое использование данного способа для определения уровня профессиональной работоспособности спортсмена и оценки успешности учебно-тренировочного процесса не представляется возможным из-за его специфичности и узконаправленности, а также в следствие необходимости использования специальной дорогостоящей медицинской аппаратуры.

Наиболее близким к заявляемому является способ определения физической работоспособности человека, описанный в авторском свидетельстве СССР №1380728, МКИ А 61 В 5/16 опубл. 15.03.1988, Бюл. №10. Данный способ предназначен для определения физической работоспособности человека в условиях массовых медосмотров при проведении диспансеризации. Для этого учитывая пол, возраст и вес испытуемого осуществляют велоэргометрическую нагрузку одноступенчато и в субмаксимальных дозах, записывают ЭКГ, частоту пульса, АД в последние 10 секунд нагрузки. Исходя из результатов тестирования определяют максимальное потребление кислорода и уровень физической работоспособности. Этот способ выбран в качестве прототипа.

Недостатком данного способа является невозможность оценки уровня физической работоспособности спортсмена с учетом особенностей процессов возбуждения, состояния зрительного и двигательного анализаторов в коре головного мозга, а также устойчивости организма к гипоксической гипоксии. Как следствие, данный способ не может быть использован в целях оценки эффективности учебно-тренировочного процесса и некоторых реабилитационно-восстановительных средств.

Указанная цель достигается тем, что в способе определения уровня профессиональной работоспособности спортсмена испытуемый обследуется по комплексу показателей: пульс (ЧСС); артериальное давление (АД); критическая частота слияния световых мельканий (КЧСМ); латентный период простой сенсомоторной реакции (ЛППСР); статическая мышечная выносливость при гидродинамометрии (ГДМ); 5-минутный степ-тест (ИСТ); проба Генча (ПГ), значения которых индексируются с помощью специальных весовых нагрузок, определенных по результатам факторного анализа, из которых рассчитывается интегральный показатель работоспособности спортсмена (Рс):

Заявленный способ может быть многократно повторен с одинаковым результатом, поэтому он соответствует критерию патентоспособности "промышленная применимость".

Заявленный способ осуществляется следующим образом: у испытуемого в состоянии покоя измеряются ЧСС, АД, определяется показатель КЧСМ по стандартной методике, измеряется время удержания статической нагрузки субмаксимальной мощности (показатель ГДМ), фиксируется время простой сенсомоторной реакции на световой раздражитель (показатель ЛППСР), затем проводится стандартный пятиминутный степ-тест с определением пульса за первые 30 секунд второй, третьей и четвертой минуты восстановительного периода и рассчитывается показатель ИСТ, через 2 минуты после окончания степ-теста проводится проба Генча с измерением времени задержки дыхания на выдохе (показатель ПГ). По результатам данного тестирования рассчитывается интегральный показатель уровня работоспособности спортсмена по формуле:

Заявленный способ может быть использован при оценке какого-либо реабилитационно-восстановительного средства, после использования которого проводится повторное тестирование по аналогичной схеме. Полученные результаты позволяют произвести оценку сдвигов исследуемых показателей, интегрального показателя уровня работоспособности и, как следствие, оценить степень влияния используемого метода или фармакологических средств на уровень физической работоспособности или, оценив функциональное состояние и работоспособность, сделать вывод о правильности проведения учебно-тренировочного процесса, внести соответствующие корректировки.

Изобретение поясняется примерами.

Пример №1. Обследовались 33 спортсмена-инструктора хоккейной команды Высшей лиги первенства РФ, преимущественно кандидаты в мастера и мастера спорта в возрасте 18-30 лет, предварительно распределенные в 2 группы (А, n=12 и В, n=21). Время проведения - окончание первого круга первенства России. Второе тестирование было проведено через 12 дней, причем хоккеисты группы А подверглись воздействию реабилитационно-восстановительного средства - гипербарической оксигенации (10 сеансов, Р=0,2 МПа, 50 мин, ежедневно) на базе многоместной поточно-декомпрессионной камеры ПДК-2М, оборудованной специальной системой подачи медицинского кислорода по способу И.А. Сапова и др. (А.с. СССР №1202579, заявл. 06.07.1984, опубл. 07.01.1986).

Результаты обследования приведены в таблицах 1, 2, 3 (см. приложение А) и на фиг. 1 (см. приложение Б).

Установлено, что применение курсового воздействия ГБО (10 сеансов, Р=0,2 МПа, 50 мин, ежедневно) после первого круга первенства России по хоккею способствовало улучшению ряда показателей, отражающих состояние центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма спортсмена, а также повысило уровень спортивной работоспособности по данным интегрального показателя работоспособности Рс. По результатам данного обследования метод ГБО был включен в комплекс медико-восстановительных мероприятий при ухудшении функционального состояния организма спортсмена и для повышения уровня работоспособности всех игроков команды мастеров в ходе соревнований. Объективным критерием может быть интегральный показатель работоспособности Рс.

Пример №2. Обследовалась группа игроков в количестве 23 человек баскетбольного клуба Суперлиги первенства РФ среди женщин, преимущественно кандидаты в мастера и мастера спорта, предварительно распределенные на две группы, основную (n=17) и контрольную (n=6). Время проведения начало предсезонной подготовки. Второе тестирование было проведено через 2 недели учебно-тренировочных сборов, причем спортсменки основной группы в отличие от контрольной использовали в качестве реабилитационно-восстановительного средства ежедневное внутривенное введение 4 мл 5% раствора Мексидола. Результаты обследования представлены в таблицах 4, 5, 6 (см. приложение А) и на фиг. 2, 3 (см. приложение Б).

Установлено что курсовое внутривенное введение 4 мл 5% раствора Мексидола способствовало улучшению ряда показателей, отражающих состояние сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, а также уровня профессиональной работоспособности в целом. По результатам данного обследования курсовое внутривенное введение 4 мл 5% раствора Мексидола рекомендовано в качестве медико-восстановительного средства для коррекции функционального состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной системы спортсменок высокого класса в предсезонной подготовке женской баскетбольной команды Суперлиги РФ. Интегральный показатель работоспособности Рс был признан объективным критерием оценки изменения функционального состояния организма при использовании курсового внутривенного введения раствора Мексидола.

Способ определения уровня профессиональной работоспособности спортсмена, включающий определение показателей функционального состояния организма, отличающийся тем, что измеряют пульс (ЧСС), критическую частоту слияния световых мельканий (КЧСМ), латентный период простой сенсомоторной реакции (ЛППСР), время удержания статической нагрузки субмаксимальной мощности (ГДМ), определяют показатель ИСТ при выполнении 5-минутного степ-теста, через 2 мин после окончания степ-теста проводят пробу Генча и измеряют время задержки дыхания на выходе (ПГ) и по полученным результатам рассчитывают интегральный показатель уровня работоспособности спортсмена (Рс) по формуле



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для неинвазивной диагностики нарушений бронхиальной проходимости. .

Изобретение относится к области физиологии человека и может быть использовано для определения функциональных резервов кислорода при воздействии на организм физической нагрузки различной мощности.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к способу и устройству для дыхательной гимнастики. .
Изобретение относится к медицине, к средствам психоэмоциональной саморегуляции человека. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к клинической физиологии дыхания, и касается способа определения тканевого неэластического сопротивления легких.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при исследовании бронхиальной проходимости для диагностики бронхиальной астмы и дифференциальной диагностики бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для осушения воздуха при его подготовке к газоанализу. .

Изобретение относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии, и может быть использовано для диагностики вазомоторного ринита у больных любой возрастной группы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике. .
Изобретение относится к психологии и может быть использовано для экспресс-оценки функционального состояния здоровья человека. .
Изобретение относится к медицине и может быть использован при лечении алкоголизма. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и может использоваться для лечения больных с поражением спинного мозга. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской клинической нефрологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для экспресс-контроля состояния людей, занимающихся физической культурой и спортом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения внутричерепного давления неинвазивным способом с помощью ультразвукового Доплеровского прибора, который определяет скорости кровотока внутри глазной артерии как во внутричерепном, так и во внечерепном участке глазной артерии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для изготовления устройств для измерения давления крови. .
Наверх