Патенты автора Туйгунов Марсель Маратович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и лабораторной диагностике. Проводят осмотр слизистой, забор буккального эпителия, подсчет соотношения клеток с ядерными аберрациями, такими как микроядро, протрузии микроядра, показателей завершения деструкции ядра, таких как перинуклеарная вакуоль, кариопикноз, кариорексис, кариолизис и показателей пролиферации ядра в виде насечки, общей встречаемости всех нарушений в цитограмме буккального эпителия. В нестимулированной ротовой жидкости определяют рН и светосумму излучения за 5 минут хемилюминесценции, проводят бактериологический посев мазков с поверхности слизистой оболочки с наличием папул и эрозивно-язвенных элементов и определяют содержание дрожжеподобных грибов рода Candida в дрожжевой или мицелиальной форме, осуществляют аутофлуоресцентную стоматоскопию слизистой оболочки. В зависимости от значений этих показателей диагностируют типичную бессимптомную форму красного плоского лишая или эрозивно-язвенную форму красного плоского лишая или экссудативно-гиперемическую форму плоского лишая. Использование изобретения повышает точность диагностики. 2 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к средству для профилактики постоперационных осложнений у детей после уранопластики, выполненное в виде леденцов, содержащих в качестве биологически активных веществ растительный экстракт и эфирное масло мяты перечной, а в качестве карамельной массы сорбит и воду очищенную, где в качестве растительного экстракта содержится густой экстракт полиэкстракта, содержащего полученный перколяцией при соотношении сырье:экстрагент 1:1 экстракт цветков календулы лекарственной, полученный с использованием 70% спирта этилового, и полученный мацерацией при соотношении сырье:экстрагент 1:10 водный экстракт сбора, содержащего цветки ромашки аптечной, листья мяты перечной и корни солодки голой, взятые в равном соотношении, при следующем соотношении исходных компонентов, г: густой экстракт полиэкстракта 5, эфирное масло мяты перечной 0,02, сорбит 100, вода очищенная 15. Настоящее изобретение обеспечивает оптимальные условия для заживления раны и формирования более подвижного, мягкого и эластичного рубца за счет состава предлагаемых леденцов, обладающих выраженными антимикробным, противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, регенерирующим и обезболивающим действиями, повышение местного иммунитета, снижение количества расхождений операционной раны и появления перфорации. 8 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения больных с рецидивирующими афтами полости рта. Для этого осуществляют обработку афт 0,06% раствором хлоргексидина. Наносят на афты биогель «ламифарэн» на 10 минут. Далее проводят облучение диодным лазером однократно лучом «красного» спектра бесконтактно с длиной волны 650-670 нм с мощностью лазерного излучения 0,8 Вт в постоянном режиме. При этом сначала длительностью воздействия 60 секунд проводят обработку гиперемированного участка слизистой штрихующими движениями, приближаясь к центру афты. Затем осуществляют перерыв 20 секунд. После этого повторяют процедуру бесконтактного облучения лазером в течение 40 секунд в области расположения афты. Затем вновь делают перерыв 20 секунд. После этого в течение 20 секунд облучают область расположения афты без зоны гиперемии. Далее в область расположения афт проводят аппликационное нанесение порошкообразной формы тромбоцитарной аутологичной плазмы 2 раза в день в течение 4 или 6 дней. Способ обеспечивает выраженный терапевтический эффект, сокращение сроков лечения и удлинение срока ремиссии заболевания за счёт повышения противовоспалительного эффекта, ускорения процессов эпителизации и регенерации очагов воспаления, стимуляции факторов местного иммунитета за счёт синергизма факторов физиофармакологического воздействия. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-профилактическим мероприятиям при воспалительных заболеваниях пародонта у лиц молодого возраста. Для этого предварительно в зубном налете, десневой жидкости и содержимом зубо-десневого кармана определяют клинически значимые титры пародонтопатогенов. При их значениях выше пороговых лечение проводят одноэтапно, в качестве биогеля используют «Ламифарэн», который наносят в количестве 0,1 мл/см2. При этом его дополнительно наносят на воспаленный участок десны, зубодесневую бороздку, зубодесневой карман, изолируют индивидуальными пластиковыми каппами экспозицией 25 минут. После чего с помощью диодного лазера проводят обработку десневых сосочков, зубо-десневых карманов с вестибулярной и оральной поверхности альвеолярного отростка в прерывном режиме с мощностью излучения 0,7 Вт. Причем при клинически интактном пародонте время облучения составляет 7 минут на область одной челюсти, курс лечения включает 1 процедуру. При хроническом гингивите время облучения составляет 7 минут на область одной челюсти, курс лечения включает 2 процедуры с интервалом 6 дней. При хроническом пародонтите легкой степени время облучения составляет 15 минут на одну челюсть, курс лечения включает 3 процедуры с интервалом 4 дня. Изобретение обеспечивает повышение лечебно-профилактического эффекта за счет одномоментной обработки всех секстантов пародонта верхней и нижней челюсти и увеличивает длительность ремиссии. 1з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу местного лечения типичной формы красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта. На очаг поражения два раза в день до полного растворения накладывают адгезивную пластину, содержащую в качестве экстракта ламинарии гель «Ламифарэн», в качестве вспомогательных веществ глицерин, 40% этиловый спирт, желатин и воду очищенную, при определенном соотношении компонентов. Курс местного лечения составляет 14 дней. Использование изобретения повышает лечебный эффект за счет пролонгированного действия на слизистую оболочку рта депо лекарственной композиции, сокращает срок лечения. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и клинической микробиологии, и предназначено для преодоления лекарственной устойчивости бактерий к антибиотикам в эксперименте in vitro. Одновременно применяют антибиотик и 1-5% водный раствор унитиола. Использование изобретения повышает эффективность преодоления лекарственной устойчивости бактерий к антибиотикам. 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для лечения хронического воспаления слизистой оболочки рта с элементами гиперкератоза (красный плоский лишай эрозивно-язвенная форма, лейкоплакия плоская форма). Способ лечения хронического воспаления при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки рта с элементами гиперкератоза характеризуется тем, что проводят инъекционное введение обогащенной тромбоцитами плазмы по 0,1-0,5 мл на мм2 - 1 раз в неделю, курсом 3 процедуры, и плацентарного препарата «Лаеннек» по 0,1-0,2 мл на мм2 по 1 инъекции с интервалом в 2 дня, курсом 5-10 инъекций, причем инъекции проводят под морфологические элементы, расположенные на слизистой оболочке рта, и, кроме того, дополнительно вводят «Лаеннек» внутривенно капельно в дозе 4 мл, которую растворяют в 250-500 мл физиологического раствора, на курс лечения 10 процедур с интервалом в 2 дня. Использование способа обеспечивает длительную ремиссию за счет комплексного воздействия на основные звенья патогенеза заболевания, выражающегося в снижении воспалительной реакции, нормализации местного иммунитета, микробной обсемененности ротовой жидкости и стабилизации показателей свободнорадикального окисления ротовой жидкости. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии. Предлагаемый способ лечения хронического воспаления при воспалительных заболеваниях пародонта включает инъекционное введение обогащенной тромбоцитами плазмы в зубодесневой сосочек, маргинальную часть десны и в область переходной складки, при этом указанное инъекционное введение проводят по 0,1-0,5 мл на мм2 - 1 раз в неделю, курсом 2-3 процедуры, и дополнительно проводят введение плацентарного препарата «Лаеннек» в зубодесневой сосочек, маргинальную часть десны и в область переходной складки по 0,1-0,2 мл на мм2 по 1 инъекции с интервалом в 2 дня, курсом 5-10 инъекций. Использование изобретения позволяет повысить эффективность местного лечения хронического воспаления при воспалительных заболеваниях пародонта – гингивите и пародонтите, удлинить сроки ремиссии. 1 пр.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и лабораторной диагностике, и может быть использована для лечения хронических воспалительных заболеваний пародонта, обусловленных дрожжеподобными грибами рода Candida. Для этого предложены два варианта способа лечения. Проводят люминолзависимую хемилюминесценцию ротовой жидкости. Определяют значения максимальной вспышки и светосуммы свечения. В случае первого варианта при выявлении повышенного состояния свободно-радикального окисления ротовой жидкости проводят антиоксидантную терапию. Для этого выполняют поперечный электрофорез 0,25% раствора дезоксирибонуклеата натрия на слизистую десны при силе тока 0,5-1 мА, меняют полярность, начиная с положительного полюса, в течение 8-10 минут, курсом 4 процедуры через день. Проводят также ротовые ванночки водного раствора 0,25% дезоксирибонуклеата натрия. Используют зубную пасту и ополаскиватель «Mexidol dent» в течение 8-12 дней. В случае второго варианта при выявлении пониженного состояния свободно-радикального окисления ротовой жидкости проводят прооксидантную терапию. Для этого выполняют поперечный электрофорез 0,25% раствора дезоксирибонуклеата натрия на слизистую десны при силе тока 0,5-1 мА, меняют полярность, начиная с положительного полюса, в течение 8-10 минут, курсом 4 процедуры через день. Также в зоне проекции дёсен проводят магнитоинфракрасную лазерную терапию (МИЛ-терапию) с помощью лазера «Оптодан» с пародонтальной насадкой, режим 2-2000 Гц посегментарно, по 2 минуты на сегмент, не более 12 минут, курсом 4 процедуры через день. Дополнительно проводят ротовые ванночки водного раствора 0,25% дезоксирибонуклеата натрия. Используют зубную пасту и ополаскиватель «Пародонтакс» в течение 8-12 дней. Варианты способа обеспечивают упрощение и сокращение продолжительности лечения за счёт адекватного комплексного пролонгированного воздействия на все звенья патогенеза заболевания в зависимости от состояния свободно-радикального окисления ротовой полости. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано в эпидемиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к определению биологических свойств препаратов крови
Изобретение относится к медицине, в частности к производству и применению иммунобиологических препаратов, содержащих биомассу Bacillus subtilis, и может быть использовано в дерматологии, гинекологии, хирургии для местного применения

 


Наверх