Переносная экранированная камера

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции переносной экранированной камеры, и может быть использовано для проведения исследований в области электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств различного назначения. Боковые стены, пол и потолок переносной камеры выполнены из токопроводящего многослойного гофрированного материала типа «полимерная пленка - токопроводящее покрытие», допускающего растяжение, сжатие и плавный изгиб при установке экранированной камеры на рабочем месте. В состав многослойного материала типа «полимерная пленка - токопроводящее покрытие» введены поглощающие электромагнитное излучение фрагменты в виде ленты из аморфного магнитомягкого сплава. Предложенная конструкция обеспечивает снижение веса и стоимости камеры, повышение удобства в эксплуатации за счет исключения процессов разборки и сборки экранированной камеры при переносе ее из одного помещения в другое, а также обеспечивает сохранение требуемых значений эффективности экранирования. 2 ил.

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для проведения исследований в области электромагнитной совместимости (ЭМС) радиоэлектронных средств (РЭС) различного назначения.

Известны экранированные камеры (ЭК), предназначенные для защиты РЭС, исследуемых по параметрам ЭМС, от воздействия внешних электромагнитных полей и волн, а также для защиты РЭС, предназначенных для передачи, приема и обработки конфиденциальной информации, от утечки посредством электромагнитного излучения [1-2].

Наиболее близким по технической сущности является сборно-разборная экранированная камера (ЭК), интегрированная в рабочее помещение [3] (прототип предлагаемого изобретения), боковые стены, пол и потолок которой выполнены из токопроводящего материала в виде совокупности плоских пластин (модулей), которые при сборке ЭК соединяются друг с другом сварными или клеевыми швами, или болтовыми соединениями.

Недостатками прототипа являются значительный вес и высокая стоимость (цена 1 м2 экрана модульной ЭК составляет 180-225 долларов США, при использовании облицовочных материалов на основе картона - 90 долларов США) [3], а также сложность процессов разборки и сборки ЭК при перемещении ее из одного рабочего помещения в другое. Вместе с тем основной рабочий параметр ЭК: эффективность экранирования (ЭЭ) у прототипа в ряде случаев излишне велика и значительно превышает практически необходимые значения - например, при проведении испытаний РЭС по параметрам ЭМС в полевых условиях, где уровень внешних помех по ЭМИ существенно меньше, чем в городе.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение веса и стоимости, повышение удобства в эксплуатации за счет исключения процессов разборки и сборки экранированной камеры при переносе ее из одного помещения в другое, возможность изменения формы и конфигурации экранированной камеры в соответствии с производственной необходимостью (в зависимости от габаритных размеров исследуемых радиоэлектронных средств, площади помещения, числа рабочих мест внутри экранированной камеры и т.д.) при сохранении требуемых значений эффективности экранирования.

Технический результат достигается за счет того, что боковые стены, пол и потолок переносной экранированной камеры выполнены из токопроводящего материала в виде гофрированных поверхностей из многослойного материала типа «полимерная пленка - токопроводящее покрытие», допускающих растяжение, сжатие и плавный изгиб при установке на рабочем месте.

В состав многослойного материала типа «полимерная пленка - токопроводящее покрытие» введены поглощающие фрагменты в виде ленты из аморфного магнитомягкого сплава.

На Фиг.1 показан внешний вид сборно-разборной переносной экранированной камеры модульной конструкции (прототип предлагаемого изобретения) [3].

На Фиг.2 в двух видах: спереди (Фиг.2а) и сверху (Фиг.26) показана переносная экранированная камера предлагаемой конструкции, выполненная из гофрированного многослойного материала типа «полимерная пленка - токопроводящее покрытие».

Переносная экранированная камера предлагаемой конструкции содержит боковые стены 1, пол 2 и потолок 3, которые выполнены из гофрированного многослойного материала типа «полимерная пленка - токопроводящее покрытие».

Техническая сущность изобретения состоит (см. Фиг.2) в том, что благодаря предлагаемой конструкции переносной экранированной камеры (ЭК) в виде «гармошки» (боковые стены 1, пол 2 и потолок 3 выполнены из гофрированного многослойного материала типа «полимерная пленка - токопроводящее покрытие»), допускающего как увеличение (путем растяжения гофры), так и уменьшение (сжатие гофры) продольных размеров ЭК, а также плавный изгиб гофры без ущерба для эффективности экранирования (ЭЭ) камеры, можно изменять форму и конфигурацию ЭК в необходимых пределах. При перемещении ЭК из одного рабочего помещения в другое гофра в продольном направлении сжимается до минимально допустимого предела, после чего осуществляется транспортировка ЭК. На новом рабочем месте ЭК устанавливается с учетом производственной необходимости - путем растяжения и изгиба гофры в нужном направлении. Необходимость в разборке ЭК на старом месте и сборке ЭК на новом рабочем месте отпадает.

Требуемые значения ЭЭ обеспечиваются применением в конструкции ЭК многослойного материала типа «полимерная пленка - токопроводящее покрытие», отражающие и поглощающие свойства которого зависят от числа слоев и свойств покрытия (слой напыленного или химическим путем осажденного проводника, металлическая фольга). По значению ЭЭ на частотах выше 100 МГц ЭК предлагаемой конструкции, как и прототип, удовлетворяет практическим нормам.

Для расширения рабочего диапазона ЭК за счет более низких частот в состав многослойного материала типа «полимерная пленка - токопроводящее покрытие» включаются поглощающие электромагнитную энергию фрагменты в виде отрезков ленты толщиной 0,35 мм, выполненной из аморфного магнитомягкого сплава, ориентация которых показана на Фиг.2 штриховыми линиями. Указанные фрагменты не ухудшают механические свойства гофры, но позволяют получить требуемые значения ЭЭ на частотах до 10 кГц.

Помимо меньшего веса и стоимости, переносная экранированная камера предлагаемой конструкции выгодно отличается от прототипа существенным улучшением эргономических характеристик и удобством в эксплуатации при сохранении требуемых значений эффективности экранирования.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гроднев И.И. Электромагнитное экранирование в широком диапазоне частот. М.: Связь, 1972. - С.76.

2. Цветков В.В. и др. Радиоэлектронная борьба: радиоразведка и радиопротиводействие. М.: Изд. МАИ, 1998. - С.99.

3. Кечиев Л.Н., Степанов П.В. ЭМС и информационная безопасность в системах телекоммуникаций. М.: ИД «Технологии», 2005. - С.320.

Переносная экранированная камера для защиты от воздействия электромагнитного излучения, боковые стены, пол и потолок которой выполнены из токопроводящего материала, отличающаяся тем, что боковые стены, пол и потолок экранированной камеры выполнены в виде гофрированных поверхностей из многослойного материала типа «полимерная пленка - токопроводящее покрытие», допускающих растяжение, сжатие и плавный изгиб при установке на рабочем месте, при этом в состав многослойного материала введены поглощающие электромагнитное излучение фрагменты в виде ленты из аморфного магнитомягкого сплава.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам защиты человека и биообъектов от негативных энергетических воздействий, связанных с использованием высокочастотного сигнала беспроводного телефона, и может быть использовано в медицинской технике, а также в других областях техники.

Изобретение относится к средствам, предназначенным для защиты объектов гражданской и военной техники (а именно, радиоэлектронной аппаратуры) от электромагнитного излучения (ЭМИ).

Изобретение относится к средствам для защиты от электромагнитных полей радиочастотного диапазона и может применяться для обеспечения электромагнитной совместимости технических средств в различных отраслях промышленности, а также для защиты биологических объектов от патогенного влияния электромагнитных полей естественного и искусственного происхождения.

Изобретение относится к экранирующему устройству с экранирующим кожухом. .
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при разработке и эксплуатации устройств, предназначенных для локализации электромагнитных излучений приборов, защиты от повышенного уровня электромагнитных излучений радиоэлектронной аппаратуры, носителей информации и биологических объектов.

Изобретение относится к радиоэлектронной промышленности, а именно к системам передачи информации. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании одноплатных радиоэлектронных блоков с размещением электрорадиоэлементов в зонах аналоговой и цифровой обработки сигналов, связанных между собой сигнальными цепями.
Изобретение относится к области электротехники, в частности, к вспомогательным способам амплитудной модуляции, и может быть использовано при сборке радиотехнических устройств, критичных к самовозбуждению и помехам.

Изобретение относится к электронным узлам, а более конкретно - к упрощению таких узлов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании модулей приемников сигналов спутниковых радионавигационных систем

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при проектировании радиоэлектронных блоков, работающих в условиях повышенных динамических нагрузок

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков для решения задач повышения эффективности защиты радиоэлектронного блока от воздействия электромагнитных помех, уменьшения его массогабаритных характеристик
Изобретение относится к радиоэлектронике и вычислительной технике

Изобретение относится к средствам поглощения электромагнитного излучения и может быть использовано в безэховых камерах, используемых для испытания радио-, теле- и других электротехнических средств

Изобретение относится к области использования наноматериалов

Изобретение относится к радиоэлектронике
Наверх