Патенты автора Степанова Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению средства в качестве кардиопротекторного и антиаритмического средства. Применение трилитиевой соли фосфо-аскорбиновой кислоты с общей формулой Li3C6H6O9P в качестве кардиопротекторного и антиаритмического средства. Вышеописанная соль является эффективным кардиопротекторным и антиаритмическим средством. 2 табл.

Изобретение относится к применению трилитиевой соли фосфо-аскорбиновой кислоты с формулой Li3C6H6O9P в качестве радиосенсибилизирующего средства, которое может быть использовано в лечении онкозаболеваний лучевой терапией для повышения радиочувствительности злокачественных клеток. Технический результат: расширение арсенала средств, обладающих радиосенсибилизирующей активностью. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения трилитиевой соли фосфо-аскорбиновой кислоты с общей формулой Li3C6H6O9P, заключающемуся в том, что к аскорбиновой кислоте добавляют диоксан и 2,2-диметоксипропан, промывают петролейным эфиром, проводят фосфорилирование хлорокисью фосфора с добавлением пиридина, добавляют хлорокись фосфора, перемешивают, добавляют воду и катионит до рН 1-2, полученный раствор фильтруют, добавляют оксид магния до рН 8, перемешивают, фильтруют, упаривают под вакуумом, затем добавляют этиловый спирт, выпавший осадок отфильтровывают, промывают спиртом и сушат на воздухе, затем растворяют в воде, добавляют катионит до рН 1, фильтруют, добавляют 1М раствор гидроксида лития в воде до рН 7, упаривают воду, далее к остатку добавляют этиловый спирт, выпавший осадок отфильтровывают и сушат на воздухе, получая порошок трилитиевой соли фосфо-аскорбиновой кислоты. Технический результат заключается в создании нового радиосенсибилизирующего средства. Полученное соединение обладает радиосенсибилизирующей активностью и может быть использовано для лучевой терапии в лечении онкозаболеваний. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным заболеваниям, и может быть использовано для оценки тяжести состояния больного при ВИЧ-инфекции. Для этого проводят обследование пациента с выявлением состояния его отдельных органов и систем и оценкой показателей состояния пациента по балльной системе с последующим выводом о состоянии по значению интегрального показателя. Дополнительно выявляют коморбидные состояния и заболевания, а также определяют в крови РНК ВИЧ как показатель вирусной активности и содержание CD4-лимфоцитов. Интегральный показатель состояния пациента (ИП) определяют по формуле: , где Nn - количественная оценка в баллах по отдельным коинфекциям и заболеваниям, представленная в таблице 1. При значении ИП меньше 100 делают вывод об удовлетворительном и стабильном состоянии больного, 100≤ИП<300 - средней тяжести; 300≤ИП<500 - тяжелом и при значении ИП≥500 - крайне тяжелом. Использование данного способа позволяет проводить оценку тяжести состояния больного при ВИЧ-инфекции с учетом коморбидности, вирусной активности и состоянием иммунитета. 2 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой применение 15-(4-карбоксиметил(2-карбоксиметил(2-карбоксиметил(4-(14-карбокситетрадецил)фенилкарбамоилметил)аминоэтил)аминоэтил)-аминометилкарбоксамидофенил)-пентадекановой кислоты в качестве исходного субстрата для производства радиофармпрепаратов на основе 99mTc. Изобретение способно образовывать комплексы хелатного типа с анионными формами 99mTc и обеспечивает целевую доставку препарата к тканям миокарда, а также позволяет замедлять процесс метаболизма в миокарде. 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой клетку мицелиального гриба, принадлежащего к роду Penicillium, трансформированную плазмидой
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для обработки льняного волокна
Изобретение относится к текстильному производству, в частности к первичной обработке льняных волокон, а именно длинного льноволокна, короткого льняного волокна, модифицированного льняного волокна хлопкового и шерстяного типов, льняного очеса

 


Наверх