Патенты автора Шашенков Валерий Федорович (RU)

Изобретение относится к области защиты конфиденциальной информации (КИ) и может быть использовано с целью устранения каналов утечки КИ в радиотехнических системах, объединенных термином «случайные антенны» (СА). Технический результат – повышение эффективности защиты КИ от утечки через СА в случае ВЧ-навязывания, обеспечение защиты КИ-аппаратуры без увеличения энергетического уровня сигнала, используемого для защиты КИ. Способ информационной защиты случайных антенн в условиях применения злоумышленником метода ВЧ-навязывания, включающий размещение в подлежащем защите помещении источника стохастического сигнала, при этом в состав внешнего контура автогенератора сигнала ВЧ-навязывания, куда входят случайная антенна, источник сигнала, содержащего конфиденциальную информацию, а также другие элементы подлежащего защите помещения, вблизи источника сигнала, содержащего конфиденциальную информацию, располагают металлизированную поверхность между источником сигнала, содержащего конфиденциальную информацию, и металлизированной поверхностью, включают реактансную схему, управляемую источником стохастического сигнала. 4 ил.

Изобретение относится к области защиты конфиденциальной информации и может быть использовано для защиты радиотехнических систем, объединенных термином «распределенные случайные антенны». Сущность изобретения – повышение эффективности защиты конфиденциальной информации от утечки через соединительные линии внутреннего размещения, входящие в состав распределенной случайной антенны. Способ информационной защиты элемента распределенной случайной антенны в виде кабельной соединительной линии внутреннего размещения при помощи магнитного экрана, обеспечивающего снижение интенсивности электромагнитного поля, создаваемого во внешней среде сигналом, циркулирующим в распределенной случайной антенне, отличается тем, что магнитный экран выполняется в виде спиральной ленты из аморфного кобальтового сплава 71КНСР и размещается на внешней поверхности оболочки кабельной соединительной линии, входящей в состав распределенной случайной антенны. 4 ил.

Изобретение относится к области защиты конфиденциальной информации. Особенностью заявленного устройства для защиты апертурной случайной антенны является то, что в его состав включены усилитель сигнала, содержащего конфиденциальную информацию, усилитель стохастическим образом модулированного сигнала, содержащего конфиденциальную информацию, и два переходных устройства. Техническим результатом является повышение эффективности защиты апертурной случайной антенны. 8 ил.

Изобретение относится к области защиты конфиденциальной информации и может быть использовано для защиты акустической информации в подлежащем защите помещении. Технический результат - повышение эффективности защиты акустической информации путем устранения возможности компенсации в техническом средстве перехвата сигнала, создаваемого излучателем защитного (маскирующего) звукового шума. В одном из вариантов способа защиты акустической информации в подлежащем защите помещении в непосредственной близости от излучателя (4) шумового акустического сигнала с частотным спектром, соответствующим по ширине спектру акустического информационного сигнала, который одновременно является источником побочного электромагнитного шумового сигнала с такими же частотным спектром и статистическими свойствами, располагается нелинейный преобразователь (11) побочного электромагнитного шумового сигнала, который изменяет его частотный спектр и статистические свойства, что устраняет возможность компенсации защитного шумового сигнала в техническом средстве перехвата информации. В другом варианте способа в подлежащем защите помещении вблизи от излучателя шумового акустического сигнала с частотным спектром, соответствующим по ширине спектру акустического информационного сигнала, который одновременно является источником побочного электромагнитного шумового сигнала с такими же частотным спектром и статистическими свойствами, располагается нелинейный переизлучатель-преобразователь побочного электромагнитного шумового сигнала, подключенный к генератору, осуществляющему интермодуляционное преобразование побочного электромагнитного шумового сигнала, в результате которого изменяются его частотный спектр и статистические свойства, что устраняет возможность компенсации защитного шумового сигнала в техническом средстве перехвата информации. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области защиты конфиденциальной информации и может быть использовано для защиты радиотехнических систем, объединенных термином «распределенные случайные антенны». Сущность изобретения - повышение эффективности защиты распределенной случайной антенны по каналам утечки конфиденциальной информации. Сущность предлагаемого устройства для информационной защиты распределенной случайной антенны с помощью генератора преднамеренной помехи состоит в том, что в его состав включены усилитель-модулятор и управляемое параметрическое устройство, обладающее переменным активным сопротивлением, причем выход генератора преднамеренной помехи подключен к входу усилителя-модулятора, выход усилителя-модулятора подключен к управляющему входу параметрического устройства, а параметрическое устройство подключено к распределенной случайной антенне. 4 ил.

Изобретение относится к области защиты конфиденциальной информации и может быть использовано для защиты радиотехнических систем

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции переносной экранированной камеры, и может быть использовано для проведения исследований в области электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств различного назначения

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для защиты помещений от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации посредством электромагнитного излучения, создаваемого аппаратурой, предназначенной для передачи, приема и обработки конфиденциальной информации, в процессе своего функционирования, а также других видов утечки конфиденциальной информации

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для защиты помещений от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации (КИ)

 


Наверх